Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ОБОСОБЛЕННЫМИ И УТОЧНЯЮЩИМИ ЧЛЕНАМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ



2015-11-07 2217 Обсуждений (0)
ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ОБОСОБЛЕННЫМИ И УТОЧНЯЮЩИМИ ЧЛЕНАМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 5.00 из 5.00 3 оценки




414.Прочитайте и укажите обособленные члены предложе­ния. Объясните пунктуацию.

1) Тёмно-синие вершины гор, изрытые морщинами, по­крытые слоями снега, рисовались на бледном небосклоне, ещё сохранившем последний отблеск зари. 2) Волнуемый воспоминаниями, я забылся. 3) Мы с Печориным сидели на почётном месте, и вот к нему подошла меньшая дочь хо­зяина, девушка лет шестнадцати, и пропела ему. 4) Из уг­ла комнаты на неё смотрели другие два глаза, неподвиж­ные, огненные. 5) Изредка набегал прохладный ветер с востока, приподнимая гриву лошадей, покрытую инеем. 6) Возвратясь, я нашёл у себя доктора. 7) Вопреки пред­сказанию моего спутника, погода прояснилась.

(М. Лермонтов)


§ 75. ОБОСОБЛЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЙ

1. Обособляются и отделяются на письме запятыми оди­
ночные и распространённые согласованные определения,
если они относятся к личному местоимению, например:

1) Утомлённый долгой речью, я закрыл глаза и за­
снул.
(Л.); 2) А он, мятежный,просит бури, как будто в
бурях есть покой.
(Л.); 3) Но ты взыграл, неодолимый,
и стая тонет кораблей.
(П.)

Примечание. От обособленных согласованных определений, выраженных прилагательными и причастиями, необходимо отли­чать прилагательные и причастия, входящие в составное именное сказуемое, например: 1) Он пришёл особенно возбуждённыйи весёлый. (Л. Т.); 2) Он пошёлдомой грустныйи усталый.(М. Г.) В этих случаях прилагательные и причастия могут быть поставлены в творительном падеже, например: Он пришёл осо­бенно возбуждёнными весёлым.

2. Обособляются и отделяются на письме запятыми
распространённые согласованные определения, если они
стоят после определяемого существительного: 1) Офи­
цер, ехавший верхом,,натянул поводья, остановился на
секунду и обернулся вправо.
(Купр.); 2) Струйки дыма ви­
лись в ночном воздухе, полном влаги и свежести моря.
(М. Г.) (Ср.: 1) Ехавший верхом офицер натянул пово­
дья, остановился на секунду и обернулся вправо.

2) Струйки дыма вились в полном влаги и свежести
моря ночном воздухе
— обособления нет, так как опреде­
ления стоят перед определяемыми существительными.)

3. Обособляются одиночные согласованные определе­
ния, если их два или больше и они стоят после опреде­
ляемого существительного, в особенности если перед ним
уже есть определение: 1) Кругом было поле, безжизнен­
ное, унылое.
(Бун.); 2) Солнце, великолепное и яркое,
поднималось над морем.
(М. Г.)

Иногда определения так тесно связаны с существитель­ным, что последнее без них не выражает нужного значе­ния, например: В лесу Ефрема ждала атмосфера удуш­ливая, густая, насыщенная запахами хвои, мха и гниющих листьев.(Ч.)Слово атмосфера приобрета­ет необходимое значение лишь в сочетании с определения­ми, и потому они не могут быть от него обособлены: важно


не то, что Ефрема «ждала атмосфера», а то, что эта атмо­сфера была «удушливая», «густая» и т. п. Ср. ещё один пример: Лицо его [вожатого] имело выражение довольноприятное, но плутовское(П.), где определения тоже тесно связаны с определяемым словом и поэтому не обособ­ляются.

