Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общественное мнение Россиян о гомосексуализме в различных половозрастных группах



2015-11-07 1149 Обсуждений (0)
Общественное мнение Россиян о гомосексуализме в различных половозрастных группах 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В настоящее время бытует два мнения:

1. Россия – одна из немногих развитых стран, где представители сексуальных меньшинств настолько ущемлены в гражданских правах и свободах. У нас нет практикуемых на Западе общественных организаций (формой своей восходящих к Советским профсоюзам), способных защитить интересы своих членов. Гей-сообщество в России представляет собой некое подполье, попыткой выбраться из которого в какой-то мере являлся гей-парад в столице, проведение которого планировалось на лето 2007 года. Все мы помним, сколько жарких споров было в обществе и правительстве, увенчавшихся фразой мэра Москвы Юрия Лужкова о том, что «геи пройдут парадом по улицам столицы, только перешагнув через его труп». Чего испугалось правительство? Ведь подобные мероприятия активно практикуются на Западе, и, быть может, именно благодаря им, представители сексуальных меньшинств в большинстве стран Европы добились справедливой лояльности общества по отношению к себе.

2. Прямо противоположно было мнение представителей гетеросексуального сообщества, утверждавших, что пропаганда гомосексуализма сегодня дошла до того недопустимого рубежа, когда человек начинает чувствовать себя неполноценным «со своей нормальной ориентацией», а уж постоять за свои права гей-сообщество у нас умеет. В пример мне была приведена акция – «Российская неделя против гомофобии». Соответствующая пресс-конференция прошла в офисе Московской Хельсинской Группы. В самом деле, статья 121 Уголовного кодекса РСФСР была отменена еще в мае 1993 года. В новом УК РФ (1997 год) единственное упоминание о мужеложстве имеется в статье 132 «Насильственные действия сексуального характера», но с насилием, вроде, все понятно: оно не позволено никому.

Более того. С начала 1999 года официальная российская психиатрия приняла международную классификацию болезней, принятую Всемирной Организацией Здравоохранения (МКБ-10), а согласно этой классификации, гомосексуализм не рассматривается как психическое заболевание. Таким образом, и официальная медицина, и государственно-правовые нормы в России вполне соответствуют мировым стандартам. И говорить о какой-то «государственной дискриминации» тут очевидно не приходится: нормы права вполне совпадают с правоприменительной практикой.

Что до отношения к секс-меньшинствам российского общества, то тут ситуация более сложная. Так, по данным ВЦИОМ, в феврале 2007 года 56 % россиян сочли гомосексуализм недопустимым поведением (в июне 2005 года - 59 %), а 19% даже сочли его основанием для уголовного преследования (в 2005 году - 23%)[77]. Иными словами, хотя общий вектор умонастроений явно сохранился, общество за полтора года стало несколько более толерантным.

В нашем обществе бытует неприязненное отношение к лицам с иной, чем у подавляющего большинства, направленностью сексуального влечения. Нередко это отрицательное отношение переходит даже во враждебное, с элементами насилия (вспомните отношение к гомосексуалам в гитлеровской Германии). Говоря о гомосексуалах, многие характеризуют их как ненормальных, психически больных, опасных, преступных, грязных, омерзительных и т.п.

Изучив отношение 76 современных культур к гомосексуализму, ученые обнаружили отрицательное отношение к этому явлению лишь примерно у одной трети. Наше общество, где сильно влияние христианской религии, называющей мужеложство «мерзостью», достойной смертной кары, относится как раз к этой трети.

Интересен и еще один вывод ученых. По их мнению, отношение к гомосексуальности тем нетерпимее, чем больше страха и тревоги у людей вызывает сексуальность как таковая.

Данные об отношении разных групп к гомосексуальности и гомосексуалам в России очень немногочисленны. Среди самых последних заслуживает внимания опрос, проведённый в апреле 2001 года независимым исследовательским центром РОМИР по всероссийской репрезентативной выборке (опрос проводился среди 1500 респондентов в 94 населённых пунктах РФ, в ходе исследования россиянам был задан вопрос, насколько оправданным они считают гомосексуализм) выявил, что 61,6% опрошенных считают, что гомосексуализм никогда не оправдан, тех, кто считает, что гомосексуализм оправдан всегда - только 1,9%. 9,6% граждан сказали, что в большинстве случаев они считают гомосексуализм неоправданным, 14,6% россиян сказали, что гомосексуализм в каких-то случаях оправдан, а в каких-то - нет, затруднились с ответом 12% респондентов. Остальные участники опроса считают, что гомосексуализм оправдан в большинстве случаев. Наиболее распространено мнение, что лесбигеям можно позволить жить как они хотят, "лишь бы не высовывались". По собственным наблюдениям, мы не видим в обществе широкого распространения активной гомофобии; люди обычно терпимо относятся к геям и лесбиянкам при личном знакомстве, осуждая "гомосексуализм в целом" как явление. Многие люди крайне нетерпимо относятся к мысли о том, что гомосексуалы могут жить открыто, не таясь. Публичные проявления однополой привязанности для мужчин практически немыслимы, а для женщин интерпретируются как проявление женской дружбы.

