Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Почечный клиренс и способы выделения различных веществ



2015-11-07 2425 Обсуждений (0)
Почечный клиренс и способы выделения различных веществ 5.00 из 5.00 6 оценок




КЛИРЕНС

Почечный клиренс какого-либо вещества В равен отношению скорости выделения этого вещества с мочой к его концентрации в плазме крови:

Мв х V

Св = ---------- (мл/мин), (1)

Пв

где Св - клиренс , Мв и Пв - содержание в моче (М) и плазме (П) крови соответственно, V - объем мочи, образующейся за 1 мин.

Путем простого преобразования уравнения (1)

получаем Св х Пв = Мв х V (количество вещества/время) (2)

 

Отсюда видно, что формула для расчета клиренса выведена на основании уравнивания количества вещества, удаляемого из плазмы крови за единицу времени (Св . Пв) , и количества вещества, выделяемого за это же время мочой (Мв х V). Иными словами, почечный клиренс отражает скорость очищения плазмы от того или иного вещества. Этот показатель измеряется в мл/мин, и поэтому его можно рассматривать как "объемную скорость очищения" плазмы от определенного вещества.

Таким образом, клиренс какого-либо вещества количественно равен объему плазмы, полностью очищающему от этого вещества почками за 1 мин.

Такое определение довольно удобно для описания уравнения (1), однако оно точно отражает фактическое положение вещей лишь в двух случаях. Дело в том, что обычно не происходит полного очищения какой-либо части почечного кровотока; напротив, происходит частичное очищение всей проходящей через почки крови. В то же время существуют два вещества, от которых определенный объем плазмы действительно полностью очищается. Эти два исключения имеют особое значение для гипотезы мочеобразования и служат основой для общей оценки функции почек.

1.Клиренс инулина соответствует скорости клубочковой фильтрации, т.е. части общего почечного плазмотока, фильтруемой в мочевыводящие канальцы.

2. Клиренс парааминогиппуровой кислоты (ПАГ) почти достигает максимально возможного значения, т.е. практически равен величине общего почечного плазмотока.

Оценка функции почек методом определения клиренса.

Для клинической оценки функции почек не обязательно определять клиренс всех выводимых почками веществ. Как правило, бывает достаточно оценить почечный плазмоток, исходя из клиренса парааминогиппуровой кислоты (3) и скорость клубочковой фильтрации, соответствующую клиренсу инулина.

Uпаг х Vмочи х 100 %

Почечный кровоток = --------------------------------- (3)

Рпаг х (100 % - ПГ)

 

где: Uпаг - концентрация ПАГ в конечной моче;

Vмочи - объем конечной мочи в(мл), образующейся за 1 минуту;

Pпаг - концентрация ПАГ в плазме крови;

ПГ - показатель гематокрита.

Если оба этих параметра отчетливо снижены, то, по всей вероятности, уменьшены и показатели очищения веществ, выделяющихся в естественных условиях. Об этом свидетельствует повышение концентрации этих веществ в плазме крови. Так, повышение содержания в плазме крови небелкового азота (т.е. азотсодержащих веществ, не относящихся к белкам) свидетельствует о почечной недостаточности .

Исходя из клиренса инулина, можно также определить количество того или иного вещества, фильтрующихся в клубочках, а также скорость переноса этого вещества в почках в целом.

Расчет скорости секреции

С пл • F + S = Cм • Vм

S = Cм • Vм - Cпл • F

 

F – объем фильтрации по инулину;

C пл - концентрация вещества в плазме

Cм - концентрация вещества вмоче;

Vм- объем диффузии за 1мин

 

Расчет скорости канальцевой реабсорбции

Сгл/пл • F= R+ C гл/м • Vм

R= Сгл/пл • F - C гл/м • Vм

R-скорость реабсорбции в 1мин;

Сгл/пл - концентрация глюкозы в плазме;

F- объем почечной фильтрацииза 1 мин по инулину;

C гл/м – концентрация глюкозы в моче; Vм- диурез за 1 мин.

 

Почечный клиренс и способы выделения различных веществ.

