Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Профессиональные навыки



2015-11-06 1725 Обсуждений (0)
Профессиональные навыки 0.00 из 5.00 0 оценок




К стандартным сведениям в этом пункте относятся знание компьютера и владение иностранным языком. Однако каждой профессии присущи свои важные навыки, которыми должен владеть специалист. У секретаря это – скорость машинописи, знание делопроизводства, ведение деловой переписки.

Описывая навыки по работе с компьютером, отметьте, что вы являетесь пользователем / опытным пользователем. Перечислите программы, с которыми вы работаете, не забудьте Интернет и электронную почту. Не забудьте указать также профессиональные программы, которыми вы владеете, - бухгалтерские, правовые и т. д.

Что касается иностранного языка, то с точки зрения работодателей, уровни выглядят приблизительно так: базовый – чтение, перевод со словарем; разговорный – умение понимать несложную иностранную речь и объясняться на языке; свободный – общение на профессиональные темы, чтение литературы без словаря.

Дополнительная информация

Может включать наличие водительских прав и личного автомобиля, если вы готовы эксплуатировать его на работе.

В этом разделе вы также можете:

- указать готовность к разъездам;

- указать готовность к работе с ненормированным рабочим днем;

- упомянуть о хобби (только если оно имеет отношение к работе или его можно счесть достаточно серьезным личным достижением);

- включить сведения об общественной деятельности;

- сведения о рекомендациях.

Личные качества

Иногда о них пишут, иногда нет – решайте сами. Будьте осторожны, подбирая информацию по этому пункту.

Существует несколько основных принципов, повышающих привлекательность резюме:

- энергичные глаголы, указывающие на вашу активность: сделал, получил, оказывал помощь, участвовал в..., а также формулировки, составленные в позитивном ключе;

- конкретность (указание точных и конкретных целей);

- избирательность (соответствие представленной информации целям резюме);

- честность (включение в резюме правдивой информации при правильно расставленных акцентах);

- краткость.

Работодатели, которым нужно посмотреть множество резюме, не тратят время на небрежно оформленные анкеты. Они предпочитают, чтобы резюме были:

- напечатаны на стандартном листе бумаги хорошего качества, формата А-4;

- хорошо оформлены, с четкими заголовками;

- краткими (желательно на одном листе).

Если ваше резюме не умещается на одном листе, лучше его сократить. Можно воспользоваться компьютерной программой (например, Microsoft Word) с шаблоном резюме, которая автоматически выполнит оформление.

Итак, если вы удовлетворены результатом составления резюме, проверьте, нет ли в нем смысловых ошибок, упущений или орфографических ошибок.

После составления резюме, вы смело можете идти на собеседование.

 

 

ПРИМЕР РЕЗЮМЕ

Фамилия Имя Отчество

Дата рождения: число/месяц/год

Адрес проживания: город, улица, дом, квартира

Телефон для связи: моб. (номер телефона) и/или дом. (номер телефона)

Электронная почта:адрес электронной почты

  Пожелания к будущей работе /или цель   Должность: (укажите должность, на которую претендуете, т.е. кем хотите работать) Сфера деятельности:*(укажите сферу деятельности, в которой хотите работать и которая соответствует заявленной выше должности) Зарплата:*(желаемый уровень зарплаты) График работы:*(свободный, сменный, полный рабочий день, любой)
Опыт работы Опыт работы: нет опыта работы, 1 год, 2 года, 3 года и т.п. Месяц, год – месяц, год - укажите период работы на последнем месте Наименование компании, в которой работали, (город месторасположения компании)*, (сфера деятельности компании)* (Укажите занимаемую вами должность) Должностные обязанности: (укажите ваши должностные обязанности) Профессиональные достижения:*(ваши достижения на этой работе, указываете по желанию) Месяц, год – месяц, год – укажите период работы на предпоследнем месте И так далее – см. выше
Профессиональные навыки Укажите ваши знания и умения, которые пригодятся вам на желаемой должности Знание иностранных языков: (укажите название языка и уровень владения им: начальный, средний, продвинутый, свободное владение) Степень владения компьютером: (начальный уровень, опытный пользователь, продвинутый пользователь); программы, которыми владеете
Образование Основное: Укажите свое основное образование: среднее, среднее-специальное, неполное высшее, высшее, высшее (магистратура), высшее (бакалавриат); (укажите полное название учебного заведения, факультет, специальность, присвоенную квалификацию*, награды*) укажите годы учебы: год начала и год конца обучения. Повышение квалификации:*(если повышали квалификацию, например, получали второе высшее образование, послевузовское образование в аспирантуре, докторантуре, прошли курсы, семинары, тренинги, стажировки, то укажите наименование пройденного курса и учебного заведения, полученную квалификацию, год получения)
Дополнительная информация* (необязательная часть резюме, указывается по мере необходимости) (Семейное положение, наличие детей) (Наличие водительского удостоверения, собственного автомобиля) (Готовность к командировкам) (Наличие загранпаспорта) (Готовность к ненормированному рабочему дню) (Отношение к переезду в другой город) (Наличие вредных привычек - лучше указывать, если они отсутствуют: вредных привычек не имею) (Личные качества, увлечения) (Наличие рекомендаций)

 

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К СОБЕСЕДОВАНИЮ?

