Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Алкоголь и его влияние на здоровье человека



2015-11-06 3346 Обсуждений (0)
Алкоголь и его влияние на здоровье человека 4.75 из 5.00 4 оценки




Алкоголь — это своего рода депрессант, т. е. вещество, за­медляющее все процессы в организме. Принятый внутрь, че­рез 5 —10 минут он всасывается в кровь и посредством крови разносится по всему организму, отравляя живые клетки, рас­страивая работу органов и тканей. Быстро сгорая, он отни­мает у клеток кислород и воду. При частом употреблении ал­коголя клетки в конце концов погибают, что нарушает чуть ли не все физиологические процессы в организме, а это мо­жет привести к тяжелым последствиям.

Под воздействием алкоголя перерождается ткань печени и почек, нарушается работа сердца, изменяется тонус сосу­дов. Губительнее всего алкоголь действует на клетки голов­ного мозга, при этом в первую очередь страдают высшие от­делы мозга. Быстро доставленный потоком крови к головно­му мозгу, алкоголь нарушает связь между его различными отделами.

Кровеносные сосуды, несущие кровь к мозгу, сначала рас­ширяются, и насыщенная алкоголем кровь вызывает резкое возбуждение нервных центров. Вот откуда чрезмерная весе­лость и развязность пьянеющего человека. Вслед за усили­вающимся возбуждением наступает стремительное ослабле­ние процессов торможения. Кора головного мозга перестает контролировать работу низших, так называемых подкорко­вых, отделов. Вот почему опьяневший человек теряет кон­троль над собой. Утрачивая сдержанность, он говорит и де­лает то, чего не допустил бы в трезвом состоянии. Каждая новая порция спиртного все более и более парализует выс­шие нервные центры, не позволяя им вмешиваться в хаоти­ческую деятельность резко возбужденных отделов мозга.

Известный русский психиатр С.С.Корсаков так описывает это состояние: «Опьяненный не думает о последствии своих слов и действий и относится к ним крайне легкомысленно.<…>Страсти и дурные побуждения выступают без всякого прикрытия и побуждают к более или менее диким поступкам». А ведь в нормальном состоянии опьяневший человек может быть скромным, даже застенчивым. Под воздействием алкоголя все в его личности, что сдерживалось, воспитанием, навыками приличия, вылезает наружу. Пьяный может выболтать любую тайну, он теряет бдительность, утрачивает осторожность. Недаром говорится: «Что у трезвого в уме, то у пьяного на языке».

То, что в быту благодушно называется опьянением, в сущности, есть не что иное, как острое отравление алкоголем, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Хорошо еще, если через определенное время организм, освободившийся от яда, постепенно возвращается к нормальному состоянию.

Ученые выяснили, что алкоголь, введенный в организм, выводится не сразу, какое-то количество этого вещества продолжает свое вредное действие на органы в течение одного-двух дней, а в некоторых случаях и больше.

Крайне опасен алкоголь для юных, особенно для девушек, поскольку неокрепший организм в период роста легче подвергается воздействию вредных веществ. С незапамятных времен наши предки считали единственно пригодными напитками для детей молоко и воду.

Известно, что алкоголь оказывает отрицательное влияние на потомство.

Об этом знали еще в глубокой древности. В греческой мифологии богиня Юнона родила от опьяневшего Юпитера хромого и слабого ребенка, Вулкана. Спартанский законодатель Ликург требовал ввести запрет на употребление спиртных напитков в день свадьбы под угрозой тяжелого наказания. Гиппократ указывал, что причиной идиотизма, эпилепсии и других нервно-психических заболеваний является пьянство родителей, которые пили вино в день зачатия.

Последствия случайных половых связей, наступивших в результате опьянения, бывают трагичными. Венерические заболевания, рождение неполноценных детей- это ведь не только слова, за ними стоит искалеченная, безрадостная жизнь.

Если пьянство- результат неправильного воспитания, слабоволия, распущенности, подражания дурным привычкам, то алкоголизм- серьезная болезнь, требующая специального лечения. Нужны большие усилия, чтобы перевоспитать человека, злоупотребляющего спиртным, но нередко эти усилия оказываются напрасными. В этой связи следует ска­зать, что первым шагом на пути к новой жизни, жизни без алкоголя, должно стать осознанное самостоятельное решение бросить пить, и человека, принявшего такое решение, долж­ны поддержать близкие.

Исследования доказали, что у юношей и девушек алкого­лизм как тяжелая, трудноизлечимая болезнь возникает и развивается в ЧЕТЫРЕ раза быстрее, чем у взрослых. Гораздо быстрее происходит и разрушение личности.

Преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения, носят отягощенный характер и особо строго наказываются.

Хронический алкоголизм, по данным ВОЗ, занимает четвертое место среди основных причин смертности. При этом 75 % всех смертельных исходов связанно с циррозом печени (рис. 1).

Систематическое употребление алкоголя не только вредно но и представляет огромную опасность как с социальных, так и с биологических позиций. Человеку, тяготеющему к спиртному, испытывающему частое желание выпить, неплохо было бы представить пьяницу во всем его безобразии.

Известно, что в древней Спарте, чтобы отвратить от пристрастия к алкоголю, молодым людям показывали раба, которого предварительно спаивали. Омерзительное поведение было действующим про филетическим средством.

К сожалению, в наши дни пьют многие, и поэтому тем более важно выработать у молодежи жесткое неприятие пристрастий к бытовому пьянству независимо от порождающих его причин (дни рождения, праздники, горе, радости и неудачи).

Вопросы для самоконтроля

1. Каков механизм воздействия алкоголя на организм человека?

2. Как можно охарактеризовать поведение человека, находящегося в состоянии алкогольного опьянения?

3. Чем опасно употребление алкоголя для девушек и юношей?

4. Как алкоголь влияет на потомство?

5. Влияет ли алкоголизм на продолжительность жизни?

6. Какие, на ваш взгляд, меры могут воспитать человека, злоупотребляющего спиртным?



2015-11-06 3346 Обсуждений (0)
Алкоголь и его влияние на здоровье человека 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Алкоголь и его влияние на здоровье человека

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3346)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)