Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цели и задачи курсовой работы



2015-11-07 685 Обсуждений (0)
Цели и задачи курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок




АУДИТ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению курсовой работы

 

 

Рекомендовано к изданию Редакционно-издательским советом

государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Оренбургский государственный университет»

 

 

Оренбург 2007

 

УДК 338 (07)

ББК 65.053я7

И 19

 

 

Рецензент

доктор экономических наук, доцент С.В. Панкова

 

 

  И Иванникова, И.В. Аудит: методические указания по выполнению курсовой работы/ И.В. Иванникова – Оренбург: ГОУ ОГУ, 2007. – 35с.

 

 

Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Аудит» предназначены для студентов 5 курса очной и очно-заочной формы обучения по специальности 080109 -Бухгалтерский учет, анализ и аудит.

В методических указаниях описаны цели и задачи, основные этапы подготовки курсовой работы, представлены рекомендуемые темы курсовых работ и методические рекомендации по их выполнению, примерные планы курсовых работ, а также литература, необходимая для выполнения курсовой работы по данной дисциплине.

 

 

  ББК
  ã Иванникова И.В., 2007 ã ГОУ ОГУ, 2007

 

Содержание

 

Введение
1 Цели и задачи курсовой работы
2 Этапы выполнения курсовой работы
2.1 Выбор темы и составление плана курсовой работы
2.2 Содержание разделов курсовой работы
2.3 Порядок оформления курсовой работы
2.4 Рецензирование и защита курсовой работы
3 Тематика курсовых работ и методические рекомендации по темам
4 Литература, рекомендуемая для написания курсовой работы
Приложение А Краткий перечень федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности
Приложение Б Примерная тематика актуальных проблем развития теории и практики аудита
Приложение В Сравнение современного и традиционного подходов к аудиту (по материалам семинара «Современные подходы к аудиту», организованного Финансовой академией при Правительстве РФ, Москва, сентябрь 2005 года)
Приложение Г Перечень вопросов, подлежащих рассмотрению для получения информации о деятельности аудируемого лица
Приложение Д Пример составления программы аудита

Введение

По мере развития экономики и совершенствования нормативно-правовой базы в России произошла дифференциация аудита в отдельную отрасль из бухгалтерского учета и анализа, поскольку теория аудита основывается на присущих только этой области науки принципах и постулатах, а методология аудита предусматривает применение специфических методов, закрепленных в правилах (стандартах) аудиторской деятельности. На современном этапе развития отечественной науки существует необходимость в разработке теории и методологии аудита применительно к российской практике, при этом особое значение приобретает вопрос исследования аудита с системно-ориентированных позиций. При этом необходимо принять во внимание, что в систему аудита включаются также аудируемые лица и аудиторские организации как активные ее составляющие.

На основании вышеизложенного, студентам в курсовой работе, независимо от выбранной темы, рекомендуется проводить исследование (экспертизу) системных вопросов, а также возможно проведение исследования деятельности аудиторской организации как объекта изучения.

Методические указания разработаны в соответствии с программой курса «Аудит», состоят из 4 разделов.

В первом разделе приведены цели и задачи курсовой работы.

Второй раздел освещает необходимые этапы выполнения курсовой работы, а также порядок составления плана и содержание основных разделов. Кроме того, в нем приведен порядок оформления курсовой работы.

Третий раздел посвящен обзору тематики, рекомендуемой для выполнения курсовой работы, а также содержит рекомендации их написанию.

Четвертый раздел содержит список литературы, рекомендуемой для изучения при выполнении курсовой работы по дисциплине «Аудит».

 

Цели и задачи курсовой работы

 

Курсовая работа является одним из важнейших видов самостоятельной работы студентов и представляет собой индивидуальное законченное исследование на определенную тему. Курсовая работа должна включать в себя теоретическое освещение выбранной темы и описание практической стороны изучаемого вопроса на примере конкретного объекта исследования –экономического субъекта.

Выполнение курсовой работы по дисциплине «Аудит» предусмотрено учебной программой для студентов 5 курса специальности 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» очной и очно-заочной формы обучения. Курсовая работа по дисциплине «аудит» является одной из основных форм взаимосвязи в учебном процессе таких специальных дисциплин, как бухгалтерский (финансовый) учет, комплексный экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности, а также является результатом, характеризующим полноту освоения курса дисциплины «Аудит».

В процессе выполнения курсовой работы студент должен продемонстрировать по выбранной теме теоретические знания и практические навыки, приобретенные в процессе обучения, обосновать актуальность темы, поставить цель и структурировать ее посредством последовательного выполнения задач. Также студент должен уметь подобрать материал в соответствии с выбранной темой курсовой работы, обобщить и критически оценить его, изложить в курсовой работе результаты творческой обработки собранного материала, а также обосновать и сформулировать собственные выводы.

Целью выполнения курсовой работы является углубление и закрепление полученных знаний в области методологии и технологии аудита, понимание экономического значения рассматриваемого круга вопросов, приобретение навыков самостоятельного углубленного изучения нормативно-правовых актов, результатов исследований современных отечественных и зарубежных специалистов в области аудита и выявления особенностей деятельности конкретного предприятия в контексте проведения аудиторской проверки.

При выполнении курсовой работы необходимо ориентироваться на требования нормативных актов в области регулирования аудиторской деятельности, международных стандартов аудита и федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности (приложение А).

В процессе написания курсовой работы студенты приобретают навыки:

- самостоятельной творческой работы в изучении принципов и правил аудита основных хозяйственных операций с использованием принципов бухгалтерского учета в хозяйственной практике организации любой формы собственности;

- обобщения материалов по исследованию установленных и альтернативных приемов и способов ведения бухгалтерского учета, определенных системой нормативного регулирования бухгалтерского учета в РФ;

- изучения прав, предоставленных организациям действующим законодательством в целях формирования благоприятной среды функционирования организации и уменьшения налоговой нагрузки;

- логического, грамотного изложения результатов исследования, правильного оформления курсовой работы.

При выполнении курсовой работы студентам необходимо решить следующие задачи:

- изучить теоретические основы выбранной темы;

- научиться выявлять отклонения в ведении бухгалтерского учета от установленных норм и принятых стандартов;

- подтверждать достоверность и полноту учетных и отчетных данных;

- определять пути и способы исправления выявленных отклонений учетных данных в целях приведения их в соответствие с требованиями методологии бухгалтерского учета;

- углубить и систематизировать знания по дисциплине «Аудит», уметь самостоятельно формировать и анализировать отчетные данные с целью определения степени достоверности отчетности, выявлять на их основе складывающиеся тенденции развития организации и разрабатывать меры, обеспечивающие ее финансовую устойчивость.

- овладеть основами научно-исследовательской работы, заключающейся в подборе и изучении нормативной базы, литературных источников и, на основе проведенного их анализа и обобщения, делать выводы.

 



2015-11-07 685 Обсуждений (0)
Цели и задачи курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цели и задачи курсовой работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (685)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)