Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава I. Современная Индия: от традиционного к постиндустриальному обществу



2015-11-07 981 Обсуждений (0)
Глава I. Современная Индия: от традиционного к постиндустриальному обществу 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

В центре внимания работы - Индия, где в конце 20-го века были проведены огромные реформы по внешнеэкономической либерализации, сопровождаемые значительным ускорением темпов роста ее экономики. Взаимосвязаны ли эти два явления, или они являются лишь изменением мировой экономической конъюнктуры, вступившей в данный период на путь глобализации, в который была также вовлечена Индия? С какими проблемами сталкивается эта страна на пути интернационализации своей экономики и включения ее в мировое пространство? Ведь среди ключевых факторов развития мировой экономики на современном этапе особо выделяется феномен глобализации. По-прежнему неясен масштаб, принципы и механизм воздействия глобализации на экономический рост Индии, которая является одновременно объектом и субъектом мирового хозяйства.

Рост интереса к истории Индии сегодня, тем более для российских исследователей весьма закономерен. Многолетнее сотрудничество со странами Запада не оправдало себя, и сегодня Россия ищет новых партнёров на Востоке, одним из которых является Республика Индия. Современные отношения между Россией и Индией всё больше и больше набирают обороты: экономика, культура, оборонная промышленность. Поворот России от Запада к Востоку, вхождение Индии в орбиту экономических, политических и стратегических отношений России, саммиты БРИКС как нельзя кстати описывает сегодняшние связи России с Индией. К слову говоря, «БРИКС» неформально называют восточным союзом, сила которого существенно превосходит ЕС и НАТО. Таким образом, изучение индийской истории в России весьма актуально. Скорее всего, сложная, полная взлетов и падения истории Индии XX века даст российским исследователям опыт, с помощью которого можно охарактеризовать, а может и предугадать определенные процессы, происходящие в России.

Объектом исследования является исследование государственно-политических отношения в Индии в конце 20-го - начале 21 веков.

Предметом работы является исследование краеугольных вопросов функционирования независимого индийского государства на современном этапе, а именно: экономика, социальная сфера, культура, проявление глобализации в Индии в конце 20-го - начале 21 веков.

Цель работы - основные факторы и проблемы функционирования индийского государства в условиях современного этапа глобализации (в 1980-90-х гг. - начале 21-го века).

В соответствии с поставленной целью были поставлены следующие задачи:

- выявить основные причины экономического роста Индии в 1980-х - начале 2000-х гг.;

- определить степень «включения» Индии в общую глобальную экономическую систему, а также интенсивность процессов внутренней интеграции отдельных регионов страны;

- выявить соотношение ряда факторов экономического роста Индии на современном этапе глобализации: интенсивных и экстенсивных, внутренних и внешних, социальных и экономических;

- оценить уровень международной конкурентоспособности Индии на примере сектора новых информационных технологий;

- определить масштабы социальных последствий экономического роста Индии в эпоху глобализации и перспективы их разрешения.
Хронологические рамки исследования. Анализ причин ускорения экономического роста Индии охватывает последние 2 десятилетия. Такой подход позволяет рассмотреть воздействие глобализации на экономику Индии, так как до начала проведения реформ 1990-х гг. Индия оставалась преимущественно экономически закрытой страной. В Индии проводилась политика, направленная на развитие рыночных механизмов внутри национальной экономики, а начатые по инициативе министра финансов М. Сингха с 1991 г. реформы носили ярко выраженный характер внешнеориентированной либерализации.

Территориальные рамки исследования охватывают собой территорию Индийской республики.

Источниковая база исследования.Большой интерес для изучения истоков формирование в Индии этатитской модели экономики могут служить воспоминания двух «отцов-основателей» независимой Индии- Махатмы Ганди и Джавахарлала Неру. Неру в своих книгах «Открытие Индии»[1] и «Автобиография»[2] рассуждает о специфике индийского общества и конкретной экономической ситуации 40-50-ых годов. По мнению Неру, этатитская экономики модель была бы наиболее приемлемой для Индии данного периода. Схожих взглядов придерживался и Махатма Ганди в своей автобиографии[3], хотя экономическим вопросам там уделено не так много места. Кроме чисто экономических воззрений данных авторов, прослеживаемых по их работам, большой интерес представляют и их суждения об культурных особенностях Индии и будущем индийского народа. Впоследствии, в процессе все большего интегрирования Индии в процессы глобализации, суждения двух основателей независимого государства Индия приобретают все большую ценность и интерес для исследования.

Огромную ценность для понимания проблемы трансформации индийской экономики во второй половине и особенно в 90-ых годах XX века могут дать документы и записи речей Индийского национального конгресса, представленные на сайте данной организации[4]. Благодаря этим данным можно проследить изменение риторики лидеров Инк и изменение их политических программ собразно вызовам времени и требованиям общества.
Большую ценность для понимания современного состояния Индии может представлять партийная программа ныне правящей в Индии «Бхаратия Джаната Парти»[5], заявляющий о себе в качестве сторонницы «культурного национализма» и призывающей строить экономические и прочие взаимоотношения с миром в контексте уважения традиционных индийских институтов и культурных особенностей.