В экспресс-опросе ВЦИОМ в феврале 2001 г. был предложен такой вопрос: «Люди очень по-разному относятся к гомосексуалистам и лесбиянкам. Как Вы лично думаете, это - …». Вариант «распущенность, вредная привычка» выбрали 36% опрошенных, «болезнь или результат психической травмы» - 31%, «сексуальная ориентация, имеющая равное с обычной право на существование» - 20%, «признак особой одаренности, таланта» - 1%, «затрудняюсь ответить» – 12%[78]. В марте 2002 г. при опросе москвичей от 20 до 45 лет, на вопрос « Как Вы считаете, это нормально, допустимо – иметь половые контакты с партнером своего пола?» утвердительно ответили около 12%, отрицательно – 76%, 12% затруднились ответом.

Наиболее негативное отношение геи встречают у молодых парней и людей среднего возраста, а также люди с низким уровнем образования. Аналогичное отношение и к лесбиянкам. Лучше всего к геям и лесбиянкам относятся молодые женщины и люди с высоким уровнем образования, то есть те, кто по своей природе более терпимы к индивидуальным проявлениям личности.

В целом отношение современного российского общества к гомосексуальности и гомосексуалам неоднозначное, переменчивое, находящееся в процессе формирования. В столице и крупных развитых городах (Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Самара и др.) более терпимое, в провинции и в сельской местности более консервативное и гомофобное. Полученные данные показывают, что социальные реакции представителе гетеросексуального большинства по отношению к сексуальным меньшинствам обусловлены различными причинами и варьируются от дискриминации и изоляции до полного безразличия.

Впрочем, даже не одобряя гомосексуальность, большинство молодых и более образованных россиян не склонны дискриминировать ее носителей. При репрезентативном опросе в 1996 г. 18-74 летних петербуржцев, с мнением «Гомосексуальные отношения между взрослыми людьми – это их личное дело, государственным властям и закону не следует в это вмешиваться» полностью и в значительной степени согласились почти 53% опрошенных мужчин и 56% женщин, а в младшей возрастной группе (от 18 до 34 лет) – свыше 65 и 70%; совсем не согласны с этим суждением в данной возрастной группе 9.7% мужчин и 5.9% женщин.[79]

 

Итак, представленный вторичный анализ информации, опубликованной в доступных источниках, выявил динамику изменения общественного мнения в сторону повышения степени толерантности к гомосексуальным мужчинам и женщинам и гомосексуальности, тем не менее, зафиксировавший высокий уровень нетерпимости. Проведенное исследование обнаружило имеющийся в обществе информационный вакуум относительно положения людей с гомосексуальной ориентацией, а также отсутствие объективных и достоверных сведений о гомосексуальности.

Анализ данных анкетного опроса позволяет заключить, что современное общественное мнение допускает гомосексуальность в приватной сфере, но категорично препятствует выходу в публичное пространство, следствием чего является социальная изоляция. Значительная часть респондентов не одобряет дискриминацию гомосексуалов, возможности усыновления и регистрации однополых браков не находят широкой поддержки. Опрос показал значительную степень зависимости уровня толерантности от возраста и образования, менее - от материального положения. Люди, имеющие опыт социального взаимодействия с людьми гомосексуальной ориентации, обнаруживают большую толерантность.

Грубых проявлений гомофобии в форме проявления физического насилия за редким исключением не наблюдается, но крайне распространено символическое и вербальное насилие. Общественное отношение можно охарактеризовать как настороженно-безразлично-терпимое.

 


Заключение

Итак, в данной работе были рассмотрены особенности социальных представлений о гомосексуализме в настоящее время в международном сообществе и на примере общественного мнения России.

