Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К СОБЕСЕДОВАНИЮ -2



2015-11-06 747 Обсуждений (0)
КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К СОБЕСЕДОВАНИЮ -2 0.00 из 5.00 0 оценок




(совет психолога)

Производить какие-либо действия, в том числе и действия по поиску работы, необходимо в хорошем эмоциональном, интеллектуальном, душевном и физическом состоянии.

Необходимо потратить немало времени и сил, чтобы найти рабочее место. Нужно определиться, как и где, Вы будете искать работу. Помните, что цель работодателя – найти самого подходящего кандидата на рабочее место. Задача человека, с которым Вам предстоит общаться, - узнать о Вашем опыте, деловых качествах, готовности к напряженным условиям работы.

Для того чтобы быть уверенным в эффективности делового собеседования, в том, что Вы пройдете его вполне успешно, надо знать определенные правила поведения:

1. Соберите информацию об организации, куда хотите устроиться.

2. Позаботьтесь о том, как Вы выглядите. Специалисты считают, что наиболее подходит для такого случая костюм или платье в деловом стиле, это подчеркнет Ваши серьезные намерения.

3. Прежде чем войти в кабинет, лучший первоначальный подход – это улыбнуться. Улыбка дает почувствовать себя немного лучше и более уверенно. Будьте открытыми и честными.

4. Подготовьтесь к ответу на вопрос, который Вам могут задать: «Почему Вы желаете работать именно у нас?». Чем лучше Вы подготовитесь, тем убедительнее прозвучит ответ.

5. Не садитесь, пока Вам не предложат. Не выкладывайте ничего, что принесли с собой до того, как собеседник предложит вам сделать это.

6. Отвечайте на вопросы уверенно, ясно и четко. То, что Вас пригласили на собеседование, говорит, что Ваши данные подходят и Вы на полпути к трудоустройству.

7. Когда собеседник поинтересуется, нет ли вопросов к нему (а они должны быть непременно!), задавайте их ясно и внимательно выслушивайте ответы, спрашивайте о том, чем Вы могли быть полезны организации.

8. Прежде чем говорить о деньгах, работодатель пожелает выяснить, насколько Вы заинтересованы в предлагаемом деле. Лучше не упоминать о зарплате, пока Ваш собеседник сам не поднимет этот вопрос.

9. В конце собеседования выясните, когда будет вынесено окончательное решение. И через несколько дней установите контакт с возможным работодателем, это может дать результат.

НЕВЕРБАЛЬНЫЙ ЯЗЫК ОБЩЕНИЯ.

 

Известно, что общение не исчерпывается устными сообщениями. В этом процессе важную роль играют эмоции, манеры партнеров, жесты. Исследования показывают, что в процессе взаимодействия людей от 60 до 80% информации передается за счет невербальных (неречевых) средств общения и только 20 — 40% с помощью вербальных (речевых).

Знание языка жестов и телодвижений позволяет не только лучше понимать собеседника, но и (что более важно) предвидеть, какое впечатление произвело на него услышанное еще до того, как он выскажется по данному поводу.

Число жестов огромно и для того, чтобы проникнуть в тайны невербального общения, надо приложить определенные усилия и потратить немало времени. Однако хотелось бы познакомить вас с некоторыми жестами, о которых надо знать, отправляясь на встречу с работодателем.

1. Жесты открытости

Свидетельствуют об искренности и желании говорить откровенно.

Жест «раскрытые руки» состоит в том, что собеседник протягивает вперед в сторону собеседника свои руки ладонями вверх. Этот жест демонстрирует желание пойти навстречу и установить контакт.

Жест «расстегивание пиджака» — люди открытые и расположенные дружески к собеседнику часто расстегивают пиджак во время беседы. Опыт показывает, что соглашение между собеседниками в расстегнутых пиджаках достигается чаще, чем между теми, кто оставался в застегнутых пиджаках.

2. Жесты и позы защиты

Простое скрещивание рук является универсальным жестом, обозначающим оборонительное или негативное состояние.

Жест, когда кисти скрещенных рук охватывают плечи, обозначает сдерживание негативной реакции.

3. Жесты размышления и оценки

Жест «рука у щеки», свидетельствует о том, что вашего собеседника что–то заинтересовало.

Жест «пощипывание переносицы», говорит о глубокой сосредоточенности и напряженных размышлениях.

Когда собеседник находится на стадии принятия решения, он почесывает подбородок.

4. Жесты и позы, свидетельствующие о нежелании слушать и стремлении закончить беседу

Если во время беседы ваш собеседник опускает веки, это сигнал о том, что вы для него стали неинтересны.

Жест «почесывание уха» свидетельствует о желании собеседника отгородиться от слов, которые он слышит.

В том случае, когда собеседник явно хочет быстрее закончить беседу, он неосознанно поворачивается в сторону двери, при этом его ноги обращаются к выходу.

5. Жесты, свидетельствующие о лжи

Защита рта рукой — один из немногих жестов, явно свидетельствующих о лжи. Некоторые люди пытаются притворно покашливать, чтобы замаскировать этот жест.

Жест, когда собеседник прикасается к своему носу, является утонченным вариантом предыдущего жеста.

Жест, связанный с потиранием века, вызван тем, что появляется желание скрыться от обмана или подозрения и избежать взгляда в глаза собеседнику, которому говорят неправду.

6. Взгляд

Направление взгляда, частота контакта глаз — еще один компонент невербального общения. Взгляд используется для установления взаимоотношений.

Когда человек стремиться к установлению более теплых взаимоотношений, он ищет взгляд собеседника. Однако если кто–то смотрит в глаза слишком долго, то это настораживает.

Ваш взгляд должен встречаться с глазами партнера около 60 — 70% от всего времени разговора. Собеседник, который встречается с партнером менее 1/3 от времени общения, редко пользуется доверием.

 

И в конце, следует напомнить вам, дорогие соискатели работы, что успех во многом зависит от того, насколько вы будете уверенны в себе, от вашей заинтересованности и компетенции. Если вы все этим обладаете, то тогда, безусловно, вы найдете работу своей мечты!

 

 



2015-11-06 747 Обсуждений (0)
КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К СОБЕСЕДОВАНИЮ -2 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К СОБЕСЕДОВАНИЮ -2

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (747)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)