4. Согласованные определения, стоящие впереди определяемого существительного, обособляются, если име­ют добавочное обстоятельственное значение (причинное, уступительное или временное). Эти определения часто от­носятся к собственным именам: 1) Привлечённые све­том, бабочки прилетели и кружились около фонаря. (Акс); 2) Утомлённый дневным переходом, Семёнов заснул скоро. (Кор.); 3) Ещё прозрачные, леса как будто пухом зеленеют. (П.); 4) Не остывшая от зною, ночь июльская блистала. (Тютч.)

5. Несогласованные определения, выраженные косвен­ными падежами существительных с предлогами, обособля­ются в том случае, если им придаётся большая самостоя­тельность, т. е. когда они дополняют, уточняют представ­ление об известном уже лице или предмете; это обычно бывает, если они относятся к собственному имени или лич­ному местоимению: 1) Князь Андрей, в плаще, верхом на вороной лошади,стоял за толпой и смотрел на Ал-патыча. (Л. Т.); 2) Сегодня она, в новом голубом капо­те,была особенно молода и внушительно красива. (М. Г.); 3) Элегантный офицер, в фуражке с золоты­ми дубовыми листьями,кричал в рупор что-то капи­тану. (А. Н. Т.) Ср.: Больше всех был недоволен задерж­кой инженер с громовым голосом, в черепаховых оч­ках.(Пауст.)

Несогласованные определения, выраженные косвенны­ми падежами существительных, кроме того, обычно обо­собляются: а) когда следуют за обособленными определе­ниями, выраженными прилагательными и причастиями: Мальчик, стриженый, в серой блузе,подал Лаптеву чаю без блюдечка. (Ч.); б) когда стоят впереди этих опреде­лений и связаны с ними сочинительными союзами: Бедный гость, с оборванной полото и до крови оцарапанный,скоро отыскал безопасный угол. (П.)


415. Спишите, расставляя знаки препинания и объясняя их употребление. Обособленные согласованные и несогласованные определения подчеркните.

I. 1) Только люди способные сильно любить могут ис­пытывать и сильные огорчения; но та же потребность лю­бить служит для них противодействием горести и исцеляет их. (Л. Т.) 2) Улица ведущая в город была свободна. (Н. О.) 3) Они вступили в коридор узкий и тёмный. (Г.) 4) Ленивый от природы он [Захар] был ленив ещё и по сво­ему лакейскому воспитанию. (Гонч.) 5) Страстно предан­ный барину он, однако ж, редкий день в чём-нибудь не солжёт ему. (Гонч.) 6) Мужчина лет тридцати здоровый красивый и сильный лежал на телеге. (Кор.) 7) Земля и не­бо и белое облачко плывущее в лазури и тёмный бор не­внятно шепчущий внизу и плеск невидной во мраке речки всё это знакомо всё это ему родное. (Кор.) 8) Рассказы ма­тери более живые и яркие производили на мальчика боль­шое впечатление. (Кор.) 9) Покрытые инеем они [скалы] уходили в неясную озарённую даль искрящиеся почти про­зрачные. (Кор.) 10) Ударил мороз в 30, 35 и 40 градусов. Потом на одной из станций мы уже видели замёрзшую в термометре ртуть. (Кор.) 11) Ржавая осока всё ещё зелёная и сочная склонялась к земле. (Ч.) 12) Песня тихая тягучая и заунывная похожая на плач и едва уловимая слухом слы­шалась то справа то слева то сверху то из-под земли. (Ч.)

13) При виде Калиновича лакей глуповатый с лица но в ливрее с галунами вытянулся в дежурную позу. (Писем.)

14) Борису не спалось и он в лёгком утреннем пальто вы­шел в сад. (Гонч.) 15) Сама Бережкова в шёлковом платье в чепце на затылке сидела на диване. (Гонч.)

