Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие формы государственного правления



2015-11-07 1092 Обсуждений (0)
Понятие формы государственного правления 0.00 из 5.00 0 оценок




Евпатория – 2014

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ФОРМ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРАВЛЕНИЯ…………………………………………………………………..….5

1.1. Понятие формы государственного правления …………………………5

Выводы по первому главе………………………………………………………..6

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ ПРАВЛЕНИЯ………………………………8

2.1. Монархия ……………………………………………………………………..8

2.2. Республика ………………………………………………..………………..17

2.3.Нетепичные (смешанные) формы правления……………………………...24

Выводы по второй главе………………………………………………………...27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..28

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………….……………………………30

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность исследования. Темой данного реферата является «Форма государственного правления». Эта тема является жизненной, имеет актуальное значение для понимания происходящих сейчас изменений в современном мире. Форма государственного правления является непосредственным выразителем и носителем его сущности и содержания.

Форма правления – это способ организации структуры и взаимоотношений всех органов государственной власти, а также их прямых и обратных связей с населением.

Формы государственного правления рассматривается во всех юридических учебниках, так как является одной из важнейших тем при изучении курса теории государства и права.

Разные авторы рассматривали формы государственного правление, такие как: В. В Лазарева, А. В. Мальков, М. Н. Марченко, Н. И. Матузов, В. М. Королевский и др.

Объект исследования –формы государственного правления.

Предмет исследования – пути реализации разнообразных форм государственного правления.

Цель реферата – рассмотреть формы государственного правления.

Достижение поставленной цели возможно путем решения следующих задач:

1) дать понятие формы государственного правления;

2) рассмотреть монархическую форму государственного правления;

3) рассмотреть республиканскую форму государственного правления.

Методы исследования: анализ литературных источников по теме исследования, изучение педагогического опыта, систематизация полученной информации.

Структура реферата: состоит из введения, двух глав, выводов к ним, заключения и списка использованных источников (количество источников – 10). Общее количество страниц – 29 до списка литературы.

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОНЯТИЯ «ФОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРАВЛЕНИЯ»

Понятие формы государственного правления

Теоретическая наука выделяет и исследует общие закономерности возникновения и развития различных социальных явлений и процессов. Он апеллирует к их повторяющимся, наиболее типичным свойствам и формам правления. Реальная же жизнь более сложна и многообразна. Конкретные государственно-правовые явления служат внешним выражением не только закономерного, но и случайного, не только прогрессивного, но и регрессивного. Их сущность предопределяется особенностями функционирования этих явлений во времени и пространстве.

Существенные черты той или иной формы государства нельзя понять и объяснить, отвлекаясь от характера тех производственных отношений, которые сложились на данной ступени экономического развития. Так, республика рабовладельческого общества имеет больше родственных свойств с рабовладельческой монархией, нежели с республикой периода капитализма, так как и республика, и монархия при рабовладельческом строе – лишь различные формы проявления экономической и политической власти рабовладельцев, разные инструменты достижения единых задач и целей.

Однако экономический строй общества, определяя всю надстройку в целом, характеризует форму государства лишь в конечном итоге, преломляясь через его сущность и содержание.

Среди факторов, обуславливающих специфику конкретной формы государства, первостепенное значение имеет соотношение классовых сил, социальное представительство лиц, стоящих у власти в данной стране и в данный исторический период времени. Итоги политической борьбы за власть находят свое выражение в порядке организации и структуре всего государственного механизма, в тоталитарных либо демократических методах его деятельности.

На форму государства известное влияние оказывают также национальный состав населения (наличие нескольких наций приводит, как правило, к формированию федеративной государственности), уровень культуры и те традиции, которые сложились в результате исторического развития страны (примером могут послужить монархические традиции в Великобритании и Японии), а в определенной степени, хотя и косвенно, даже особенности ее географического положения.

При анализе формы государств следует учитывать также и влияние международных связей. При современном многообразии экономических, политических, культурных и иных зависимостей между странами даже экономически мощные государства не могут полноценно развиваться в международной изоляции. В этой связи происходит известная адаптация государственного аппарата, в ходе которой менее развитые в экономическом и политическом отношении страны используют опыт государственно-правового строительства более развитых государств и создают органы одинаковой функциональной направленности.

Таким образом, форма правления раскрывает способ организации верховной государственной власти, порядок образования ее органов, их взаимодействия между собой и с населением, степень участия населения в их формирования [3].

Мировой истории известны две формы правления: монархия и республика.

 



2015-11-07 1092 Обсуждений (0)
Понятие формы государственного правления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие формы государственного правления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1092)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)