Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТРЕБОВАНИЯ К ОБЬЕМУ, СТРУКТУРЕ И СОДЕРЖАНИЮ ПЭР



2015-11-07 887 Обсуждений (0)
ТРЕБОВАНИЯ К ОБЬЕМУ, СТРУКТУРЕ И СОДЕРЖАНИЮ ПЭР 0.00 из 5.00 0 оценок




ВКР должна содержать следующие структурные элементы:

1. Титульный лист;

2. Отзыв (не подшивается)

3. Задание на ВКР (выпускная практическая квалификационная работа и письменная экзаменационная работа).

4. Содержание;

5. Введение;

6. Теоретическая часть

7. Практическая часть

8. Заключение;

9. Список использованных источников;

10. Приложения.

Рекомендуемый объем письменной экзаменационной работы составляет до 30 страниц. В указанный объем страниц приложения не включаются.

Выпускная квалификационная работа обучающегося должна характеризоваться:

 

- четкой целевой направленностью;

- логической последовательностью материала;

- краткостью и точностью формулировок;

- конкретностью изложения результатов работы;

- грамотным изложением и оформлением.

 

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ

Титульный лист ВКР является первым листом письменной экзаменационной работы, он НЕ нумеруется и заполняется по форме.

Наименование техникума пишется прописными (заглавными) буквами прямым шрифтом 14 кеглем в именительном падеже.

Слова «ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА» пишутся прописными (заглавными) буквами прямым шрифтом 16 кеглем.

Наименование темы ВКР пишется с прописной (заглавной) буквы строчными буквами, прямым жирным шрифтом 14 кеглем, в именительном падеже, единственного числа, без кавычек. Оно должно соответствовать принятой терминологии и быть кратким.

Переносы слов и подчеркивания в надписях титульного листа НЕ допускаются.

Заместитель директора по УПР утверждает, принятые к защите, письменные экзаменационные работы на титульном листе при соответствии с утвержденной тематикой, а также при наличии отзыва на работу. На титульном листе студент проставляет дату окончания работы и подпись.

 

ОТЗЫВ

Отзыв на выпускную квалификационную работу пишется от руки или печатается на стандартном листе руководителем выпускной квалификационной работы, не подшивается.

Руководитель ВКР обязан отразить:

1. Оценку общих и профессиональных компетенций, продемонстрированных выпускником при выполнении ВКР по основным показателям оценки результата.

2. Положительные и отрицательные стороны выпускной квалификационной работы

3. Степень самостоятельности выпускника при выполнении выпускной квалификационной работы

4. Качество и обоснованность выводов и предложений в представленной работе.

5. Общую оценку выпускной квалификационной работы.

В обязательном порядке представляется студенту, выполнившему работу, для ознакомления.

 

ЗАДАНИЕ ВКР

Задание составляется после выбора и закрепления темы, а также назначения руководителя ВКР.Задание на ВКР оформляется руководителем совместно со студентом на специальном бланке по установленной форме, представленной в программе ГИА по профессии. В ВКР задание размещается после титульного листа и является вторым по порядку листом, но НЕ нумеруется.

 

СОДЕРЖАНИЕ

Содержание ВКР включает наименование структурных элементов, в т.ч. введения, разделов и подразделов, заключения, списка использованных источников и приложений, с указанием страниц, на которых размещаются эти материалы.

Слово «Содержание» записывают в виде заголовка (симметрично тексту) с прописной (заглавной) буквы строчными буквами, прямым жирным шрифтом 14 кеглем.

ВВЕДЕНИЕ

Введение должно содержать оценку современного состояния проблемы, решаемой в ВКР, основание и исходные данные для ее выполнения.

Слово «Введение» пишется в виде заголовка с прописной (заглавной) буквы строчными буквами, прямым жирным шрифтом 14 кеглем.

Введение включает:

- обоснование темы ВКР;

- актуальность и новизну исследования;

- цель и задачи исследования;

- указание объекта и предмета исследования, используемых методов анализа и литературных источников.

Актуальность исследования характеризуется состоянием проблемы, изучаемой студентом в настоящее время. Цели и задачи исследования формируются студентом и руководителем ВКР. Объект исследования выбирается по месту прохождения практики студента – выпускника. Объектом исследования является то, что берется на рассмотрение, изучение и исследование. Предмет исследования отражает новые отношения, свойства и функции объекта.

Цель работы определяет, для чего проводится исследование, что планируется получить в результате. Достижение цели выпускной квалификационной работы ориентирует обучающихся на раскрытие темы в двух основных направлениях – теоретическом и практическом.

Задачи работы представляют собой способы достижения цели работы. Это этапы, на каждом из которых производится та или иная операция (изучение литературы, сбор информации, разработка инструкционных карт и т.д.).

Цель – это прогнозирование результата, задачи – это определение оптимальных путей решения проблемы.

Объект исследования – это то, на что направлен процесс познания.