П. 1) Его [Вернера] маленькие чёрные глаза всегда бес­покойные старались проникнуть в ваши мысли. (Л.) 2) Мне уже передавали две-три эпиграммы на мой счёт до­вольно колкие но вместе очень лестные. (Л.) 3) Вышел Алёша из дома отца в состоянии духа разбитом и подавлен­ном. (Дост.) 4) Довольный плохим каламбуром он развесе­лился. (Л.) 5) Бледный он лежал на полу. (Л.) 6) Мы по­шли на экзамен спокойные и уверенные в своих силах. 7) За нею [коляскою] шёл человек с большими усами в вен­герке довольно хорошо одетый для лакея. (Л.) 8) Около до-


роги нежно прислонились друг к другу две ивы старая и молодая и о чём-то шептались. 9) Одарённый необычайной силой он [Герасим] работал за четверых. (Т.) 10) Солнце перед самым закатом вышло из-за серых туч покрывающих небо и вдруг багряным светом осветило лиловые тучи зеле­новатое море покрытое кораблями и лодками колыхаемое ровной широкой зыбью и белые строения города и народ движущийся по улицам. (Л. Т.) 11) Жизнь в городе сонная и однообразная пошла своей колеёй. (Кор.) 12) Река загро­мождённая белым торосом слегка искрилась под серебри­стым грустным светом луны стоявшей над горами. (Кор.) 13) Ваня по-прежнему сидел на облучке серьёзный спокой­ный в своей ушастой шапке. (Зайц.)

416. Прочитайте текст, объясняя пунктуацию при выделенных распространённых определениях. Спишите, делая обособленные определения необособленными и, наоборот, необособленные — обособленными. Расставьте знаки препинания.

Путешественника, впервые отправляющегосяв цен­тральные районы высокого Тянь-Шаня,изумляют прекрас­ные дороги, проложенные в горах.Множество машин дви­жется по горным дорогам. Наполненные грузом и людьми

тяжёлые машины взбираются на высокие перевалы, спус­каются в глубокие горные долины, поросшие высокой тра­вою.Чем выше поднимаемся в горы — чище, прохладнее воздух. Ближе к нам вершины высоких хребтов, покрытые снегом. Дорога, огибающая голые скалы,вьётся по глубо­кой ложбине. Горный поток, стремительный и бурный,то подмывает дорогу, то теряется в глубоком каменном русле. Дикое, пустынное впечатление производит раскинув­шаяся вдоль бурной рекиглубокая горная ложбина. Звеня­щие на ветрустебли высохших трав покрывают дикую степь. Редкое дерево виднеется на берегу реки. Маленькие степные зайцы прячутся в траве, прижав уши, сидят возле врытых в землютелеграфных столбов. Стадо джейранов перебегает дорогу. Далеко видно этих мчащихся по степилегконогих животных. Остановившись на берегу шумной реки, размывшей край горной дороги,на склонах горы можно рассмотреть в бинокль стадо горных серн. Чуткие животные поднимают головы, вглядываясь в пробегающую внизу дорогу.


417. Спишите, расставляя знаки препинания. Обособленные оп­ределения подчеркните.

1) Небо темнеет, тяжёлое и неприветливое оно всё ниже нав..сает над землёй. (Нов.-Пр.) 2) Не переставая лил дождь косой и мелкий. (А. Н. Т.) 3) Утомлённые мы на­конец заснули. (Нов.-Пр.) 4) Ветер всё ещё сильный дул теперь с востока. (А. Н. Т.) 5) Он [Телегин] различал меж­ду этими глубокими вздохами глухое ворчанье то затихаю­щее то вырастающее в сердитые перекаты. (А. Н. Т.) 6) Изумлённый я некоторое время раздумываю над слу­чившимся. (Нов.-Пр.) 7) Я увидел наверху группу скал по­хожих на оленя и залюбовался. (Прж.) 8) Надвигалась ночь бесконечно долгая угрюмо холодная. (Нов.-Пр.) 9) Весь простор густо залитый мраком ночи находился в беше..ом движении. (Н. О.) 10) Между тем морозы хотя и очень лёгкие подсушили и окрасили все листья. (Пришв.) 11) Масса земли не то синей не то серой местами лежала горбатой кучкой местами полосой тянулась по горизонту. (Гонч.) 12) Стояла белая зима с жёсткою тишиной безоб­лачных морозов плотным скр..пучим снегом розовым ине­ем на деревьях (бледно) изумрудным небом шапками дыма над трубами клубами пара из мгновенно раскрытых дверей свежими лицами людей и хлопотливым бегом продрогших лошадок. (Т.) 13) (Н..)один луч, (н..)один звук (н..Прони­кал в кабинет (с)наружи через окно наглух,. занавеш..ое п..ртьерами. (Булг.) 14) Соборный двор топта..ый тысяча­ми ног звонко (не)пр..рывно хрустел. (Булг.)

