Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Аутопластические способы пластики



2015-11-07 1612 Обсуждений (0)
Аутопластические способы пластики 0.00 из 5.00 0 оценок




К аутопластическим способам относятся: 1) фасциально-апоневротическая пластика (способы Мартынова, Напалкова, Генриха, Монакова); 2) мышечно-апоневротическая пластика (способ Сапежко).

При фасциально-апоневротической пластике малых послеоперационных грыж, когда края грыжевых ворот отстают друг от друга не более чем на 4-5 см, целесообразно применение способов удвоения апоневроза. Брюшина и мышцы при этом сшиваются «край в край».

Способ Мартынова. Предложен в 1914 г.Идея — в максимальном сближении краев прямых мышц живота лоскутом апоневроза (рис.1).

Рис.1. Способ Мартынова. Лоскутом апоневроза укреплен первый ряд швов.

Способ Напалкова. Предложен в 1908 г. Края грыжевого дефекта послойно сшивают «край в край». У медиального края влагалища прямых мышц проводят два параллельных разреза передней стенки влагалища прямой мышцы. Длина разрезов зависит от длины грыжевого дефекта. Внутренние края апоневроз сшивают над грыжевым дефектом. Аналогичным образом сшивают и наружные края (рис.2).

 

Рис.2.Способ Напалкова. Сшивание брюшины и внутренних краев апоневроза над грыжевым дефектом.


Способ Монакова. Предложен в 1959г.Применяется при боковых грыжах. Аналогично способу Генриха, укрепляются швы на грыжевом дефекте лоскутом апоневроза, выкроенным из передней стенки влагалища прямой мышцы живота (рис. 4).

Рис.4.Способ Монакова. Выкраивание апоневротического лоскута из передней стенки влагалища прямой мышцы для закрытия грыжевых ворот.

Широкое применение способов фасциально-апоневротической пластики при лечении сложных форм послеоперационных и рецидивирующих грыж брюшной стенки в условиях значительных изменений в тканях, при сшивании рубцовоизмененных краев грыжевых ворот, далеко стоящих друг от друга, приводят к частому возникновению рецидивов заболевания. Однако принцип простой дубликатуры тканей неизменно оказывает большую помощь при их комбинированном использовании с эксплантатами.
Способ Сапежко.(рис.5) .Предложен в 1890 г. Является классическим способом мышечно-апоневротической пластики при послеоперационных грыжах. Укрепление дефекта брюшной стенки не только апоневрозом, но и мышцами легло в основу большой группы пластических операций. Многие из них в настоящее время представляют лишь исторический интерес, но принцип сохраняется, являясь важным направлением в лечении послеоперационных грыж. Способ особенно хорош при малых и средних грыжах белой линии живота, но широко применяется и при грыжах других локализаций.


Рис.5.Способ Сапежко: А- выделение мышечно-апоневротических краев дефекта брюшной стенки; Б— один из краев дефекта подшивают к внутренней поверхности противоположного края.

Тактика хирурга при ущемленных послеоперационных грыжах такая же, как и при всех других видах грыж. После кратковременной предоперационной подготовки показана радикальная операция в экстренном порядке. При малых грыжах предпочтительна пластика местными тканями, при рецидивных послеоперационных вентральных, грыжах больших и гигантских размеров – эндопротезирование передней брюшной стенки.



2015-11-07 1612 Обсуждений (0)
Аутопластические способы пластики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Аутопластические способы пластики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1612)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)