Предмет исследования – это наиболее значимые с теоретической и практической точки зрения свойства, стороны, проявления, особенности объекта.

Характеристика структуры работы представляет собой краткое содержание разделов и подразделов теоретической части и краткую характеристику практической части. Можно также указать объем работы в страницах без приложений, количество используемых в работе источников литературы.

Объем введения не более 1-2 страницы печатного текста.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Основная часть содержит и раскрывает данные, отражающие существо, методику и основные результаты исследования. Она должна иметь два-три раздела.

Теоретическая часть должна содержать:

- Описание технологического процесса;

- Виды применяемых материалов;

- Краткое описание используемого оборудования, инструментов, приборов и приспособлений;

- Описание параметров режимов ведения процесса;

- Экономический аспект (расчет стоимости);

- Вопросы организации рабочего места и охраны труда.

Описание видов технологических процедур услуг или работ в соответствии с темой квалификационной работы, их характеристика.При описании вида основной услуги или работы необходимо проанализировать ее технологичность и дать характеристику в следующей последовательности:

- выразить основные понятия (виды работ или услуг) и дать им определение;

- их назначение, классификация, разновидности и т.д.;

- виды основных процедур и описание этапов выполнения работ;

- технологическое описание услуги или работы: методы, приемы, техники.

Характеристика используемых и рекомендуемых материалов. Необходимо обосновать выбор материалов для данной услуги или работы, указать их наименование, назначение, дать техническую характеристику каждому виду применяемых материалов.

Характеристика используемого и рекомендуемого инструментария.Необходимо обосновать выбор оборудования, инструментов и принадлежностей для данной услуги или работы, указать их наименование, назначение, и дать характеристику каждому виду применяемого инструментария.

Технология выполнения основных видов услуг или работ в соответствии с темой квалификационной работы. Необходимо представить последовательность выполнения услуг или работ, поэтапно, в соответствии с темой квалификационной работы.

Студент должен представить анализ использованных источников и выразить свою точку зрения по проблеме исследования.

Работа над первым разделом должна позволить руководителю оценить и отметить в отзыве уровень развития следующих компетенций выпускника:

- понимание сущности и социальной значимости своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес;

- осуществление поиска и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития;

- осуществление поиска, анализа и оценки информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Практическая часть может быть представлена:

- в виде технологической карты с описанием этапов работы и определением технических условий для проведения выпускной практической квалификационной работы;

- в виде презентационных слайдов каждого этапа технологического процесса с обязательным описанием технических условий работы.

- в виде фотографий поэтапной запланированной работы (в соответствии с темой квалификационной работы);

- при необходимости в практической части оформляют схемы, таблицы, чертежи и т.д.;

Работа над вторым разделом должна позволить руководителю ВКР оценить и отметить в отзыве уровень развития у студента таких компетенций как:

- организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество;

- решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в нестандартных

ситуациях;

- владеть информационной культурой, анализировать и оценивать информацию с использованием информационно-коммуникационных технологий;

- ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности;

- работать с общим и специализированным программным обеспечением.

Каждый раздел ВКР заканчивается выводом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершающей частью ВКР является заключение, которое содержит выводы и предложения с их кратким обоснованием в соответствии с поставленной целью и задачами, раскрывает значимость полученных результатов. Заключение лежит в основе доклада студента на защите ВКР.Слово «Заключение» пишется в виде заголовка (симметрично тексту по центру) с прописной (заглавной) буквы строчными буквами, прямым жирным шрифтом 14 кеглем.Объем заключения не более 2-3 страниц печатного текста. Все предложения и рекомендации должны носить конкретный, обобщенный характер. Также в заключении автор ВКР разрабатывает предложения по совершенствованию функционирования объекта исследования, представляет свои решения по его преобразованию, исходя из результатов анализа исследования, выполненного в первых двух разделах

Заключение, также как и введение, не нумеруется ни в содержании, ни в тексте. Заключение необходимо связать с введением. В заключении последовательно и кратко излагаются теоретические и практические выводы и предложения, которые вытекают из содержания работы и носят обобщающий характер.

При формулировании выводов необходимо прослеживать их связь с целью и задачами, отраженными во введении. Из текста заключения должно быть ясно, что цель и задачи выпускной квалификационной работы полностью достигнуты. Заключение завершается оценкой перспектив исследуемой проблемы в целом.

Можно подтвердить актуальность и практическую значимость квалификационной работы, отметить наиболее интересные результаты проделанной работы. Также дать рекомендации по практическому применению разработанных видов работ или услуг.

 



2015-11-07 887 Обсуждений (0)
ТРЕБОВАНИЯ К ОБЬЕМУ, СТРУКТУРЕ И СОДЕРЖАНИЮ ПЭР 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТРЕБОВАНИЯ К ОБЬЕМУ, СТРУКТУРЕ И СОДЕРЖАНИЮ ПЭР

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (887)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)