Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные направления организации рабочих мест



2015-11-07 1183 Обсуждений (0)
Основные направления организации рабочих мест 0.00 из 5.00 0 оценок




Организация рабочих мест включает три направления: оснащение, обслуживание и планировку рабочих мест.
Оснащение рабочего места представляет собой систему укомплектования рабочего места основным технологическим и вспомогательным оборудованием, технологической и организационной оснасткой в количестве, необходимом и достаточном для эффективного и качественного выполнения рабочим установленного производственного задания.
Средства оснащения рабочего места подразделяются на средства постоянного и временного пользования. Средства постоянного пользования включают все средства, которые должны находиться на рабочем месте независимо от характера выполняемой работы (оборудование, постоянно используемые приспособления и инструменты, подъемно-транспортные устройства, инвентарь постоянного пользования, вспомогательные материалы и инструменты по уходу за оборудованием и др.). К средствам временного пользования относятся средства, связанные с выполнением конкретной производственной операции. Это приспособления для данной операции, рабочие и мерительные инструменты, тара для хранения и передачи конкретной продукции, техническая документация, необходимая для выполнения конкретной производственной операции, и др. Такая классификация способствует обеспечению определенного порядка на рабочих местах.
Основным элементом оснащения рабочего места является оборудование, которое подразделяют на основное (технологическое) и вспомогательное.
Основное оборудование - это станки, агрегаты, устройства для ручных операций (верстаки), сборочные стенды и др. со всеми загрузочными, контрольными и предохранительными устройствами. Вид основного оборудования зависит от содержания производственной операции. Оно должно обеспечить безопасную и удобную работу, освобождение от тяжелого физического труда, удобство рабочей позы, легкость управления оборудованием.
Такие же требования предъявляются и к вспомогательному оборудованию, к которому относятся подъемно-транспортные устройства, контрольные приборы, испытательные средства, защитные и вентиляционные устройства и др.
Содержание производственной операции, вид и уровень специализации применяемого на рабочем месте оборудования определяют состав и количество как технологической, так и организационной оснастки.
Технологическая оснастка - это средства необходимого технологического оснащения рабочего места, с помощью которых обеспечивается эффективное выполнение технологических операций (приспособления (шаблоны, цулаги), инструмент (режущий, измерительный и т. д.) и техническая документация).
Количество и виды технологической оснастки определяются картами технологического процесса и должны соответствовать характеру выполняемых работ и операций, обеспечивая максимальное использование технологических возможностей оборудования. Кроме того, технологическая оснастка должна быть удобна для пользования, безопасна в работе, обеспечивать минимальные затраты времени при монтаже на рабочем месте.
Организационная оснастка - средства необходимого организационного оснащения рабочего места, обеспечивающие непрерывность, эффективность, качество и комфортность трудовых операций, выполняемых на рабочем месте. К организационной оснастке относятся верстаки, стеллажи, полки для размещения деталей и заготовок, производственная мебель, шкафы и тумбочки для хранения инструмента, транспортные средства на рабочем месте (рольганги, тележки и т. д.), средства сигнализации и связи с обслуживающим персоналом и администрацией цеха.
Состав и конструктивные особенности организационной оснастки на каждом рабочем месте определяются не только содержанием производственной операции, но и спецификой предметов и средств труда, типом производства, системой обслуживания рабочих мест и другими факторами. Организационная оснастка должна способствовать экономии трудовых движений, обеспечивать удобство рабочей позы, безопасные условия труда и рациональное использование производственной площади. При недостатке организационной оснастки или ее нерациональной конструкции у рабочих возникают непроизводительные трудовые движения, приводящие к потерям рабочего времени. Излишки организационной оснастки ведут к загромождению рабочего места, затрудняют перемещение рабочего, транспортировку предметов труда, что приводит в конечном итоге к снижению производительности труда.
Обслуживание рабочих мест - система регламентированного обеспечения рабочего места предметами труда, инструментом, электроэнергией и видами услуг в количестве, необходимом и достаточном для поддержания непрерывности и заданной интенсивности производственного процесса.
Система обслуживания рабочих мест основана на функциональном разделении труда на предприятии, в результате которого основные рабочие максимально высвобождаются от выполнения вспомогательных работ, а каждая функция обслуживания осуществляется профессионально-квалифицированными группами вспомогательных рабочих.
В зависимости от концентрации функций обслуживания рабочих мест в определенных службах предприятия различают три вида обслуживания рабочих мест:
• централизованный - обслуживание рабочих мест осуществляют единые службы предприятия, специализирующиеся на отдельных функциях обслуживания;
• децентрализованный - функции обслуживания выполняются либо производственными, либо вспомогательными рабочими каждого производственного подразделения (цеха, участка);
• смешанный - одни функции выполняются централизованно, другие - децентрализованно.
Обслуживание рабочих мест должно соответствовать типу производства и содержанию труда на рабочих местах основного производства, а также структуре производства и управления, благодаря чему обеспечиваются комплексность и эффективность.
Планировка рабочего места - размещение на участке производственной площади оборудования, элементов оснастки, предметов труда и рабочего с учетом оптимальных зон досягаемости при работе.
Рациональная планировка рабочего места обеспечивает удобную рабочую позу, возможность применения передовых приемов и методов труда, исключает ненужное перемещение и лишние движения, снижает утомляемость рабочего, сокращает потери рабочего времени и, следовательно, создает условия для роста производительности труда.
К планировке рабочего места предъявляются следующие требования:
1) рабочее место должно располагаться по ходу технологического процесса;
2) площадь рабочего места должна обеспечивать экономию трудовых движений, не стесняя движения рабочего;
3) при размещении оборудования и приспособлений на каждом рабочем месте должны быть учтены оптимальные зоны досягаемости;
4) устройство рабочего места должно обеспечивать наиболее целесообразную рабочую позу, полное ее соответствие темпам и зонам движений, а также мышечной нагрузке в процессе работы.
Планировка рабочего места должна обеспечить рабочему такое оперативное пространство, при котором он может свободно выполнять необходимые трудовые приемы и действия, размещать материальные элементы производства и формировать рабочие зоны с учетом зон досягаемости при различных рабочих позах. Оптимальная зона досягаемости - это расстояние в горизонтальной, вертикальной плоскостях и по глубине, в пределах которых рабочий может выполнять работу, не перемещаясь. В этой зоне должны находиться необходимые инструменты и органы управления оборудованием.
Планировка рабочего места должна обеспечить правильный выбор и удобство рабочей позы исполнителя. Выбор рабочей позы зависит от конструктивных особенностей элементов рабочего места и характера труда, но определяющим признаком является уровень физических усилий рабочего.
При планировке рабочего места учитываются также эстетические требования: выбор внешних форм, общей композиции, цветовой отделки элементов рабочего места, что оказывает положительное воздействие на психофизиологические функции организма рабочего.
Таким образом, рациональную организацию каждого рабочего места можно обеспечить с помощью комплексного подхода, позволяющего совместить планировку рабочего места с его оснащением и обслуживанием.


 



2015-11-07 1183 Обсуждений (0)
Основные направления организации рабочих мест 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные направления организации рабочих мест

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1183)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)