Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 237. Дата совершения оборота по реализации



2015-11-08 807 Обсуждений (0)
Статья 237. Дата совершения оборота по реализации 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, датой совершения оборота по реализации товаров является:
день передачи товара в соответствии с условиями договора в месте его нахождения покупателю или определенному им лицу, осуществляющему доставку товара, или его доверенному лицу, если товар должен быть передан в месте нахождения;

день передачи товара покупателю или его доверенному лицу в месте, определенном условиями договора, если не предусмотрена обязанность продавца по передаче покупателю товара в месте его нахождения.

Датой совершения оборота по реализации работ, услуг является день выполнения работ, оказания услуг.

При этом днем выполнения работ, оказания услуг признается дата выполнения работ, оказания услуг, указанная в подписанном:

акте выполненных работ, оказанных услуг;

документе (кроме счета-фактуры), подтверждающем факт выполнения работ, оказания услуг, оформленном в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и (или) законодательством Республики Казахстан о транспорте и (или) договорами (соглашениями) в сфере сотрудничества железных дорог при осуществлении перевозок грузов железнодорожным транспортом, подписанными между Республикой Казахстан и другими государствами.

(Пункт 1 изложен в новой редакции в соответствии с Законом РК от 09.01.2012 г. №535-IV ЗРК и вступил в силу с 01.01.2012 г.)

(см. предыдущую редакцию)

1-1. При наличии более чем одной даты выполнения работ, оказания услуг в документах, указанных в абзацах втором, третьем части третьей пункта 1 настоящей статьи, датой выполнения работ, оказания услуг является наиболее ранняя дата.

В случае если в документах, указанных в абзацах втором, третьем части третьей пункта 1 настоящей статьи, не указана дата выполнения работ, оказания услуг, то датой выполнения работ, оказания услуг признается дата оформления документов, указанных в абзацах втором, третьем части третьей пункта 1 настоящей статьи.

(Пункт 1-1 введен в соответствии с Законом РК от 09.01.2012 г. №535-IV ЗРК и вступил в силу с 01.01.2012 г.)

2. В случае, если отгрузка товара не осуществляется, датой совершения оборота по реализации является день передачи права собственности на товар получателю.

3. В случае вывоза товаров в таможенной процедуре экспорта датой совершения оборота по реализации товара является:

1) дата фактического пересечения таможенной границы таможенного союза в пункте пропуска, определяемая в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан;

2) дата таможенного декларирования полной грузовой таможенной декларации с отметками таможенного органа, производившего таможенное декларирование, в следующих случаях:

в случае вывоза товаров в таможенной процедуре экспорта с применением процедуры периодического таможенного декларирования;

в случае вывоза товаров в таможенной процедуре экспорта с применением процедуры временного таможенного декларирования.

3-1. В случае ввоза товаров в режиме реимпорта, вывезенных ранее в режиме экспорта, датой совершения оборота по реализации товаров является:

1) дата фактического пересечения таможенной границы Республики Казахстан в пункте пропуска при вывозе товара в режиме экспорта без применения процедуры периодического или временного декларирования, определяемая в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан;

2) дата оформления полной грузовой таможенной декларации с отметками таможенного органа, производившего таможенное оформление, при вывозе товаров в режиме экспорта с применением процедуры периодического или временного декларирования.

4. При передаче заложенного имущества (товара) залогодателем датой совершения оборота по реализации для залогодателя является одна из следующих дат, которая имеет место:

1) день перехода права собственности на предмет залога от залогодателя к победителю торгов, проведенных в процессе обращения взыскания на заложенное имущество;

2) день перехода права собственности на предмет залога от залогодателя к залогодержателю, если торги объявлены несостоявшимися.

5. При снятии с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость датой совершения оборота по реализации по облагаемому обороту, указанному в пункте 2 статьи 230 настоящего Кодекса, является:

1) день, в который плательщик налога на добавленную стоимость подал налоговое заявление о снятии с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость или налоговое заявление, указанное в статьях 37 - 43 настоящего Кодекса;

2) дата, указанная в пункте 6 статьи 571 настоящего Кодекса, при снятии с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость по решению налогового органа.

6. При передаче лизингодателем в финансовый лизинг имущества, подлежащего получению лизингополучателем в качестве основного средства, инвестиций в недвижимость, биологических активов, за исключением передачи по договору возвратного лизинга, датой совершения оборота по реализации является:

1) дата наступления срока получения лизингодателем периодического лизингового платежа, установленная договором финансового лизинга, за исключением случаев, указанных в подпунктах 2) и 3) настоящего пункта;

2) в случае, если по договору финансового лизинга дата наступления срока получения лизингодателем лизингового платежа установлена до даты передачи имущества лизингополучателю, датой совершения оборота является дата передачи имущества в финансовый лизинг;

3) при досрочном погашении лизингополучателем лизинговых платежей, предусмотренных договором финансового лизинга, дата окончательного расчета является последней датой совершения оборота по реализации по данному договору финансового лизинга.

7. При передаче лизингодателем по договору возвратного лизинга имущества, подлежащего получению лизингополучателем (продавцом) в качестве основного средства, инвестиций в недвижимость, биологических активов, датой совершения оборота по реализации является дата передачи имущества в финансовый лизинг.

8. При отсутствии в течение календарного года документов, указанных в абзацах втором, третьем части третьей пункта 1 настоящей статьи, датой совершения оборота по реализации является дата, которая наступит первой:

1) дата выписки счета-фактуры с налогом на добавленную стоимость;

2) дата получения каждого платежа (независимо от формы расчета).

(Пункт 8 изложен в новой редакции в соответствии с Законом РК от 09.01.2012 г. №535-IV ЗРК и вступил в силу с 01.01.2012 г.)

(см. предыдущую редакцию)

9. В случае приобретения работ, услуг от нерезидента, не являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость в Республике Казахстан и не осуществляющего деятельность через филиал, представительство, датой совершения оборота по приобретению признается дата выполнения работ, оказания услуг, указанная в подписанном:

акте выполненных работ, оказанных услуг;

документе, подтверждающем факт выполнения работ, оказания услуг, оформленном в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и (или) законодательством Республики Казахстан о транспорте и (или) договорами (соглашениями) в сфере сотрудничества железных дорог при осуществлении перевозок грузов железнодорожным транспортом, подписанными между Республикой Казахстан и другими государствами.

В случае если в документах, указанных в абзацах втором, третьем части первой настоящего пункта, не указана дата выполнения работ, оказания услуг, то датой выполнения работ, оказания услуг признается дата оформления документов, указанных в абзацах втором, третьем части первой настоящего пункта.

При наличии более чем одной даты выполнения работ, оказания услуг в документах, указанных в абзацах втором, третьем части первой настоящего пункта, датой выполнения работ, оказания услуг является наиболее ранняя дата.

(Пункт 9 изложен в новой редакции в соответствии с Законом РК от 09.01.2012 г. №535-IV ЗРК и вступил в силу с 01.01.2012 г.)

(см. предыдущую редакцию)



2015-11-08 807 Обсуждений (0)
Статья 237. Дата совершения оборота по реализации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 237. Дата совершения оборота по реализации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (807)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)