§ 76. ПОСТРОЕНИЕ ОБОРОТОВ С РАСПРОСТРАНЁННЫМИ

ОПРЕДЕЛЕНИЯМИ, ВЫРАЖЕННЫМИ ПРИЧАСТИЯМИ

И ПРИЛАГАТЕЛЬНЫМИ

Причастный оборот или прилагательное с зависимыми словами должны стоять до или после слова, к которому относятся: 1) Шум моря, доносившийся снизу,говорил о покое. (Ч.)Или: Доносившийся снизу шум моря говорил о покое (но неправильно: «Доносившийся шум моря снизу говорил о покое»); 2) Пугачёв, верный своему обеща­ния),приближался к Оренбургу. (П.)Или: Верный сво­ему обещанию, Пугачёв приближался к Оренбургу (но не-


правильно: «Верный Пугачёв своему обещанию прибли­жался к Оренбургу»). Следовательно, между словами, входящими в распространённое определение, не должно быть других слов, не относящихся к этому определению.

418. Спишите, согласуй с выделенными словами данные в скоб­
ках распространённые определения. Место их (до или после опре­
деляемого слова) выберите сами.

1) Дорога вьётся между двумя колеями(поросший зелёной придорожной травой). 2) Блюдца лилий и нитиочень грациозны (идущий от них в глубину). 3) Солнце се­ло, и на небе замерли лёгкие облака(розовый от заката). 4) Откуда-то справа доносились звуки (чрезвычайно похо­жий на плач ребёнка). 6) Пастухподходит к нашему кост­ру (заночевавший в горах). 7) Мы плыли в тумане(закрыв­ший берег и море). 8) В снежных просторахтрудно опреде­лить расстояние (обманывающий неопытный глаз).

419.Укажите, какие ошибки допущены в построении причаст­
ных оборотов. Спишите, внеся необходимые исправления.

1) В поросших лугах буйной растительностью водилось множество птиц. 2) Созданный роман молодым автором вызвал оживлённые споры. 3) Жителям пострадавшего се­ла от наводнения была оказана своевременная помощь. 4) Подгоняемая лодка волнами и ветром быстро неслась по реке. 5) Издалека были видны плывущие брёвна по воде.

420.Спишите, расставляя знаки препинания. Обозначьте в каж­
дом предложении грамматическую основу.

День был тёплый осенний и дождливый. Просторная перспектива раскрывавшаяся с возвышения где стояли русские батареи защищавшие мост то вдруг затягивалась кисейн..м занавесом косого дождя то вдруг расширялась и при свете солнца далеко и ясно становились видны предме­ты точно покрытые лаком. Виднелся городок под ногами с своими белыми домами и красными крышами собором и мостом по об..им сторонам которого толпясь л..лись массы русских войск. Виднелись на повороте Дуная суда и остров и замок с парком окружё..ый водами впадения Энса в Ду­най виднелся левый скалистый и покрытый сосновым ле­сом берег Дуная с таинстве..ою далью зелёных вершин и го­лубеющими ущел(?)ями. (Л. Н. Толстой)


§ 77. ОБОСОБЛЕННЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ



2015-11-07 2217 Обсуждений (0)
ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ОБОСОБЛЕННЫМИ И УТОЧНЯЮЩИМИ ЧЛЕНАМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ОБОСОБЛЕННЫМИ И УТОЧНЯЮЩИМИ ЧЛЕНАМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2217)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)