Собеседование является распространенным методом при приеме на работу и предполагает выяснение информации о кандидате в ходе личного контакта. Помимо беседы при оценке кандидата могут быть использованы: анализ представленных документов, отзывов и рекомендаций, образцов работ, тестирование способностей, личных качеств, знаний, умений, профессиональной компетенции.

Отправляясь на собеседование, важно помнить: качество подготовки к собеседованию будет определять его результативность.

1. Оттачивание имиджа

При подготовке к собеседованию обязательно подумайте, какое впечатление вы хотите произвести: человека делового, пунктуального, заинтересованного в работе… или растерянного и несчастного? В соответствии с желаемым результатом продумайте способы, которые помогут вам обеспечить такое впечатление.

Одежда человека является важной характеристикой его имиджа. Выберите одежду, руководствуясь тремя правилами, она должна:

· работать на создание благоприятного первого впечатления;

· усиливать ваш внутренний комфорт и уверенность;

· соответствовать стилю одежды, принятому в этой организации.

Лучше предпочесть деловой стиль — строгий фасон, неброские цвета. Для обеспечения желаемого впечатления не менее важным является также выражение вашего лица, прическа, аксессуары и т. д. Если хочется себя украсить, сделайте это корректно: обилие драгоценностей и вызывающие туалеты могут быть истолкованы не в вашу пользу. Избегайте экстравагантности. Позднее вы поймете, что можно позволить себе в данном коллективе. И еще, ваша одежда должна демонстрировать единство стиля. Если вы указали в резюме, что вам присущи точность и аккуратность, но пришли в мятом костюме с опозданием, вряд ли вам поверят.

2. Создание позитивного настроя

Позитивный настрой является важнейшей стороной формирования готовности к собеседованию.

Если вы находитесь в состоянии внутреннего равновесия, верите в свои силы и возможности, настроены на успех, то ваши шансы на самый благоприятный исход собеседования резко увеличиваются.

Для создания позитивного настроя перед собеседованием вы можете использовать следующие приемы:

· накануне собеседования постарайтесь хорошо выспаться;

· день собеседования начните с разговора о вещах, которые дают ощущение, что все идет хорошо (разговор за завтраком о неоправданных надеждах может задать негативный тон на весь день);

· использовать позитивные утверждения: "Сегодня будет хороший день", "Я буду удовлетворен результатами собеседования", "Я смогу выдержать предстоящие испытания";

· проделать необходимую работу по всем предыдущим пунктам: уточнение целей, фокусирование сильных сторон, сбор информации, подготовка необходимых документов, подготовка к ответам на вопросы, которые могут быть заданы. Знание, что вы хорошо готовы к предстоящей ситуации, — успокаивает более всего.

Перед тем, как отправиться на собеседование, ответьте на следующие вопросы: "Что самое страшное может произойти на собеседовании?", "Что я могу получить от собеседования независимо от его исхода?", "Что я буду делать в том случае, если получу однозначный отказ?".

3. Поведение на интервью

Не манипулируйте мнением интервьюера. Не старайтесь ни "задавить" собеседника, ни демонстрировать краткость и покорность судьбе.

Если вы энергичны и считаете это своим главным достоинством, не стоит это демонстрировать слишком рьяно. Излишняя напористость, создает впечатление неуправляемости и конфликтности человека. Если вам действительно плохо, а отсутствие работы, как правило, не лучший период жизни, постарайтесь собраться. Вас могут по-человечески пожалеть, но места вы не получите — у людей хватает своих неприятностей

Если вы будете вести себя неуверенно и заметно нервничать, это заставит усомниться во всех ваших словах о профессиональной компетентности и личной состоятельности. Худшее, что может случиться, — вам откажут в вакансии. Но она не первая и не последняя, порассуждав, вы поймете, что бояться действительно нечего.

Будьте самим собой, и если отвечаете на вопрос, говорите только правду. При собеседовании каждому свойственно преувеличивать и приукрашивать свой профессиональный уровень, в какой-то степени этого от вас и ждут. Но если вы преувеличите настолько, что не сможете подтвердить свои слова, то сами создадите себе массу затруднений. Кроме того, не следует считать проявлением честности, откровения о своей личной жизни или неудачах.

В заключение хочется напомнить о том, что всегда есть много вариантов достижения поиска желаемой вами работы. Главное – стремитесь к лучшему!



2015-11-06 1725 Обсуждений (0)
Профессиональные навыки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Профессиональные навыки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1725)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)