Клубочковая фильтрация и канальцевая секреция способствуют выделению веществ с мочой, тогда как канальцевая реабсорбция отфильтрованного или секретируемого вещества уменьшает его экскрецию. Если принять упрощенное допущение (справедливое для ряда низкомолекулярных веществ), согласно которому то или иное вещество беспрепятственно фильтруется, а в канальцах либо только реабсорбируется, либо только секретируется, либо не реабсорбируется и не секретируется, то клиренс этого вещества (Св) позволяет судить о способе его выделения. Сравнивая клиренс исследуемого вещества с клиренсом инулина, можно сделать следующие выводы.

1. Св < С инулин: экскреция вещества происходит путем фильтрации и реабсорбции.

2. Св = С инулин: экскреция вещества происходит только путем фильтрации.

3. Св > С инулин: экскреция вещества происходит путем фильтрации и секреции.

Правомочность подобных заключений зависит от того, насколько исходные допущения применимы по отношению к исследуемому веществу. В связи с этим бывает необходимо производить дополнительные исследования (например, определять молекулярную массу вещества и степень его связывания белками плазмы, зависимость экскреции и скорости канальцевого транспорта от содержания в плазме и т.д.). Если речь идет о совершенно неизвестном экзогенном соединении, сравнение клиренса этого соединения с клиренсом инулина позволяет сделать обоснованный вывод только тогда, когда Св > С инулин. В этом случае можно считать, что исследуемое вещество секретируется в почечных канальцах.

 

II. РЕГУЛЯЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЧЕК

ГУМОРАЛЬНЫЕ ВЛИЯНИЯ

Норадреналин через бета-адренорецепторы юкстамедуллярных клеток стимулирует секрецию ренина, оказывающего вазоконстрикторное действие:

1) если уменьшается просвет vas afferens, ЭФД падает и фильтрация снижается;

2) если уменьшается просвет vas efferens, ЭФД повышается и фильтрация увеличивается.

Гормоны, регулирующие реабсорбцию ионов:

Атриальный натрийуретический пептид(АНП) Вырабатывается миоцитами предсердий (в основном, правого). Оказывает эффекты - сосудистые (вазодилатация, снижение артериального давления) и почечные:

1) уменьшает реабсорбцию натрия (в 90 раз) и хлора (в 50 раз), что повышает их экскрецию;

2) 2) стимулирует клубочковую фильтрацию и снижает реабсорбцию воды, что увеличивает диурез;

3) подавляет секрецию ренина, ингибирует эффекты ангиотензина II и альдостерона, т.е. является антагонистом ренин-ангиотензин-альдостероновой системы.

Реабсорбцию калия регулируют:-альдостерон: уменьшает; -инсулин:увеличивает Реабсорбцию кальция регулируют: -кальцитриол,паратгормон:-увеличивают- тиреокальцитонин: уменьшает

 

III. Невыделительные функции почек

ИНКРЕТОРНАЯ ФУНКЦИЯ ПОЧЕК

Помимо экскреторной, почки обладают инкреторной функцией, благодаря которой в них вырабатываются биологически активные вещества, оказывающие влияние на деятельность некоторых органов и систем.

