Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теоретические основы расчёта эффекта отбора (селекции)



2015-11-07 2995 Обсуждений (0)
Теоретические основы расчёта эффекта отбора (селекции) 5.00 из 5.00 3 оценки




Выполнение расчетной части основывается на теоретических положениях отборе животных и применяемых методах оценки его эффекта. Совершенствование молочности стад достигается за счёт наследственного улучшения животных в каждом их поколении.

Генетический прогресс по селекционируемому признаку (SE) или же прибавка в развитии признака (повышение удоя, %жира или % белка в молоке) за счёт наследственного улучшения прогнозируется на пополнение, а затем и на 1 год поколения. Причем величина ожидаемой прибавки признака на пополнение (генетический прогресс) зависит от его коэффициента наследственности ( ) и селекционного дифференциала (SD).

Селекционный эффект SE ежегодной прибавки признака за счет наследственного улучшения следующего показания животных находится через деление величины генетического прогресса SE на геннрационный интервал Г (5 лет).

В общем виде селекционный дифференциал SD является показателем превосходства по селекционному признаку животных, отобранных в качестве родителей бедующего поколения (Х отбора), над животными исходного стада (Х стада). Этот показатель вычисляется по следующей формуле:

Генерационный интервал-показатель продолжительности периода между рождением родителей и их потомства.

Эффект селекции обусловлен влиянием маток и производителей, поэтому селекционный дифференциал и генерационный интервал необходимо определять отдельно как по коровам, так и по быкам, а среднее значение этого показателя для стада определяют через полу сумму:

Теоретический метод определения селекционного дифференциала основан на использовании закономерностей нормальной кривой распределения частот количественного признака. К таким показателям относятся значения обтекаемой абсциссы, выраженный для сигмы и интенсивности селекции, т.е. селекционного дифференциала выраженного в единицах стандартного отклонения (SD/σ).

Исходя из понятия интенсивности селекции можно для каждой доли отбора животных, назначаемых в племядро, определить величину селекционного дифференциала.

где, - интенсивность отбора.

Селекционный дифференциал за счёт отбора быков можно определить и по разнице между признаком матери намеченного быка и средним значением этого признака для стада.

Разница между удоем матери быка и средним удоем стада уменьшается в два раза т.к. каждый родитель передает потомству половину своих наследственных факторов.

Затем можно определить селекционную границу отбора или минимальный показатель признака с которого необходимо назначить коров в селекционную часть стада.

где, - величина обсекаемой абсциссы.

Если в форме расчёта эффекта отбора селекционный дифференциал оценить как произведение интенсивности селекции на стандартное отклонение, то в данном случае эффект отбора будет рассчитываться по следующей формуле:

Средний показатель селекционируемого признака у животных следующего поколения находится по формуле:

Таким образом вычисляемый средний показатель по стаду исходит из среднего показателя по стаду с учётом селекционного эффекта.



2015-11-07 2995 Обсуждений (0)
Теоретические основы расчёта эффекта отбора (селекции) 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Теоретические основы расчёта эффекта отбора (селекции)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2995)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)