Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Деятельность последователей Галля



2015-11-07 1227 Обсуждений (0)
Деятельность последователей Галля 0.00 из 5.00 0 оценок




РЕФЕРАТ

История становления и развития френологии

Студент: Маншилин М.А.

I курс, группа 11заочн.

Преподаватель: Шевченко Светлана

Витальевна

Предмет: История психологии

 

 

Мелитополь 2015 г.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ:

1. Введение

2. Предыстория

3. Франц Йозеф Галль

4. Деятельность последователей Галля

5. Инструментарий для френологических исследований

6. Критический анализ френологии

7. Историческое значение френологии

8. Список литературы

 

Введение

Тема реферата – История становления и развития френологии. Данный реферат представляет собой экскурс в историю. Мы попытаемся проследить как можно полнее историю возникновения такого явления как френология, осветить все этапы существования и определить значение ее для психологиив целом. По библиотечным и интернет источникам мы узнаем этапы становления френологии, увидим инструменты, используемые в практике френологов, прочтем о реакции современников на открытие доктора Галля.

Несмотря на истинность или ложность утверждений этой «науки» мы должны иметь представление о ней так как сам «принцип историзма» предлагаемый нам в рамках дисциплины «История психологии» предполагает изучение психологических вопросов во всей полноте – от зарождения и до современного состояния.

Итак, руководствуясь этим принципом, я постараюсь подробнее раскрыть историю френологии.

 

Предыстория

Френоло́гия (от греч. φρήν — ум, рассудок и греч. λογος — слово, наука) — одна из первых псевдонаук в современном понимании, основным положением которой является связь психики человека и строения поверхности его черепа. Создателем френологии является австрийский врач и анатом Франц Йозеф Галль. Он утверждал, что все психические свойства якобы локализуются в различных участках мозга, и полагал, что различия в мозговых извилинах можно определить по выпуклости («шишке») на соответствующем участке черепа, а при недоразвитии части мозга — по впадине

Френология была создана в интеллектуальной атмосфере, где связь строения тела и черт лица с темпераментом и психологическими особенностями человека считалась само собой разумеющейся. Франц Йозеф Галль был выдающимся анатомом, сделавшим целый ряд важных научных открытий. Одним из таких открытий стало обнаружение того факта, что чем больше у какого-либо вида животных размер коры больших полушарий мозга (серого вещества), тем разумнее этот вид. Исходя из этой верной догадки, он по аналогии предположил, что различия в характере и уровне интеллектуального развития у людей объясняются различиями в индивидуальном развитии коры мозга.

По словам самого Галля, идея локализации функций в коре головного мозга впервые пришла ему в голову ещё в 9-летнем возрасте. В школьные и студенческие годы Галль расстраивался из-за того, что успеваемость некоторых его соучеников, уступавших ему в сообразительности, была выше, чем у него, из-за более развитой у них памяти. Он обратил внимание на то, что у всех этих соучеников были большие глаза навыкате. На этом основании Галль сделал вывод, что расположенная за глазами область коры мозга связана со способностью к запоминанию информации, и что у людей с хорошей памятью она делает глаза выпуклыми.

Далее он развил эту гипотезу, связав другие умственные способности и черты характера с другими зонами коры. Впервые Галль начал публично излагать свою теорию в частных лекциях в Вене в 1796 году, когда ему было уже 38 лет

 

 

Франц Йозеф Галль

 

Франц Йозеф Галль (Gall, 1758—1828) — австрийский врач и анатом, основатель френологии

Изучал медицину в Страсбурге и Вене, где после занимался практикой и пpиобрел известность своим сочинением «Philos. mediz. Untersuchungen ueber Natur und Kunst im kranken und gesunden Zustande des Menschen» (1792); гораздо большую известность доставили ему его чтения об учении о черепе, которые он читал в разных университетах и больших городах Германии.

Поселившись в Париже, он вместе с своим другом Шпурцгеймом развил свое учение в большом сочинении «Anatomie et physiologie du systéme nerveux еn général et du cerveau еn particulier, etc.» (1810—1820); кроме того, он написал «Introduction au cours de physiologie du cerveau» (1808) и «Sur les fonctions du cerveau» (1822).

С помощью своего учения (френологии) пытался локализовать духовные способности в определенных частях черепа и мозга и тем самым показать, что психические функции влияют на развитие мозга и на форму черепной коробки.

Доктор Галль, немец по происхождению, не был ни шарлатаном, ни мошенником. Он изучал медицину в Страсбурге, затем в Вене, где закончил медицинский факультет университета и занимался практическим лечением. Он считался хорошим врачом-терапевтом, у него была своя клиентура. Но его в большей степени привлекала другая сфера в медицине, ещё никем не изученная — френология — изучение психики человека по строению его черепа. Он собирал черепа людей и животных, рассматривая их анатомические особенности. Его коллекция насчитывала десятки удивительных образцов. Он их сравнивал, делал выводы, рисовал идеальный человеческий череп.