При уменьшении АД в почке, эпителиальные клетки секретируют ренин. Ренин, компонент ренин-ангиотензиновой системы, представляет собой фермент, секретирующийся в почках гранулярными клетками юкстагломерулярного аппарата. Находясь в кровотоке, ренин катализирует отщепление декапептида, ангиотензина I, образующегося из белка плазмы, известного под названием ангиотензиноген, который синтезируется в основном в печени и всегда присутствует в плазме в высокой концентрации. Под влиянием другого ангиотензинпревращающего фермента, две терминально расположенные аминокислоты отщепляются от относительно неактивного ангиотензина I с освобождением в плазме высокоактивного октапептида ангиотензина II. Некоторое количество ангиотензинпревращающего фермента присутствует в плазме, но основная его масса содержится в эндотелии кровеносных сосудов во всем организме, включая почки. Капилляры легких особенно богаты данным ферментом, и поэтому значительная часть ангиотензина I плазмы превращается в ангиотензин II по мере протекания крови через легкие. Ангиотензиноген и ангиотензинпревращающий фермент в норме присутствуют в высокой и относительно постоянной концентрации в плазме и главным фактором, определяющим скорость продукции ангиотензина II в ренин-анигиотензиновой системе, является концентрация ренина в плазме крови. Следует отметить, что определенные ткани и органы, а не только почки (например, мозг, сердце, матка) также могут продуцировать ренин (или его изформы) и ангиотензиноген. Поскольку, как указывалось ранее, ангиотензинпревращающий фермент широко представлен в эндотелии капилляров, то все компоненты, необходимые для образования ангиотензина II, содержаться локально в этих тканях и органах. Т.е. существуют полностью изолированные внепочечные ренин-ангиотензиновые системы; ангиотензин II , продуцируемый такими системами, действует локально, как паракринный фактор. Физиологический эффект ангиотензина II состоит в том, что он повышает артериальное давление благодаря сужению артериальных сосудов, усиливает секрецию альдостерона, увеличивает чувство жажды, регулирует реабсорбцию натрия в дистальных отделах канальцев и собирательных трубках. Все эти эффекты способствуют нормализации объема крови и артериального давления.

В почках вырабатываются кинины (например, брадикинин), которые являются сильными вазодилятаторами, участвующими в регуляции почечного кровотока и выделения натрия.

В мозговом веществе почки образуются простагландины (в том числе простагландин А или медуллин), которые участвуют в регуляции общего и почечного кровотока, вызывают натрийурез, уменьшают чувствительность клеток к АДГ. Есть основания считать, что простагландиновая система,нахаходится в тесной функциональной связи с ренин-ангиотензин-альдостероновой и является ее антагонистом. Активация простагландиновой системы приводит к уменьшению почечной гемодинамики. Вместе с тем простагландиновая система является как бы связующим звеном между ренин-ангиотензин-альдостероновой и калликреин-кининовой системами.

Основные эффекты, связанные с взаимодействием калликреин-кининовой и простагландиновой систем почки, сводятся к следующему:

1) под влиянием кининов усиливается синтез простагландинов;

2) простагландины, образованные под влиянием кининов, выполняют функции медиаторов, опосредуя действие кининов, свзанное с увеличением выделения натрия с мочой, а также со снижением чувствительности сосудов почки к прессорным воздействиям ангиотензина II и адренергических стимулов.

Таким образом, все три основные эндокринные системы почки - ренин - ангиотензиновая, простогландиновая и калликреин - кининовая, - обеспечивающие ауторегуляцию почечного кровотока и поддержание водно-солевого равновесия, тесно связаны между собой.

В последние годы были получены доказательства новой гормонообразующей функции почки, связанной с регуляцией обмена кальция. Клетки почки извлекают из плазмы крови, образующийся в печени прогормон - ОН- витамин Д3, - превращают его в физиологически активный гормон - активные формы витамина D3. Этот стероидный гормон стимулирует образование кальцийсвязывающего белка в кишечнике, способствует освобождению кальция из костей и регулирует реабсорбцию Са+ в почечных канальцах.

Почки играют определенную роль в регуляции состояния системы свертывания крови. В них синтезируется активатор плазминогена - урокиназа.

Эритропоэтин - это пептидный гормон, который участвует в регуляции продукции эритроцитов костным мозгом. Его главным источником являются почки, которые секретируют эритропоэтин, представляющий собой специальную группу клеток в интерстициальной ткани. Стимулом к его секреции является снижение нормального давления кислорода в почках, что происходит, например, при анемии, артериальной гипоксии или неадекватном почечном кровотоке. Эритропоэтин стимулирует увеличение продукции эритроцитов костным мозгом. Почечная патология может привести к снижению секреции эритропоэтина, и последующее снижение активности костного мозга, которое является важным фактором возникновения анемии при хронической почечной патологии.

 

ГОМЕОСТАТИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ ПОЧЕК

Почки участвуют в регуляции:



2015-11-07 2425 Обсуждений (0)
Почечный клиренс и способы выделения различных веществ 5.00 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Почечный клиренс и способы выделения различных веществ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2425)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)