Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Буква ь после шипящих на конце наречий



2015-11-07 1339 Обсуждений (0)
Буква ь после шипящих на конце наречий 0.00 из 5.00 0 оценок




После шипящих на конце наречий пишется ь: вскачь, на­отмашь, настежь* Исключения:уж, невтерпёж, замуж.

Буквы а, о, у на конце наречий

В наречиях с приставками из-, до-, с- на конце пишется буква а, например: изредка, досуха, слева. Эти наречия об­разуются от основ прилагательных (редкий, сухой, левый) приставочно-суффиксальным способом.


Примечания: 1. Такие наречия следует отличать от наречий, имеющих эти приставки, но образованных суффиксальным спо­собом, например: изустно (ср.: изустный), дословно (ср.: дослов­ный), исправно (ср.: исправный).

2. В некоторых наречиях с приставкой с- (например, смолоду, сослепу, сроду) на конце произносится звук [у] и пишется буква у.

В наречиях с приставками в~, на-, за- на конце слова в суффиксе пишется буква о, например: влево, направо, заново. Такие наречия образуются от прилагательных (левый, правый, новый) приставочно-суффиксальным способом.

Не и ни в местоименных отрицательных наречиях

Не и ни в местоименных отрицательных наречиях явля­ются приставками и пишутся слитно, причём под ударени­ем пишется не, без ударения — ни: негде, нигде, некуда, никуда, некогда, никогда, неоткуда, ниоткуда, никак, нисколько, нипочём, незачем (бесцельно), также нимало, ничуть.

Примечание. Надо отличать указанные местоименные наре­чия от местоимений: никто, ничто, некого, нечего, никакой, ни­чей. При этих местоимениях, когда есть предлог, не и ни пишут­ся раздельно (ни у кого, не у кого, ни на какой, ни в чьей), отве­чают эти местоимения на падежные вопросы или на вопросы какой? чей?

330.Спишите, вставляя пропущенные буквы. Сделайте синтак­сический разбор выделенного предложения.

I. 1) Море взволновало. 2) Охотник взволновало рас­сказывал о встрече с медведем. 3) Дитя испуга..о неожи­данным выстрелом. 4) Ребёнок испуга..о вскрикнул.

5) Всё в этом деле взвеше..о и обдума..о. 6) Докладчик
отвечал на вопросы не спеша, обдума..о. 7) Выступле­
ние было организовало драматическим кружком школы.
8) Выступление прошло очень организовало, по строгому
плану. 9) Мой товарищ — всесторо..е развитой человек.
10) Я очень ветре..о, быть может, поступила. (Гр.)

П.1) Лошади шарахнулись и рванулись вскач(?). (Па-уст.) 2) Филофей несколько раз провёл рукой наотмаш(?). (Т.) 3) Было далеко за полноч(?). (Г.) 4) Она [Наташа] рас­пахнула настеж(?) окно. (А. Г.) 5) Чёрные тучи, сплош(?) покрывшие небо, тихо сеяли мелкий дождь. (Нов.-Пр.)

6) Пётр упал навзнич(?). (Нов.-Пр.) 7) Анна Сергеевна не-


давно вышла замуж(?). (Т.) 8) Уж(?) небо осенью дышало. (П.) 9) И стало спорить ей [Неве] невмоч.. . (П.)

331. Спишите, обозначая приставки и суффиксы в тех наречиях,
в которых были пропущены буквы.

1) Налев.. был угрюмый лес, направ.. Енисей. (Н.) 2) Смотри, гроза поднимается слев.. . (Маяк.) 3) Русское население издавн.. живёт на Белом море. (Т. С.) 4) Снов.. тучи надо мною собралися в вышине. (П.) 5) Обстоятельст­ва разлучили их надолг.. . (П.) 6) Береги честь смолод.. . (Поел.) 7) Кирила Петрович заезжал запрост.. в домишко своего старого товарища. (П.) 8) Стало сызнов.. смеркать­ся; средний брат пошёл сбираться. (Ерш.) 9) Гостиная и за­ла понемног.. наполнялись гостями. (Л. Т.) 10) У Кати для раздумья времени было досыт.. . (А. Н. Т.) 11) Нева точно спала; изредк.., будто впросонках, она плеснёт легонько волной в берег и замолчит. (Гонч.) 12) Представители вра­ждебной стороны вели себя на конференции вызывающ.. .

