Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лечение тромбофлебита пиявками



2015-11-07 1999 Обсуждений (0)
Лечение тромбофлебита пиявками 0.00 из 5.00 0 оценок




При тромбофлебите на внутренней стенке вены образуется тромб. Он может существенно сужать просвет сосуда и тем самым препятствовать нормальному оттоку крови. Если тромб оторвётся, он может полностью закупорить просвет более мелкого сосуда, что может привести к непоправимым последствиям.

Гирудотерапия - самоё эффективное средство профилактики тромбофлебита. Активные вещества секрета медицинской пиявки, которые она выделяет в кровь при укусе, препятствуют склеиванию тромбоцитов, выстилают внутреннюю поверхность сосуда и тем самым предотвращают образование тромбов. При этом происходит рассасывание уже сформировавшихся тромбов. Лечение пиявками самый лучший безоперационный метод.

При острой или обостренной стадии тромбофлебита очень эффективно лечение пиявками. Их накладывают над поврежденным участком сосуда так, но не на поверхность вену – они легко прокусят ее вместе с кожей и вызовут кровотечение.

Лучший способ поставить пиявок – расположить их с двух сторон от больного сосуда на расстоянии пары сантиметров. Желательно делать это в шахматном порядке, между вертикально лежащими пиявками должно быть как минимум 6 см. В зависимости от степени распространения заболевания для лечения тромбофлебита этим народным средством требуется 6-15 пиявок.

Нельзя располагать их на участке под коленом, следует соблюдать осторожность, укладывая их в области паха (при тромбофлебите тазовых сосудов). Категорически запрещено лечиться пиявками, если при тромбофлебите начался гнойный процесс.

Специалисты рекомендуют лечение острого тромбофлебита пиявками тем пациентам, у которых имеются какие-либо противопоказания к приему антикоагулянтов. Пиявки используются в качестве дополнения к традиционному лечению (массаж при тромбофлебите, физиотерапия, медикаменты, компрессионный трикотаж). Перед началом процедур необходима консультация врача.

На чем основан лечебный эффект пиявок при тромбофлебите.

Лечение тромбофлебита пиявками не теряет своей актуальности, несмотря на появление современного медицинского оборудования и лекарственных препаратов нового поколения. Эффект гирудотерапии обусловлен активным действием гирудина. Это фермент, который содержится в слюне пиявки. Во время прокусывания кожи червь впрыскивает гирудин в пораженный сосуд, тем самым препятствуя свертыванию крови.

Гирудотерапевты отмечают у своих пациентов значительное уменьшение болевого синдрома после сеанса. Курсовое лечение тромбофлебита нижних конечностей пиявками помогает снять отеки и способствует устранению чувства тяжести и судорог. Также в ходе наблюдений было доказано частичное растворение тромбов и нормализация кровообращения даже в глубоких венах.

В большинстве случаев гирудотерапия в совокупности с традиционным лечением, которое назначил сосудистый хирург-флеболог, приводит к выздоровлению пациентов.

Методика использования пиявок

Правильное лечение пиявками тромбофлебита должен проводить квалифицированный специалист. Максимальный эффект достигается на ранних стадиях заболевания, до начала образования тромба.

Пиявок ставят по обе стороны от воспаленной вены (примерно в 2 см) в шахматном порядке на расстоянии 5 см. Рекомендуется размещать червей на икроножной мышце, на задней или передней стороне бедра, на передней стороне голени. Под коленями находятся лимфатические узлы, поэтому туда пиявок не ставят. Кожу на ноге предварительно бреют и моют с мылом. Для лучшего присасывания можно смочить участок кожи сладкой водой.

За один сеанс используется 6-15 особей. Продолжительность сеанса и число процедур определяет врач индивидуально. Он тщательно обследует место, где локализован тромбофлебит, чем опасен данный вид сосудистой патологии в каждом конкретном случае.

Наиболее часто гирудотерапию применяют для лечения флебитов, спровоцированных инъекциями или длительным использованием катетеров. Секреты пиявочной слюны улучшают проходимость сосудов и оказывают комплексное местное воздействие. В этом случае желаемый эффект достигается уже через несколько процедур.

Противопоказания

Гирудотерапия противопоказана в I триместре беременности, больным с анемией и низкой свертываемостью крови. Также не стоит использовать пиявок во время лечения препаратами на основе ртути.

Категорически запрещено при помощи гирудотерапии лечить гнойные процессы. Разжиженный ферментами тромб может оторваться от стенки сосуда и стать причиной тромбоэмболии.

Одно из самых опасных заболеваний сосудов – тромбофлебит, лечение пиявками в этом случае не является альтернативой традиционной медицине. Поэтому перед началом сеанса необходимо пройти обследование и диагностировать болезнь.

 



2015-11-07 1999 Обсуждений (0)
Лечение тромбофлебита пиявками 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лечение тромбофлебита пиявками

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1999)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)