Из самых свежих источников по реформированию индийской экономики следует отметить речь министра финансов страны П. Чидамбарама «Экономика Индии:реформы и испытания»[6]. По мнению Чидамбарама, экономика Индии прошла огромный путь по либерализации своей модели хозяйствования с 1990-ых годов, но в стране все еще есть огромный потенциал развития данной модели экономики.

Большой интерес для изучения Индии в аспекте глобализации представляет собой работа П. Бергер «Культурная динамика глобализации»[7], в которой автор рассматривает этот феномен в контексте культурных особенностей Индии в виде пережитков ее кастовой системы и большой роли религии в обществе.

Солидный материал по традиционным верованиям Индии и их роли в современном обществе дает книга Б. Клюева «Религия и конфликт в Индии[8]. По мнению автора, религия до сих пор играет огромную роль в индийском обществе, и даже процессы глобализации не могут быстро изменить эту ситуацию.
Большую ценность для понимания структуры экономики Индии до начала либеральных реформ дает книга И. Егорова «П л а н и р о в а н и е  и  х о з я й с т в е н н ы й  м е х а н и з м  в  И н д и и»[9]. Автор наглядно показывает основные тендеции развития экономики Индии данного периода, разбирает ее сильные и слабые стороны и обосновывает причины начала либерализации экономики в стране невозможностью дальнейшего экономического роста использованием прежнего механизма хозяствования.

В работе А FFffgfgfdhdtjhА А. Грановского «В н е ш н и е  ф и н а н с о в ы е  р е с у р с ы  и  э к о н о м и ч е с к а я  н е з а в и с и м о с т ь  И н д и и »»»[10] рассматриваются итоги либеральных реформ по состоянию на середину 2000-ых годов. Автор в целом достаточно положительно оценивает проходящие в стране изменения и отмечает рост индийской экономики, хотя и замечает, что из-за традиционных индийских институтов и консерватизма общества эти реформы проходят не так быстро, как могли бы при более благоприятной оценке их индийским обществом

В работе Д. Лала «Н е п р е д н а м е р е н н ы е  п о с л е д с т в и я . В л и я н и е  о б е с п е ч е н н о с т и  ф а к т о р а м и  п р о и з в о д с т в а , к у л ь т у р ы  и  п о л и т и к и  н а  д о л г о с р о ч н ы е  экэ   результаты»[11] рассматривается пример индийской модернизации в контексте подобных реформ в других странах и приходит в выводу, что противостояние консервативной части общества реформам-типичное явление, и не всегда реформы достигают своей цели именно по этим причинам.
В книге О. Ш в ы р к о в а  О .В . «Ф а к т о р ы , в л и я ю щ и е  н а  с о ц и а л ь н о -э к о н о ми ч е с к о е  р а з в и т и е  ш т а т о в жээ''»[12] втором подробно разбираются особенности регионального развития Индии преимущества и отличия каждого из регионов в экономическом и социальном плане, а также перспективы их дальнейшего развития.

В работе О . Малярова «С о в р е м е н н ы е  к о н ц е п ц и и  с о ц и а л ь н о -э к о н о м и ч е с к о г о  р а з в и т и я  И н д и и »[13] рассматриваются особенности нынешнего экомического положения Индии, а также дальнейшие варианты развития страны. По мнению автора, в стране в скором времени возможен ''консервативный поворот'', связанный с неприятием частью общества отхода от традиций и распространением «западных идей» в индийском обществе.
В работе того же автора «Г о с у д а р с т в о  и  ч а с т н ы й  с е к т о р  э к о н о м и к и  И н д и и »[14] рассматривается корреляция государственного и частного сектора в Индийской экономике, а также их роль в различных отраслях производства.
Начало либеральных реформ в начале 90-ых в Индии подробно изучено в работе С. Жукова «Р а з в и в а ю щ и е с я  с т р а н ы :  с ф е р а  у с л у г  и  э к о н о м и ч е с к и й  р о с т »»»»б««««б««»[15] . По мнению данного автора, либеральные реформы, начатые в данный период, были разумным шагом для придания «толчка» индийской экономике и в дальнейшем могут послужить источником стабильного роста.
В статье А. Рогожина «Индия на мировом рынке информационно-коммуникационных технологий»[16] анализируется роль Индии в сфере IT и высоких технологий. Автор считает, что доля Индиии в этом сегменте мирового рынка уже сейчас весьма велика и с каждым годом становится становится все более значимой.

Глава I. Современная Индия: от традиционного к постиндустриальному обществу



2015-11-07 981 Обсуждений (0)
Глава I. Современная Индия: от традиционного к постиндустриальному обществу 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава I. Современная Индия: от традиционного к постиндустриальному обществу

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (981)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)