Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ ВКР



2015-11-07 855 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ ВКР 0.00 из 5.00 0 оценок




Контроль за выполнением ВКР осуществляют руководители ВКР, согласно календарного плана выполнения.

Контроль за руководителями по организации, проведению и подготовки ВКР студентами, осуществляет заведующая отделением, в соотвествии с должностными обязанностями, которая ежемесячно отчитывается на Совете руководства.

По итогам контроля осуществляется допуск к ГИА приказом директора, проект которого подготавливает зам. директора по УПР.

 

Процедура предварительной защиты ВКР

Предварительная защита ВКР (предзащита) имеет целью обеспечение промежуточного контроля за ходом выполнения обучающимися ВКР для выявления степени их готовности. Процедура предзащиты необходима также для того, чтобы:

- помочь обучающимся написать содержательную грамотную ВКР;

- повысить дисциплину обучающихся в написании ВКР, соблюдении графика сдачи готового материала руководителю.

Предзащита является обязательной процедурой для всех студентов и рассматривается как необходимый этап процесса подготовки и защиты ВКР.

Обучающийся, не допущенный к предзащите или не прошедший ее по другой причине, не может быть рекомендован к защите.

К предзащите допускаются ВКР, которые удовлетворяют следующим требованиям: имеются титульный лист, план (содержание), разделы (теоретический и практический), просмотренные руководителем; могут отсутствовать введение, заключение, список литературы и приложения.

Предзащита проводится на последней неделе написания ВКР текущего учебного года.

Студент должен подготовить краткое выступление. Руководитель работы вправе задавать вопросы по теме ВКР, для выяснения степени готовности студента и работы.

Подготовка к защите ВКР выпускника

Обучающийся обязан выполнить ВКР с соблюдением предъявляемых к ней требований на основании данных методических рекомендаций, а также в соответствии с графиком выполнения ВКР, составленным совместно с руководителем. Обучающийся обязан представить окончательный вариант ВКР руководителю в сроки, определенные графиком сдачи и защиты ВКР.

Скрепленная и подписанная обучающимся выпускная письменная экзаменационная работа передается руководителю для окончательного контроля и подготовки отзыва. Руководитель проверяет ВКР и составляет о ней письменный отзыв в течение двух календарных дней после получения законченной работы от обучающегося.

В отзыве руководитель оценивает актуальность темы; степень самостоятельности, проявленную обучающимся в период написания ВКР, профессионализм выполнения (логику изложения, обоснованность теоретических выкладок, стиль работы), степень соответствия требованиям, предъявляемым к ВКР, приводит достоинства (недостатки) работы, рекомендуемую оценку работы по пятибалльной шкале.

Готовая письменная экзаменационная работа должна быть скреплена скоросшивателем (пластиковая папка) или переплетена на пластиковую пружину. Полностью готовая выпускная письменная экзаменационная работа вместе с отзывом сдается зам. директору по УПР для окончательного контроля и подписи.

В случае, если обучающийся не представил выпускную квалификационную работу с отзывом руководителя к указанному сроку, в течение одного дня зам. директор по УПР представляет директору техникума служебную записку о непредставлении работы. Защита данной работы не проводится в соответствии с Положением о государственной итоговой аттестации выпускников.

 

ЗАЩИТА ВКР

К защите ВКР допускаются лица, завершившие полный курс обучения по одной из программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих и успешно прошедшие все предшествующие аттестационные испытания, предусмотренные учебным планом по профессии.

Защита ВКР выпускников проводится в установленное время на заседании ГЭК по соответствующей профессии с участием не менее трех членов ее состава. Рекомендуется, чтобы на защите, кроме членов ГЭК, присутствовал руководитель выпускной квалификационной работы.

На защиту ВКР отводится до одного академического часа на одного студента. Процедура защиты устанавливается председателем ГЭК по согласованию с ее членами. Процедура защиты включает в себя: чтение отзыва, доклад студента (10-15 минут), уточняющие вопросы членов комиссии, ответы студента. Может быть предусмотрено выступление руководителя ВКР, если они присутствуют на заседании ГЭК.

Доклад должен быть конкретным, интересным с профессиональной точки зрения (Приложение 5).Во время доклада студент может использовать подготовленный наглядный материал, иллюстрирующий основные положения ВКР. В докладе необходимо отразить: актуальность темы, цели и задачи ВКР; характеристика объекта и предмета исследования, содержательный анализ проблемы по разделам ВКР с привлечением демонстрационных материалов, а также результаты работы, рекомендации и предлагаемые способы решения с обоснованием возможности их реализации.

В выступлении хорошо использовать демонстрационные материалы (плакаты, презентацию в программе MS PowerPoint и т.п.), которые усиливают доказательность выводов и облегчают восприятие доклада.

В своем выступлении обучающемуся следует уделить важное внимание вопросам:

- технологии выполнения выпускной практической квалификационной работы;

- правилам охраны труда при выполнении выпускной практической квалификационной работы.

В свое выступление студент не должен включать теоретические положения, заимствованные из нормативных или литературных источников, т.к. они не являются предметом защиты. Внимание необходимо сосредоточить на собственных разработках. Активное использование иллюстрационных материалов в ходе доклада способствует усилению доказательности выводов и предложений.

По окончании доклада председатель ГЭК предлагает членам комиссии и присутствующим задавать вопросы студенту по теме ВКР теоретического и практического характера по дисциплинам, изученным в техникуме. Защита ВКР каждого студента оформляется в протоколе заседания ГЭК по защите ВКР.

По окончании доклада обучающегося мастер производственного обучения зачитывает производственную характеристику на обучающегося и сообщает разряд выполненной выпускной практической квалификационной работы, процент выполнения нормы выработки и полученную оценку, передает характеристику и наряд на выполненную квалификационную работу в комиссию.При определении оценки по защите ВКР учитываются: качество устного доклада, свободное владение материалом ВКР, глубина и точность ответов на вопросы, отзыв руководителя.

Результаты защиты ВКР обсуждаются на закрытом заседании ГЭК и оцениваются большинством голосов членов ГЭК, участвующих в заседании. При равном количестве голосов мнение председателя является решающим.Защита ВКР каждого студента оформляется в протоколе заседания ГЭК по защите ВКР. (Приложение 8)

Результаты защиты ВКР определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» и объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протокола заседания ГЭК.

После окончания защиты аттестационная комиссия обсуждает результаты и объявляет итоги защиты выпускной квалификационной работы с указанием оценки и присвоенного разряда.

Студенту, не прошедшему ГИА или получившему оценку «неудовлетворительно» при защите ВКР, выдается справка установленного образца об обучении в техникуме. Также данный студент имеет право на повторную защиту не ранее следующего периода работы ГЭК. Порядок повторной защиты ВКР определяется техникумом.

Выполненные студентами ВКР после их защиты хранятся в архиве техникума не менее срока предусмотренного техникумом. По истечении указанного срока вопрос о дальнейшем хранении решается комиссией, по приказу директора техникума. Данная комиссия представляет предложения о списании ВКР, что оформляется соответствующим актом.Лучшие ВКР, представляющие учебно-методическую ценность, могут быть использованы в качестве учебных пособий в кабинетах техникума.

 

 



2015-11-07 855 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ ВКР 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ ВКР

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (855)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)