Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социально-экономическая характеристика перемещения физических лиц через границу



2015-11-07 823 Обсуждений (0)
Социально-экономическая характеристика перемещения физических лиц через границу 0.00 из 5.00 0 оценок




Важнейшая роль в деле обеспечения экономических интересов государства принадлежит таможенному делу - одному из базовых институтов экономики. Термин «таможенное дело» в его современном понимании охватывает довольно сложный комплекс отношений, непосредственно связанный с внешней и внутренней политикой и деятельностью государства. В рамках проводимой в стране государственной политики таможенное дело носит многоцелевой характер и служит удовлетворению разнообразных интересов и потребностей современного российского общества.

Таможенное законодательство Таможенного союза фактически сделало то же самое, что подтверждается следующими положениями: в соответствии с п.17 ст. 202 ТК ТС специальная таможенная процедура - это таможенная процедура, определяющая для таможенных целей требования и условия пользования и (или) распоряжения отдельными категориями товаров на таможенной территории таможенного союза или за ее пределами; глава 49 ТК ТС установила особенности перемещения товаров для личного пользования; эти особенности установлены наряду с такими отдельными категориями товаров, как товары, содержащие объекты интеллектуальной собственности или перемещаемые трубопроводным транспортом и линиями электропередачи, следовательно, можно утверждать, что в отношении товаров, перемещаемых для личного пользования, также установлена специальная таможенная процедура, тем более, что данная глава находится в разделе 7 ТК ТС, устанавливающего особенности перемещения через таможенную границу отдельных категорий товаров (что полностью соответствует положениям п.17 ст. 202 ТК ТС). Однако, поскольку в нормах ТК ТС такое название отсутствует, впредь будем называть процесс перемещения товаров физическими лицами особым таможенным порядком.[11,736]

В соответствии с Таможенным кодексом Таможенного Союза (далее - ТК ТС) и Постановления Правительства РФ от 17.06.2010 N 446 "О представлении Президенту Российской Федерации предложения о подписании Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" перемещение товаров физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд является специальной таможенной процедурой (глава 49 ТК ТС; также гл. 23 ТК РФ)

Необходимо учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 150 ТК ТС, все лица на равных основаниях имеют право на перемещение товаров через таможенную границу с соблюдением положений, установленных таможенным законодательством таможенного союза и законодательством государств - членов таможенного союза. При этом в соответствии со статьей 203 ТК ТС право выбора таможенной процедуры в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу, предоставляется лицу их перемещающему.

Следует отметить, что применение какой-либо процедуры, либо порядка перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу обусловлено необходимостью соблюдения всех требований и условий, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного Союза и государств-участников.

Ежедневно, сотни, тысячи физических лиц пересекают таможенную границу через таможни и таможенные посты РФ.

По России в 2012г. увеличение ввоза легковых автомобилей составило 34 процента по сравнению с 2011 г. Так, в 2012 году юридическими лицами было ввезено автомобилей 83 процента (более 1,5 миллиона штук) и только 17 процентов ввезено физическими лицами (в 2011 г. Данные показатели составляли 79 и 21 процент соответственно).

Результаты осуществления таможенными органами валютного контроля характеризуются в 2010 – 2011 гг. показателями, приведенными в таблице 1.

Таблица1.

Результаты осуществления таможенными органами валютного контроля

Показатель, млрд. долл. США
Объем экспортных операций с расчетами денежными средствами, охваченных технологиями валютного контроля 220,5 278,0
Объем импортных операций с расчетами денежными средствами, охваченных технологиями валютного контроля 80,0 117,3
Объем ввезенной валюты физическими лицами 1,6 2,4
Объем вывезенной валюты физическими лицами 3,8 5,0
Объем ввезенной валюты юридическими лицами 12,9 12,6
Объем вывезенной валюты юридическими лицами 2,7 12,8

 

 

В статистических исследованиях перемещения физических лиц через границу выделяют три основных этапа:

Статистическое наблюдение (сбор исходной статистической информации);

Первичная обработка исходной информации;

Анализ статистической информации.

В неторговом обороте таможенные органы осуществляют контроль за ввозом в РФ и вывозом из РФ физическими и юридическими лицами наличной иностранной валюты, валюты РФ, внешних и внутренних ценных бумаг в документарной форме, а также дорожных чеков, с одновременным созданием баз данных персонифицированного учета сведений о перемещении физическими лицами валюты суммами, превышающими в эквиваленте 10000 долларов США, а также о перемещении валюты юридическими лицами. Результаты этой работы также представлены в таблице 1. Для визуального анализа структуры данные таблицы 1 представим в виде диаграммы (рис.1).

 

Рис.1. Динамика и структура результатов валютного контроля, млрд.долл.США




2015-11-07 823 Обсуждений (0)
Социально-экономическая характеристика перемещения физических лиц через границу 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социально-экономическая характеристика перемещения физических лиц через границу

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (823)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)