Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос. Лизинг как форма обновления ОФ



2015-11-07 923 Обсуждений (0)
Вопрос. Лизинг как форма обновления ОФ 0.00 из 5.00 0 оценок




Воспроизводство основного капитала – постоянное возобновление капитала и его обновление путем приобретения новой техники, лизинга, реконструкции, технического перевооружения, модернизации и капитального ремонта.

Простое воспроизводство основного капитала – это постоянное возобновление его в неизменных масштабах.

Расширенное воспроизводство – постоянное возобновление во все увеличивающихся масштабах с одновременным улучшением качества и производительности оборудования.

Лизинг – это долгосрочная аренда машин, обору­дования, транспортных средств, вычислительной техники, зданий, сооружений и другого движимого и недвижимого имущества. При этом арендуемое имущество остается собственностью владельца.

Лизинг представляет собой специфическую форму финансиро­вания вложений на приобретение оборудования, недвижимого иму­щества и других элементов основного капитала при посредничестве лизинговой компании, которая приобретает для третьего лица право собственности на имущество и отдает это имущество ему в лизинг на определенный период.

Лизинг – это комплекс возникающих имущественных отношений, связанных с передачей оборудования в пользование после его приобретения у производителя.

Объектом лизинга является любое движимое (машины, оборудование, транспортные средства, вычислительная и другая техника и т.д.) и недвижимое (здании, сооружения и т.д.) имущество, относящееся к основным фондам (капиталу).

В классической лизинговой сделке принимают участие три субъекта:

лизингодатель - собственник имущества, представляющий его в пользование на условиях лизинговой сделки;

лизингополучатель - пользователь имущества, им может быть любое лицо, решившее взять в лизинг какое-либо имущество;

поставщик - продавец имущества лизингодателю. Им мо­жет быть любое юридическое лицо: производитель имущества, снабженческо-сбытовая, торговая организация и т. д.

По истечении срока лизинга, заранее установленного догово­ром, и, следовательно, после выплаты периодических взносов, оговоренных с лизингодателем, лизингополучатель может:

продлить договор на дальнейший срок;

возвратить товар лизингодателю;

выкупить товар по остаточной стоимости.

Виды лизинга

1. По периоду эксплуатации и срокам амортизации имущества:

Оперативный лизинг – это договор аренды на период от 1 года, но не превы­шающий срок службы основных фондов (полной амортизации).

Финансовый лизингпредставляет собой лизинг имущества с полной выплатой стоимости имущества и характеризуется тем, что срок, на который передается имущество во временное пользование, приближается по продолжительности к сроку эксплуатации и амортизации всей или большей части стоимости имущества. При этом все затраты на ремонт и обслуживание оборудования возлагаются на лизингополучателя.

2. По способам приобретения имущества:

Прямой лизинг – приобретение лизингодателем у производителя в собственность имущества для сдачи его пользователю в аренду. Лизинговая компания в этом случае покупает машины, оборудование и другие средства труда у предприятия-производителя за счет собственных средств.

Лизинг производителя – лизингодатель осуществляет финансирование производителя, выполняющего две функции – продавца объекта лизинга и лизингополучателя с правом сублизинга.

Возвратный лизинг – продажа предприятием части его собственного имущества лизинговой компании и в то же время подписание контракта об его аренде. Это дает возможность предприятию получить денежные средства за счет продажи основных средств труда, не прекращая их эксплуатации.

3. По отношению к лизинговому имуществу:

Чистый лизинг – это отношения, при которых все обслуживание имущества берет на себя лизингополучатель.

Полный (мокрый) лизинг предполагает обязательное техническое обслуживание оборудования, его ремонт, страхование и другие операции, за которые несет ответственность лизингодатель.

4. По территории деятельности:

Внутренний лизинг осуществляется, если субъекты лизинга находятся на территории обного государства.

Международный лизинг – договор аренды между субъектами лизинга, находящимися в разных странах.

Преимущества лизинга:

1. Предприятия, используя лизинговые операции, имеют воз­можность получить необходимое оборудование для выпуска про­дукции при отсутствии собственных средств на эти цели. Если же у предприятия есть собственные средства, то, получая оборудование по лизингу, оно имеет возможность пустить эти деньги в оборот, а не «связывать» их, покупая оборудование.

2. Гораздо проще получить контракт по лизингу, чем ссуду. Это замечание особенно относится к мелким и средним предпри­ятиям.

3. За счет лизинговых сделок могут удовлетворяться кратко­временные, сезонные потребности.

4. Приобретенные в лизинг основные средства дают возмож­ность уменьшить инвестиционный риск и риск, связанный с мо­ральным износом оборудования, который полностью ложиться на лизингодателя.

5. Лизинговые платежи рассматриваются как текущие затраты и включаются в состав себестоимости продукции в отличие от процентов за долгосрочный кредит, которые выплачиваются из чистой прибыли.

6. Лизинг предоставляет возможность на время избавиться от неиспользуемого оборудования.

Недостатки лизинга:

1. если это финансовый лизинг, то даже в случае, когда НТП делает оборудование морально устаревшим, лизинговые платежи все равно не прекращаются до конца контракта;

2. отличается сложностью организации;

3. на лизингодателя при оперативном лизинге ложится риск морального старения оборудования;

4. обычно стоимость лизинга больше, чем ссуды.

Очевидно, что перечень достоинств лизинга намного превос­ходит число его недостатков. Таким образом, можно сделать вы­вод, что лизинг является весьма эффективной формой финанси­рования.



2015-11-07 923 Обсуждений (0)
Вопрос. Лизинг как форма обновления ОФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос. Лизинг как форма обновления ОФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (923)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)