Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие характеристики и отличительные особенности индивидуальных предпринимателей и обществ с ограниченной ответственностью



2015-11-07 871 Обсуждений (0)
Общие характеристики и отличительные особенности индивидуальных предпринимателей и обществ с ограниченной ответственностью 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

Как ООО, так и индивидуальный предприниматель (ИП) подлежат обязательной государственной регистрации и постановке на налоговый учет во внебюджетных фондах и органе статистики.

При государственной регистрации как ИП, так и ООО в качестве юридического адреса может использоваться домашний адрес ИП или генерального директора ООО. Между тем отличительной особенностью ООО является то, что оно может быть зарегистрировано и по адресу арендуемого (или собственного) помещения, где будет располагаться исполнительный орган, в любом регионе страны. Государственная регистрация ИП осуществляется только по месту его жительства.

Процедура государственной регистрации ООО и ИП существенно не различается по степени сложности. Основное отличие данных процедур заключается в перечне документов, представляемых в регистрирующий орган, и по размеру государственной пошлины за совершение регистрационных действий . Сроки регистрации одинаковые - не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.

Между тем процедура ликвидации ООО по сравнению с процедурой регистрации прекращения деятельности гражданина в качестве ИП более трудоемкая и длительная. Например, на практике ликвидация ООО может занять пол года и более, а прекращение деятельности гражданина в качестве ИП занимает 1 или 1,5 месяца. Такая разница в сроках обусловлена тем, что процесс ликвидации ООО включает целый ряд необходимых действий, например проведение инвентаризации, выявление и уведомление дебиторов и кредиторов, расчеты с кредиторами, составление ликвидационного баланса и пр. Кроме того, в связи с ликвидацией ООО может проводиться выездная налоговая проверка [13,66].

Существенное значение при решении вопроса о форме ведения бизнеса имеет вопрос об ответственности за нарушение договорных обязательств или при несостоятельности (банкротстве). ООО по отношению к его участнику или участникам является самостоятельным субъектом гражданско-правовых отношений. Поэтому все договоры и сделки заключаются ООО как самостоятельным юридическим лицом. Индивидуальный предприниматель заключает договоры и сделки от своего имени. В связи с этим различаются пределы ответственности индивидуального предпринимателя и ООО (в том числе участников ООО).

Так, индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии со ст. 24 ГК РФ не может быть обращено взыскание. В частности, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением случаев, когда оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; на земельные участки, на которых расположены жилые помещения; на предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши и др.

Если долг возникает в результате хозяйственной деятельности ООО, то ответственность по договорным обязательствам несет только общество всем принадлежащим ему имуществом, а не его учредитель (участник) или собственник его имущества. Как указано выше, участники ООО несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей. Солидарная ответственность участников по обязательствам ООО возникает только при условии, что они не полностью оплатили свои доли. В этом случае солидарная ответственность возникает в пределах стоимости неоплаченной части доли каждого из участников.

При несостоятельности (банкротстве) ООО расчеты по долгам производятся также за счет имущества общества.

Прибыль, полученная ООО от ведения хозяйственной деятельности, - это доход юридического лица. Распоряжение прибылью ООО производится по решению общего собрания его участников (при условии, что ООО состоит из нескольких участников). Прибыль делится между участниками общества [4,7].

ИП вправе самостоятельно и в любое время распоряжаться доходом, полученным от ведения предпринимательской деятельности. Данные средства он может тратить на личные нужды без объяснений и ограничений, поскольку таких требований в законодательстве нет. С суммы дохода ИП исчисляет и уплачивает налог. Из каких средств будет уплачен налог, также значения не имеет. Поэтому полученный доход полностью может быть потрачен на бизнес или личные нужды ИП.

В ООО как в организации, нанимающей на работу сотрудников, должно быть организовано кадровое делопроизводство (трудовые договоры, штатное расписание, положение об оплате труда и премировании, должностные инструкции и пр.). Необходимость в оформлении кадровых документов возникает и в случае, если ООО состоит из одного участника (учредителя), выполняющего обязанности генерального директора/главного бухгалтера. Это обусловлено тем, что ООО и его участник (учредитель) - два разных субъекта. По этой причине ООО по отношению к своему единственному участнику генеральному директору/главному бухгалтеру - является работодателем, а участник - соответственно работником.

ИП кадровое делопроизводство ведет только в случае, если он нанимает работников и выплачивает им заработную плату. В отношении себя самого ИП, соответственно, трудовой договор не оформляет, поскольку в данном случае работник и работодатель совпадают в одном лице.

Что касается бухгалтерского и налогового учета, то ООО обязано вести бухгалтерский учет, представлять в налоговый орган в установленные сроки бухгалтерскую и налоговую отчетность независимо от режима налогообложения [4,8]. ИП бухгалтерский учет не ведет. Он ведет учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации.

Таким образом, являясь субъектами рыночных отношений, индивидуальные предприниматели и общества с ограниченной ответственностью имеют как схожие черты, так и отличия.

 



2015-11-07 871 Обсуждений (0)
Общие характеристики и отличительные особенности индивидуальных предпринимателей и обществ с ограниченной ответственностью 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие характеристики и отличительные особенности индивидуальных предпринимателей и обществ с ограниченной ответственностью

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (871)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)