Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Религии и вероисповедания равны перед законом



2015-11-08 741 Обсуждений (0)
Религии и вероисповедания равны перед законом 0.00 из 5.00 0 оценок




Свобода выбора атеистических или религиозных убеждений.

Церковь отделена от школы и государства.

Беларусь входит в число 11 наименее религиозных стран мира. Верующими считают себя около 50% взрослого населения Беларуси (82 % принадлежат к Русской православной церкви, 12 % - к Римско-католической церкви, 2 % - к протестантам (пятидесятникам, баптистам, адвентистам седьмого дня, лютеранам, свидетелям иеговы и др.). Остальные – иудаизм, ислам, индуизм, бахаи и пр.

Институты: 140 религиозных организаций, духовные семинарии, православная академия, духовные училища, монастыри, протестантские миссионерские организации, религиозные общины и центры.

Государственная молодежная политика как важнейшее направление деятельности белорусского государства.

Молодежная политика (МП) — это своеобразная, сложная динамическая система, в которой функционирование каждого компонента системы должно подчиняться главной цели—созданию условий для свободного развития личности, раскрытию индивидуальных склонностей и способностей молодых членов нашего общества, а также подготовке молодого поколения к выполнению общественно значимых социальных ролей.Формирование государственной МП на современном этапе развития белорусского общества должно включать в себя следующие основные процессы:

Выдвижение государством, политическими лидерами страны, политической элитой национально-государственной доктрины МП.

Выделение адекватных данной доктрине госбюджетных ресурсов, а также принятие соответствующих законодательных актов, относящихся к сфере МП, включая отражение её базисной роли в социальном развитии молодого поколения в условиях новой социальной реальности.

Привлечение ведущих в этой области знаний учёных к разработке новой концепции МП.

Важнейшим направлением современной МП является формирование и укрепление правовых, экономических, экологических, духовно-нравственных и организационных условий для гражданского становления, воспитания и социальной самореализации молодёжи.Современная концепция государственной МП в РБ в качестве главных направлений выделяет следующие направления:

1. Улучшение жилищных условий молодёжи.

2. Профориентация и трудоустройство молодёжи.

3. Социально-экономическая поддержка молодой семьи.

4. Деятельность, направленная на гражданское становление, духовно-нравственное, патриотическое и экологическое воспитание молодёжи.

5. Поддержка научного и научно-технич. творчества, изобретательства и рационализаторства молодёжи.

6. Поддержка рабочей молодёжи(город. и сельской), содействие вовлечению молодёжи в с/х-ное производство и закреплению молодых специалистов на селе.

7. Усиление международного молодёжного сотрудничества.

8. Поддержка массового детского и молодёжного туризма.

9. Гос. поддержка деятельности детских и молодёжных общественных объединений.

10. Правовая защита и социальная адаптация молодёжи.

11. Содействие медицинскому обслуживанию и сохранению репродуктивных функций молодых женщин, поддержка материнства.

12. Развитие системы подготовки и переподготовки гос. служащих и специалистов по работе с молодёжью, лидеров молодёжных и детских общественных объединений.

13. Развитие системы информационного обеспечения гос. молодёжной политики.

40. Внешняя политика как составная часть идеологии белорусского государства.

Внешняя политика - деятельность страны на международной арене + защита прав и интересов государства и его граждан за границей.

- Принцип равенства государств, неприменения силы или угрозы силой, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, невмешательства во внутренние дела других государств.

- Политика нейтралитета, ядерного разоружения и демилитаризации.

- Отсутствие территориальных претензий к другим странам, равно как и непризнание Беларусью территориальных претензий к ней со стороны других государств.

Стратегические цели внешней политики: обеспечение безопасности страны, сохранение и укрепление суверенитета и территориальной целостности, защита интересов общества, личности и государства.

 

Идеологическая политика в молодёжной среде

Одним из направлений идеологической политики в молодёжной среде – повышение уровня организованности молодёжи, создание всех видов молодёжных общественных формирований. С возрождением молод. организаций и восстановлением всего ценного, что способствовало формированию достойного гражданина.

Мол. и детс. объединений, наиболее значимы БРСМ и БРПО. Одним из приоритетных направлений государственной политики – трудоустройство молодёжи, предоставление первого рабочего места. Большое внимание – студенческое строительное движение; идеологическому воспитанию молодёжи (патриотическое воспитание, духовно-культурное, физическое) и формирование нравственно-правовой культуры, предупреждение правонарушений, пропаганда здорового образа жизни, профилактика вредных привычек.



2015-11-08 741 Обсуждений (0)
Религии и вероисповедания равны перед законом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Религии и вероисповедания равны перед законом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (741)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)