Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расчет затрат на добычу угля по очистному участку



2015-11-07 1180 Обсуждений (0)
Расчет затрат на добычу угля по очистному участку 0.00 из 5.00 0 оценок




Затраты на производство очистного участка рассчитывается по следующим эконо­мическим элементам:

- оплата труда;

- начисления на оплату труда;

- материалы;

- амортизация;

- электроэнергия.

Затраты на оплату труда учитывают начисления по всем видам работ. Заработная плата по сдельным работам в забое (Зсд, Р-):

3СД = Дмес * PКom » (5)

где,

Дмес - добыча угля за месяц, т; Рком ~ комплексная расценка за 1 т, р./т. Заработная плата по тарифным ставкам (3j^p, р.):

Зтар = Тст*NЯВ*tПЛ,

 

где ТСт - тарифная ставка, р.; Няв - явочный штат рабочих, чел.; tПЛ - количество дней работы забоя в месяц.

Заработная плата по должностным окладам инженерно-технических работников (ИТР) {3qk , р.) рассчитывается:

 

Зок - Омес * Nитр' Д) где 0МЕС ~ месячный должностной оклад ИТР, р.; ИИТР - численность ИТР с одина­ковым окладом, чел. Оклады ИТР принимаются по данным шахты или табл. Ш.7.1. Расчет доплат за работу в ночное время (Д#, р.)

 

Дн=0,4*ТСТСМ*nH*NЯСМ

 

где пн - количество ночных часов за сутки, ч; МЯсм - число человек, работающих в одной смене, чел.; 0,4 - безразмерный коэффициент, учитывающий доплату за каждый час ночных смен 40% часовой тарифной ставки.

Премия за выполнение плана (заданий) (Дп, р.):

ДППЛ*П/100?

 

где 3ПЛ - заработная плата по сдельным расценкам или тарифным ставкам, с уче­том доплат за ночное время, р.; 11 - размер премии, %.

Доплата бригадиру (Д БР, р.) за руководство бригадой при составляет 15 % от месяч­ной тарифной ставки, сменным бригадирам - по 50 % от доплат бригадира

ДБР = 0,15 *ТСТ*nБМ

Друк = Дбр + Дбр *0,5*nЗВ

где ДБР - доплаты бригадиру, p.; nЗВ - число звеньевых бригадиров;

пБМ - коли­чество дней работы бригадира в месяц.

Доплата за нахождение в пути от ствола до места работы определяется произведени­ем часовой тарифной ставки, время нахождения в пути и числа выходов {Дп, р.):

ДП=TCTЧ*N*tНП,

где tНП- число часов нахождения в пути за смену, ч. Другие доплаты и надбавки

На неучтенные работы могут отвлекаться рабочие-сдельщики, поэтому неучтеннь доплаты принимаются в размере - 10 % от прямой сдельной заработной платы (ДпроЧ, р.):

ДПРОЧ = ЗСД* 0,1

где ЗСД - фонд прямой сдельной заработной платы. Расчеты сводятся в таблицу.

Начисления на социальные нужды

 

Затраты по элементу "Начисления на оплату труда" - социальный налог и страхов; ния (ССн, Р-) определяются по нормам (ставкам) от начисленного фонда оплаты труг. (ФЗП)

ССН=ФЗП*НСНМЕС*100,

где HСН - ставка налога и начисления на оплату труда, %

 

Материальные затраты

При расчете материальных затрат учитывается потребность материалов, относимы полностью на себестоимость при передаче их в производство.

Потребность в лесных материалах (Рл , м ) определяется на основании норм расход на 1000 т добычи по паспорту крепления забоя (на шахте) либо по технологически: схемам:

РЛЛМЕС/1000,

где Рл - расход лесных материалов на месяц; Нл - норма расхода леса на 1000 т добычи, м~;ДМЕС- месячный объем добычи, т.

Потребность взрывчатых веществ и электродетонаторов (Рвв, Р-) определяется по норме расхода ВВ на 1000 т добычи угля (Нвв) на основании паспорта буровзрывных работ:

Р ВВВВМЕС/1000,

 

Расход зубков для бурильных установок (Р3,р.), комбайна определяется по формуле

РЗЗ*1000/РПЛ

 

где Н3 - расход зубков на 1000 т добычи угля, шт. Рпл - производительность пласта,

т/м3.

Необходимое количество смазочных материалов (Рем-* Р-) можно определить по формуле:

Рсм =NМ*(НСМЗ*nCM* nдмраз*nз)

 

где Рсм ~ необходимое количество масла в планируемом периоде, кг; NM - число од­нотипных машин; НСю - сменная норма расхода смазки на одну машину, кг; пСм - число рабочих смен машины в сутках; пдН - число рабочих дней в планируемом периоде; РрАЗ -разовый расход при замене отработанного масла, кг; п3 - количество замен масла в планируемом периоде.

Нормативные показатели расхода смазочных материалов определяются по картам смазки оборудования или средним нормам, установленным на шахте.

Расчет потребности в материалах, относимых на себестоимость в сметно-нормализованном порядке через счет «Расходы будущих периодов» выполняется по металлической крепи, используемой при креплении ниш, оборудования, на сопряжениях лавы с выработками, и других.

Потребность в металлической крепи определяются по паспорту крепления лавы и рассчитываются в штуках по типоразмерам. Учитываются также потери (3 % в месяц) и износ крепи, исходя из среднего срока службы металлической крепи в очистных забоях.

Потребность в гибком кабеле, цепях, рештаках и других материалов долговременно­го пользования определяется по нормативам шахты. Ежемесячная сумма погашения затрат определяется делением первоначальной стоимости на срок службы указанных материалов.

Все расчеты сводятся в табл.3

 

Амортизация

 

Затраты по элементу "Амортизация" (АО) определяются по стоимости и нормам амортизации оборудования, находящемуся в работе. Расчет амортизационных затрат сводится в таблице.

 

Электроэнергия

 

Затраты на электроэнергию по участку (Зэ, р.) определяются по формуле

ЗЭ=WтУЭА,

где WT - установленная на участке мощность трансформаторов или высоковольтных двигателей с максимальной нагрузкой, кВт; Ту - тариф за 1 кВт установленной мощности или максимальной мощности двигателей, р./кВт; Рэ - плановое или фактическое потреб­ление электроэнергии за планируемый период, кВт-ч; ТА - тариф за 1 кВт-ч потребленной электроэнергии, р./кВт-ч.

Величины WТ и РЭ определяются в таблице.

 

 



2015-11-07 1180 Обсуждений (0)
Расчет затрат на добычу угля по очистному участку 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расчет затрат на добычу угля по очистному участку

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1180)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)