В соответствии с выше изложенным, гомосексуализм в настоящее время трактуется, как сексуальное отклонение, характеризующееся влечением к лицам своего пола. С середины прошлого века термин «Гомосексуализм» употребляется для обозначения сексуальной активности, сексуальных связей (а не только полового влечения) между лицами одного пола. Гомосексуализм наблюдается как среди мужчин, так и среди женщин (последний принято называть лесбиянством).

Природа гомосексуального влечения до сих пор полностью не установлена наукой. В психическом отношении гомосексуалисты, как правило, совершенно нормальные люди. Все, связи в гомосексуальной паре (межличностные, эмоциональные, сексуальные) аналогичны таковым в гетеросексуальной. Поэтому в последних международных классификациях Гомосексуализм исключен из списка болезней.

В настоящее время большинство ученых сходится во мнении: практика гомосексуализма существовала уже в древнейших цивилизациях и возникала на протяжении долгого существования человечества в различных социо-культурных общностях и условий. Менялось отношение к проблеме, менялись действующие лица, но феномен гомосексуализма дошёл до нас и по-прежнему вызывает споры.

Гомосексуализм известен с древнейших времен практически во всех странах. При этом в ряде из них в отдельные исторические эпохи такие связи поощрялись. Репрессивное отношение к Гомосексуализм стало развиваться с переходом к христианству. Частично необходимость такого отношения оправдывалась необходимостью повысить рождаемость. В средневековых государствах издавались законы, карающие за Гомосексуализм гомосексуалистов преследовали церковь и инквизиция. Юридическое отношение к легализации Гомосексуализм в современном обществе в целом повторяет аналогичные общественные установки: в основе юридических актов заложены принципы запретов вместо принципов терпимости и гуманизма. После второй мировой войны на формирование общественного мнения и законодательства значительное влияние оказали работы американских исследователей, в частности впервые было научно доказано, что Гомосексуализм - это не болезнь, не извращение, а иная сексуальная ориентация. В ряде стран Америки и Европы начались процессы легализации Гомосексуализм. В некоторых странах (например, Нидерланды) официально разрешен брак между гомосексуалистами, который регламентируется теми же гражданскими актами, что и гетеросексуальный.

В СССР существовала уголовная ответственность только за одну форму гомосексуализма-мужеложство, как насильственное, так и ненасильственное[80]. Насильственные формы женского Гомосексуализм квалифицировались как истязание или хулиганство. По УК преследуются только насильственные мужеложство и лесбиянство[81].

Разумеется, споры о возможности изменения или коррекции сексуальной ориентации (в любом направлении) не могут быть решены раз и навсегда. Однако если споры возникают на уровне медицинской и психиатрической работы по научному вопрос, могут ли люди изменить свою сексуальную ориентацию, то таких споров не должно быть на уровне отношения законодательства, а так же социальных представлений. Право на возможность жить со своим выборов и открыто должно быть бесспорно[82].

В настоящее время целью становится обеспечить условиях жизни гомосексуалов, которые бы позволили добиться максимально возможного благополучия в рамках их собственной индивидуальности, уменьшив связанные с нею специфические трудности и риски.

Представленный в работе вторичный анализ информации, опубликованной в доступных источниках, выявил динамику изменения общественного мнения в сторону повышения степени толерантности к гомосексуальным мужчинам и женщинам и гомосексуальности, тем не менее, зафиксировавший высокий уровень нетерпимости. Проведенное исследование обнаружило имеющийся в обществе информационный вакуум относительно положения людей с гомосексуальной ориентацией, а также отсутствие объективных и достоверных сведений о гомосексуальности.

Анализ данных проанализированных исследований позволяет заключить, что современное общественное мнение допускает гомосексуальность в приватной сфере, но категорично препятствует выходу в публичное пространство, следствием чего является социальная изоляция. Значительная часть респондентов не одобряет дискриминацию гомосексуалов, возможности усыновления и регистрации однополых браков не находят широкой поддержки. Опрос показал значительную степень зависимости уровня толерантности от возраста и образования, менее - от материального положения. Люди, имеющие опыт социального взаимодействия с людьми гомосексуальной ориентации, обнаруживают большую толерантность.

Грубых проявлений гомофобии в форме проявления физического насилия за редким исключением не наблюдается, но крайне распространено символическое и вербальное насилие. Общественное отношение можно охарактеризовать как настороженно-безразлично-терпимое.

 


Библиография



2015-11-07 1149 Обсуждений (0)
Общественное мнение Россиян о гомосексуализме в различных половозрастных группах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общественное мнение Россиян о гомосексуализме в различных половозрастных группах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1149)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)