Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Научно-справочный аппарат



2015-11-07 968 Обсуждений (0)
Научно-справочный аппарат 0.00 из 5.00 0 оценок




Научно-справочный аппарат курсовой работы содержит 2 части: библиографические ссылки и библиографию (перечень использованных нормативных правовых актов, научной, учебной и справочной литературы).

Ссылки и сноски

Общие положения

Библиографические ссылки в виде подстрочных сносок используются во всех случаях цитирования произведения других авторов. Обязательно подтверждаются ссылками все факты, цифры и другие конкретные данные, приводимые в тексте, заимствованные из источников.

Библиографические ссылки в виде подстрочных сносок нумеруются постранично, начиная с 1-й, арабскими цифрами в пределах всей работы (введения, разделов, заключения и приложений). Текст каждой сноски печатается через один межстрочный интервал, размер шрифта 12.

Первым элементом библиографического описания в подстрочной сноске является указание фамилии, затем инициалов автора (следует учесть, что в тексте работы, при упоминании какого-либо автора, указывают его инициалы, затем фамилию (например: по мнению А.С. Комарова; как подчеркивает В.И. Петров; полагаю, следует согласиться с Е.А. Сухановым и т.д.); двух авторов – приводят фамилии обоих авторов, разделяя их запятой, при описании издания трех авторов дают фамилию автора, указанную в книге первой, с добавлением «и др.», при необходимости приводятся фамилии трех авторов). Далее указывается название книги в именительном падеже без кавычек («»).

С титульного листа в ссылке приводятся сведения об издании, о переиздании, перепечатке, специальном назначении издания, особых формах его воспроизведения. Например:

2-е изд., испр. и доп.; Офиц. Изд.

Выходные данные содержат сведения о том, где, когда, кем опубликована книга. Название места издания приводят в именительном падеже. При наличии 2-х мест издания приводят названия обоих и отделяют их друг от друга точкой с запятой.

 

Например:

– М.; Л., где М. – Москва; Л. – Ленинград

 

При указании места издания следует учесть, что для целого ряда городов приняты специальные сокращения:

М. – Москва

Л. – Ленинград

СПб. – Санкт-Петербург

Ростов н/Д – Ростов-на-Дону

Н.Новгород – Нижний Новгород

N.Y. – New York

 

Названия остальных городов, в которых издан тот или иной источник, указываются в сносках полностью. Например:

 
 
Рябов В.И. Теория права. – Владимир, 2004. – С. 34.  


Наименование издательства приводят в именительном падеже полностью или в сокращенной форме:

– М.: Юрист, –.М.: Издательство СПАРК,

 

При указании времени издания приводится помещенный на титульном листе год: – М.: Статут, 1999 .

При отсутствии сведений указывается (в квадратных сносках): -о месте издания – [Б.м.]; -об издательстве – [Б.и.]; -о годе издания – [Б.г.]. Некоторые из принятых сокращений (ГОСТ 7.12–93 «Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке»): С. -страница (не «стр.») Юрид. лит. – издательство «Юридическая литература» Вест. МГУ – журнал «Вестник Московского университета» Гос. и право – журнал «Государство и право» Хоз. и право – журнал «Хозяйство и право»  

 

 

 

Заглавие сериального издания включает заглавие, в котором может быть наименование научного учреждения, название серии. Например: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова; Серия «Право».

Ссылки на нормативные акты

При цитировании нормативного акта впервые (кроме Конституции РФ) следует в тексте или в подстрочной сноске указать его полное наименование, кем и когда принят, при этом в сноске обязательно указывается источник. Например:

 

В соответствии с законом Российской Федерации «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 г.[1]…;

или: В соответствии с законом Российской Федерации «О страховании»[2]…

_____________________________ [1] «Об акционерных обществах»: Закон Российской Федерации от 26 декабря 1995 г. № 0235 // Российская газета. – 1995.– 29 декабря. 2 «О страховании»: Закон Российской Федерации от 20 января 2000 г. № 1234 // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. - 1993. – № 2.  

 


При повторном упоминании нормативного акта можно использовать его краткое название с обязательным указанием статьи или пункта, имеющих отношение к вопросу. Например:

 

…на основании ст. 11 закона «О страховании»…

 

Ссылка на действующее законодательство (Конституцию РФ, кодексы) из ИНТЕРНЕТА или СПРАВОЧНО-ПРАВОВЫХ СИСТЕМ ЗАПРЕЩЕНА, за исключением случаев использования международных нормативных и правовых актов, а также актов СССР.

 

Если в работе использованы материалы ИНТЕРНЕТА, в подстрочной сноске следует указывать фамилию, инициалы автора статьи, а также название статьи и данные сайта; если указан документ, в этом случае в сноске указывается его название и данные сайта. Например:

 

 
 
Конвенция о статусе беженцев 1961 г. [Электронный ресурс]. / http: // www. hro.org/ docs/ilex/un/rep.htm.  

 


При использовании материалов из электронных справочных систем (Консультант Плюс, ГАРАНТ и др.) в подстрочной сноске следует указать их данные по правилам, изложенным выше, со сноской на соответствующую справочную систему. Например:

 

 
 
Конвенция о статусе беженцев 1961 г. [Электронный ресурс] // Справочная правовая система Консультант Плюс.  

 


 

 

Наименование источников и некоторые из принятых сокращений:

Полное наименование Сокращенное наименование
Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ (сокращение ВВС не допускается)
Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации Собрание актов Президента и Правительства РФ (сокращение СА РФ не допускается)
Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств Российской Федерации БНА РФ
Собрание постановлений Правительства Российской Федерации СП РФ
Собрание законодательства Российской Федерации СЗ РФ

 

В ссылках на научную литературу указываются: фамилия, инициалы автора, название работы, место издательства, год издания, номер страницы. Например:

Грачева Е.Ю., Соколова Э.Д. Финансовое право. – М.: Юриспруденция, 2002. – С.213-214.

При использовании журнальной статьи, в подстрочной сноске указываются: фамилия и инициалы автора, заголовок статьи, название журнала, год, номер, страница (на которой находится соответствующая информация). Например:

Суханов Е.А. Преподавание гражданского права в современных условиях // Вест. МГУ. Сер. 11, Право. – 2002. – №4. – С.25.

 

При использовании коллективных работ приводится: название работы, фамилия и инициалы ее ответственного редактора. Например:

 

Гражданское право / под ред. Ю.К. Толстого. – СПб., 2002. – С. 209.

 

В ссылках на газетные публикации указываются: фамилия и инициалыавтора и название статьи, название газеты, ее год издания, число, месяц. Например:

Иванов Н.И. Концепции рыночного управления // Финансовая газета. – 2000. – 21 марта.

 

В ссылках на архивные материалы указываются: название архива, номер фонда, номер описи, номер дела и листа. Например:

 

Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). – Ф. 1005.– Р. – Д. 15. – Л. 22.

В повторных ссылках на одну работу данного автора (авторов) основное заглавие и следующие за ним повторяющиеся элементы опускают, пишут фамилии и инициалы автора (авторов), употребляют слова: «Указ. соч.» и приводят номер страницы, на которую ссылаются. Например:

«…по мнению А.М. Эрделевского, подобный вывод может быть сделан только на основе всестороннего анализа материалов дела…»

____________________

[1] Эрделевский А.М. Указ. соч. – С. 34.



2015-11-07 968 Обсуждений (0)
Научно-справочный аппарат 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Научно-справочный аппарат

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (968)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)