Франц Галль начал читать популярные лекции. Он рассказывал об особенностях психики человека, брал в руки череп и показывали за какие человеческие даровании отвечают отдельные части мозги как это отражается на поверхности костей. У него не было отбоя и слушателей. Посмотреть на коллекцию, послушать ученого приходили самые именитые люди Вены. Френология завоевывала все большой число почитателей. Из Франции сообщали, что Бальзак в восторге от исследований доктора Галля и ждет от него новых сенсационный открытий. Но среди медиков у него были недруги. Они докладывали в министерство внутренних дел Австрии, в полицию, что профессор Галль проводит у себя дома опасные сеансы, на которых он внушает слушателям, что череп человека отражая суть его внутреннего мира, а по внешним данным костей можно судить о характере любой личное. Френология является лженаукой и может нанести ущерб моральному состоянию общества.

В начале 1802 года Галлю было вручено предписание о запрете выступлений с лекциями, и ему вскоре пришлось покинуть Вену. Он отправился в Берлин, по пути заехал к Гёте в Веймар, затем прибыл в Голландию, далее в Данию. Его везде встречали с почетом и просили выступить. Он читал лекции не только широкой публике, но выступал на медицинских факультетах, демонстрировал самые интересные образцы своей коллекции.

В марте 1808 года Галль предоставил в Парижскую академию свой труд, озаглавленный «Исследование нервной системы вообще и мозга в частности». Многие ученые, познакомившись с ней, уже готовы были высказаться положительно и дать добро на его членство в Академии, но неожиданно вмешался Наполеон. Не желая разбираться в сути представленной работы, он объявил: «Зачем нам нужны исследования немца, разве у нас своих исследований мало?».

Галль покинул Академию, но френологию не оставил. В 1820 году он выпустил четыре тома сочинений по френологии. Правда, особого успеха она уже не имела. Он умер от кровоизлияния, а свою голову завещал отделить от тела и череп добавить к его коллекции. Френология по Галлю не получила развития. Указанные им на черепе места и выпуклости, которые свидетельствовали якобы о тех или иных способностях человека, не нашли подтверждения. По внешним признакам не удалось определить месторасположение памяти, фантазии, музыкального таланта, поэтического дара.

 

 

Деятельность последователей Галля

Френология прошла две пересекающиеся стадии своего развития: научную стадию, в ходе которой психиатры и врачи пытались развивать френологию как науку, основанную на измерениях и наблюдениях (1800—1830), и стадию популяризации, в ходе которой френология стала средством зарабатывания денег авантюристами и мошенниками (1820—1850).

На научной стадии некоторые врачи пытались применить идеи Галля в клинической медицине. В их число вошли трое выдающихся американских врачей – Джон Уоррен, Джон Белл и Чарльз Колдуэлл. Они побывали на лекциях Галля в Париже и после возвращения в Соединённые Штаты в 1822 году начали распространять учение Галля. Уоррен начал заниматься исследованиями френологии в Бостоне, а Белл и Колдуэлл в 1822 году основали в Филадельфии Центральное френологическое общество. В 1824 году Колдуэлл издал первый в Америке учебник по френологии, а в 1827 году выпустил второе, расширенное, издание этого учебника. Однако академический интерес к френологии в США оказался недолгим и к 1828 году, когда скончался Галль, Центральное френологическое общество было ликвидировано.

После смерти Галля Шпурцгейм приехал в США, чтобы возродить интерес к френологии. Он с большим успехом выступил на Восточном побережье с лекциями как для врачей, так и для широкой публики, но в 1832 году внезапно скончался от тифа, не успев выполнить поставленную перед собой задачу. На похоронах Шпурцгейма присутствовало несколько тысяч человек, что свидетельствует о росте популярности френологии в США благодаря его активности.

Джордж Комб, основатель Эдинбургского френологического общества

Третьим по влиянию френологом после Галля и Шпурцгейма считается эдинбургский юрист Джордж Комб. Он и его младший брат Эндрю Комб стали френологами после встречи со Шпургцгеймом, приехавшим в 1816 году в Эдинбург. В 1820 году Джордж Комб основал Эдинбургское френологическое общество, а затем издал несколько книг по френологии.

Совместными усилиями Галля, Шпурцгейма и их последователей френология приобрела огромную популярность в народе, которая сохранялась до начала XX века. В Великобритании было создано 29 френологических обществ и издавалось несколько френологических журналов. По Соединённым Штатам бродили многочисленные странствующие френологи. Френология завоевала доверие у многих интеллектуалов и известных людей, включая Георга Гегеля, Карла Маркса, Оноре де Бальзака, Уолта Уитмена и др.

На стадии популяризации френологии значительную роль сыграли братья Орсон Сквайр Фаулер и Лоренцо Найлс Фаулер. В 1840-х годах они начали читать лекции по френологии в Нью-Йорке, затем с успехом продолжили чтение лекций в Великобритании, после чего занялись созданием различных френологических обществ, организаций и издательских бизнесов. Возглавляемое ими френологическое движение носило не столько научный, сколько коммерческий характер. Основанное Лоренцо Найлсом Фаулером в 1887 году Британское френологическое общество было добровольно распущено только в 1967 году.

 



2015-11-07 1227 Обсуждений (0)
Деятельность последователей Галля 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Деятельность последователей Галля

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1227)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)