Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность организации рабочего места



2015-11-07 1053 Обсуждений (0)
Сущность организации рабочего места 0.00 из 5.00 0 оценок




План

Введение. 3

Глава 1. Теоретические аспекты организации рабочего места. 4

1.1.Сущность организации рабочего места. 4

1.2. Современные требования к организации рабочих мест персонала. 6

1.3. Основные направления организации рабочих мест. 9

Глава 2. Анализ работы и рабочего места PR-менеджера по персоналу «Mr.Doors». 15

2.1.Организационная характеристика деятельности «Mr.Doors». 15

2.2. Анализ и описание рабочего места PR-менеджера «Mr.Doors». 18

2.3. Проблемы организации рабочего места PR-менеджера. 22

Глава 3. Совершенствование организации рабочего места PR-отдела. 24

3.1. Совершенствование рабочего места. 24

3.2. Затраты предприятия на разработку проекта организации рабочего места 25

Заключение. 29

Список использованной литературы.. 32

Введение

Анализ работы — это процесс систематического исследования работы по определению наиболее существенных ее характеристик, а также требований к исполнителям данной работы.

Таким образом, с помощью анализа мы можем получить данные о требованиях к работе, которые затем можно использовать для описания работы (т.е. описания обязанностей, прав, ответственности) и составления личностной спецификации (т.е. требований к работнику).

Анализ рабочего места представляет собой дифференцирование рабочего места, с одной стороны, через задачи (деятельность), которая на нем совершается, а с другой — через требования к образованию, опыту и ответственности, необходимым для успешного выполнения деятельности на этом месте. АРМ состоит из двух частей:

1) описание рабочего места — перечисление видов деятельности (задач, трудовых условий, средств оборудования и материалов, которые используются на данном рабочем месте);

2) спецификация рабочего места — перечисление необходимых требований к опыту, квалификации и способности успешно выполнять задачи (справляться с работой) на данном рабочем месте.

 

Глава 1. Теоретические аспекты организации рабочего места

Сущность организации рабочего места

Сложность и разнообразие управленческих задач и методов, необходимых для их реализации, большие объемы информации, которые требуется хранить и перерабатывать, и ряд других факторов организационного управления предъявляют высокие требования к организации рабочих мест руководителей, технике информационного обслуживания и применяемым средствам механизации, и автоматизации управленческого труда. Среди офисных сотрудников фактор комфортности рабочего места ценится выше, чем наличие социального пакета, престижность компании, местоположение офиса. Большинство работников считают, что эффективность их труда напрямую зависит от эргономичности и удобства рабочего места.

Эргономика изучает проблемы организации рабочих мест, указывая на психологическо-социальный фактор, выдвигая на первый план рабочего со своими требованиями и запросами к рабочему месту во время производственного процесса. Предметом изучения дисциплины является система человека – запросы которая включает мотивацию труда, условия труда и окружающей среды, отношения в коллективе, хобби и т.д [3, с.101].

От того, каким образом организовано рабочее место, во многом зависит эффективность труда руководителей всех категорий независимо от той должности, которую они занимают. Задание рациональной организации рабочих мест руководителей включает у себя не только оборудование его всем необходимым в соответствии с содержимым и характером работы, которая выполняется, но и рациональное его размещение, создание комфортных условий труда.

Наилучший вариант организации рабочего места, как и в других сферах деятельности, может быть определен лишь при условии детального анализа той работы, которая выполняется менеджером [2, с.234].

 

Организация рабочего места представляет собой материальную основу, обеспечивающую эффективное использование оборудования и рабочей силы. Главной ее целью является обеспечение высококачественного и эффективного выполнения работы в установленные сроки на основе полного использования оборудования, рабочего времени, применения рациональных приемов и методов труда, создания комфортных условий труда, обеспечивающих длительное сохранение работоспособности работников. Для достижения этой цели к рабочему месту предъявляются технические, организационные, экономические и эргономические требования [7, с.143].

Рабочее место состоит из следующих элементов:

• производственной площади;

• основного оборудования;

• устройств для хранения материалов, заготовок, готовой продукции,

отходов и брака;

• устройства для хранения инструментов, оснастки и приспособлений;

• приспособлений для безопасности и удобства работы.

С технической стороны рабочее место должно быть оснащено прогрессивным оборудованием, необходимой технологической и организационной оснасткой, инструментом [2, с.304].

С организационной стороны имеющееся на рабочем месте оборудование должно быть рационально расположено в пределах рабочей зоны; найден вариант оптимального обслуживания рабочего места материалами, инструментом, ремонтом оборудования и оснастки, уборкой отходов; обеспечены безопасные и безвредные для здоровья работников условия труда.

С экономической стороны организация рабочего места должна обеспечить оптимальную занятость работников, максимально высокий уровень производительности труда и качество работы [4, с.294].

 



2015-11-07 1053 Обсуждений (0)
Сущность организации рабочего места 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность организации рабочего места

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1053)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)