13) Он поглядел на меня и угрожающ., поднял руку.

14) Публика горяч., аплодировала певцу.

332. Прочитайте словосочетания. Укажите, в каких примерах
используются отрицательные местоименные наречия, в ка­
ких — отрицательные местоимения. Спишите. Отрицательные
местоимения и наречия подчеркните. Расставьте в местоимениях
и наречиях ударение.

(Ни)кому не говорить, (ни)(к)кому не обращаться, (ни)куда не ездить; (ни)кого не спрашивать, (ни)(от)кого не зависеть, (ни)(от)куда не получать писем; (не)кем заме­нить, (не)(с)кем переслать, (не)где разместить; (не)(о)чем говорить, (ни)(о)чём не спорить, (не)(за)чем понапрасну беспокоиться; (не)кого позвать, (не)(от)кого ждать теле­граммы; (не)(от)куда позвонить по телефону, (ни)мало не беспокоиться, (ни)сколько не волноваться, (ни)чуть не тре­вожиться, приобрести (не)сколько книг, (ни)когда не уны­вать, (ни)(от)чего не падать духом, (ни)чего не скрывать.

333. Спишите. Расставьте в словах с пропущенными буквами
ударение.

1) Настала ночь. (Н..)кто во граде очей бессонных не смыкал. (П.) 2) Обломовцы (н..)(от)куда не получали но­вейших известий, да и (н..)откуда их было получать.


(Гонч.) 3) Сочувствий он [Лучков] (н..)(в)ком возбуждать не мог. (Т.) 4) (Н..)сколько тощих ракит боязливо спуска­ются по песчаным его [оврага] бокам. Невесёлый вид, (н..)чего сказать. (Т.) 5) (Н..)(в)какое время Колотовка не представляет отрадного зрелища. (Т.) 6) Он [Моргач] (н..)когда был кучером. (Т.) 7) Я остался (н..)(с)чем, (н..)(при)чём, (Даль) 8) Но скалы, и тайные мели, и бури ему (н..)(по)чём. (Л.) 9) Дожди иногда лились потоками, но (н..)сколько не прохлаждали атмосферы. (Гонч.)

334. Спишите, расставляя недостающие знаки препинания. Со­ставьте схемы выделенных предложений. Какие выразительные средства языка используются в этом тексте?

Анна Сергеевна была довольно странное существо. (Н..)имея (н..)каких предра..удков (н..)имея даже (ника­ких сильных верований она (н..)перед чем (н..)отступала и (н..)куда (н..)шла. Она многое ясно видела многое её зани­мало и (н..)что (не)удовлетворяло её вполне да она едва ли и желала полного удовлетворения. Её ум был пытлив и рав­нодушен в одно и то же время; её сомнения (не)утихали (ни, не)когда до забывчивости и (ни, не)когда (не)дор..ста­ли до тревоги. (Не)будь она богата и независима она быть может бросилась бы в битву узнала бы страсть.

Но ей жилось легко хотя она и скучала подчас и она про­должала провожать день за днём (не)спеша и лиш(?) из-редк.. волнуясь. Радужные краски загорались иногда и у ней перед глазами но она отдыхала когда они уг..сали и (не)жалела о них.Воображение её уносилось даже за преде­лы того что по законам обыкновенной морали считается доз­воленным; но и тогда кровь её (по)прежнему тихо катилась в её об..ятельно стройном и спокойном теле. (И. Тургенев)



2015-11-07 1339 Обсуждений (0)
Буква ь после шипящих на конце наречий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Буква ь после шипящих на конце наречий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1339)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)