Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Источники финансирования вложений во внеоборотные активы



2015-11-07 1307 Обсуждений (0)
Источники финансирования вложений во внеоборотные активы 0.00 из 5.00 0 оценок




Основной проблемой на сегодняшний день является высокая изношенность внеоборотных активов. То есть необходимо привлекать инвестиции, которые являются источниками формирования внеоборотных активов.

Самыми надежными являются собственные источники финансирования инвестиций. В идеале каждая коммерческая организация стремится к самофинансированию. В этом случае не возникает проблема, где взять источники финансирования, снижается риск банкротства. Основными собственными источниками финансирования в любой коммерческой организации являются чистая прибыль и амортизационные отчисления.

Однозначно можно ответить, что прибыль надо вкладывать во внеоборотные активы в том случае, если уровень технического развития предприятия низкий, что является тормозом для развития своей деятельности, причиной банкротства предприятия.

Использование прибыли как источника финансирования реальных инвестиций, направленных на расширение, реконструкцию и техническое перевооружение предприятия, имеет положительный аспект в том, что эта прибыль не облагается налогом на прибыль по существующему налоговому законодательству.

Важнейшими источниками формирования внеоборотных активов являются разнообразные фонды, образуемые главным образом за счет чистой прибыли.

Амортизация - процесс переноса стоимости основных фондов на выпускаемую продукцию в течение их нормативного срока службы.

Амортизационные отчисления являются важнейшим источником финансирования инвестиций. Они призваны обеспечить не только простое, но и в определенной мере расширенное воспроизводство. В развитых странах мира амортизационные отчисления до 70-80% покрывают потребности предприятий в инвестировании. С переходом нашей страны на рыночные отношения значимость амортизационных отчислений как источника финансирования инвестиций также повысилась.

Преимущество амортизационных отчислений как источника инвестиций по сравнению с другими заключается в том, что при любом финансовом положении предприятия этот источник имеет место и всегда остается в распоряжении предприятия. Поэтому в структуре собственных источников финансирования инвестиций в основной капитал амортизационные отчисления занимают значительную долю.

Применение одного из способов начисления амортизации по группе однородных объектов основных средств производится в течение всего срока полезного использования объектов, входящих в эту группу.

Годовая сумма амортизационных отчислений определяется следующим образом:

1. При линейном способе - исходя из первоначальной стоимости или стоимости основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта.

1. При способе уменьшаемого остатка - исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленного из срока полезного использования этого объекта и коэффициента ускорения, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации;

3.При способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования - исходя из первоначальной стоимости или стоимости текущей (восстановительной) объекта основных средств и соотношения, в числителе которого - число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе - сумма чисел лет срока полезного использования объекта.

4. При способе списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) начисление амортизационных отчислений производится исходя из натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта основных средств.

Начисление амортизационных отчислений по объектам основных средств производится независимо от результатов деятельности организации в отчетном периоде и отражается в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому оно относится.

Амортизационные отчисления являются важным базовым инвестиционным инструментом, потому что они имеются у предприятия всегда вне зависимости от финансового положения.

Источниками формирования внеоборотных активов могут выступать и кредиты и займы. Этот вид финансирования капитальных вложений имеет ряд преимуществ, но не получил широкого распростронения в народном хозяйстве России. Это связано со многими причинами: общей экономической нестабильностью, инфляцией и высокими процентными ставками, превышающими уровень доходности многих предприятий.

В соответствии с частью первой Налогового Кодекса РФ предприятия для финансирования инвестиционной деятельности могут использовать инвестиционный налоговый кредит, который представляет собой отсрочку уплаты налога на прибыль организаций.

В настоящее время распространяются особые формы финансирования реальных инвестиций: лизинг, форфейтинг, факторинг.

Итак, одной из основных проблем обеспечения устойчивого экономического роста хозяйственных субъектов в настоящее время является моральное и физическое старение основных фондов. В настоящее время главным источником формирования внеоборотных активов выступают собственные средства субъектов хозяйствования, среди которых большую (существенную) долю занимают амортизационные отчисления. Но нельзя исключать и использование при формировании внеоборотных активов в качестве источника кредиты, новые формы финансирования реальных инвестиций, такие как лизинг, форфейтинг, факторинг.

Заключение

Основной капитал, отражаемый на счетах баланса компании называют внеоборотными активов. С таких позиций внеоборотные активы -- это определенная стоимостная оценка элементов основного капитала, принятая действующими условиями ведения хозяйства. В окончательном виде можно сказать, что внеоборотные активы -- это совокупность фундаментальных имущественных ценностей предприятия (компании), многократно участвующих в хозяйственной производственно-коммерческой деятельности с целью получения положительного финансового результата (прибыли).

С позиции бухгалтерского учета под внеоборотными понимаются активы организации, которые в соответствии с правилами бухгалтерского учета относятся к основным средствам, нематериальным активам, доходным вложениям в материальные ценности и другим активам, включая расходы, связанные с их строительством (незавершенное строительство) и приобретением.

Отличительным признаком и критерием отнесения активов к внеоборотным является срок их полезного использования продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев.

Внеоборотные активы относятся к слаболиквидным активам. Это означает, что они могут быть без значительных потерь конвертируемы в денежную форму только по истечении значительных промежутков времени (от полугода и выше).



2015-11-07 1307 Обсуждений (0)
Источники финансирования вложений во внеоборотные активы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Источники финансирования вложений во внеоборотные активы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1307)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)