Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос №59 Хрущевская оттепель



2015-11-08 966 Обсуждений (0)
Вопрос №59 Хрущевская оттепель 0.00 из 5.00 0 оценок




Историческое значение ХХ съезда КПСС заключалось в том, что на нем был разоблачен культ личности Сталина. Полный текст доклада по разоблачению культа личности Сталина, произнесенного Н.С. Хрущевым на ХХ съезде партии был опубликован через 33 года (в 1989 году).

На ХХI съезде КПСС Н. Хрущев провозгласил достижение полной победы социализма и наступлении периода развернутого строительства коммунистического общества.

На ХХII съезде КПСС (октябрь 1961 г.) была принята третья программа партии.

Х съезд ЛКСМ Казахстана в 1962 году утвердил основное направление деятельности комсомола – шефство над животноводством.

Самой массовой организацией трудящихся, основанной на общности интересов в процессе труда и имеющей целью улучшение условий жизни и труда трудящихся, являются профсоюзы.

В 1954-1956 гг. Советским правительством был проведен комплекс мер, направленных на

устранение изменений централизации и расширения прав союзных республик.

В 1957 году в ходе перестройки управления отраслями по территориальному принципу

были созданы совнархозы. Н. Хрущев делил партийные органы по производственному принципу.

В 1957-1958 гг. у селян изымали КРС с целью увеличения колхозно-совхозного поголовья. К 1960 году Казахстан насчитывал 36,4 млн голов скота. В животноводство Казахстана в 50-е гг. ХХ века в связи освоением целины было направлено 2 тысячи специалистов.

Историческим событием 1954 года для Казахстана стало начало освоения целинных и залежных земель.

Электрификация - главное направление научно-технического прогресса страны в 60-е гг. ХХ века. Символ революционного прорыва в развитии науки – старт с космодрома Байконур в космос первого космонавта человечества Ю.А. Гагарина (12 апреля 1961 года). Это подводило экономику страны к необходимости начать переход к научно-индустриальному производству.

В течение 1954-1958 гг. было введено в эксплуатацию 730 промышленных предприятий. В 1950-х гг. в Казахстане ускоренными темпами развивался железнодорожный транспорт. В 1950-е гг. базой снабжения металлом не только Казахстана, но и Сибири, Урала и Средней Азии стал Карагандинский металлургический комбинат.

В результате подписания договора о запрещении ядерных испытаний в атмосфере, космосе и под водой 5 августа 1963 года на Семипалатинском полигоне перешли к подземным испытаниям. Стоимость одного ядерного взрыва на Семипалатинском полигоне составила 30 млн. рублей.

В ходе демократизации общественной жизни, стало возможным возвращение соотечественников в Казахстан из КНР.

Реформы Е.С. Хрущева были обречены на провал, в том числе и на территории Казахстана, т.к. в политике проведения реформ отсутствовал научный прогноз.

После 1960г до его отставки, была кукурузная эпопея.

Смещение Н. Хрущева произошло на Октябрьском пленуме ЦК КПСС в 1964 году.

Вопрос №60. Освоение целинных и залежных земель.

Историческим событием 1954 года для Казахстана стало начало освоения целинных и залежных земель. Массовое освоение целины – это продолжение экстенсивного развития сельского хозяйства. В понятие «целина» вошли регионы – Южная Сибирь, Казахстан, Урал, Поволжье, Северный Кавказ. Государственный план подъема целинных и залежных земель был выполнен со значительным превышением за один год. За счет освоения новых земель в 1954-1955 г. планировалось распахать 13 млн. га. К началу августа 1954 года в Казахстане было распахано 6,5 млн. га. Всего за годы освоения целины в Казахстане было разработано 25 млн га земли. Распашка больших массивов пастбищных угодий в годы освоения целины привела к отставанию животноводства (непоправимый ущерб животноводству - традиционной отрасли сельского хозяйства был нанесен в результате освоения целинных земель).

За 1954-1959 гг. в освоении целинных земель Казахстана было вложено около 20 млрд рублей.

Основной причиной неэффективности сельского хозяйства в советское время стало отчуждение крестьянства от результатов своего труда. К концу 1958 года на базе экономически слабых колхозов было создано более 500 совхозов. Рациональная система земледелия для целины была создана спустя 20 лет после массового освоения целины. Для освоения целинных земель в Северный Казахстан в 1954-1955 годах прибыло 650 тысяч человек, в действительности же требовалось 130 тысяч. Всего в годы освоения целины в Казахстан приехало 2 млн. человек.

В 1962 году казахи в результате освоения целинных земель составляли менее трети населения республики, а именно 29 %.

Негативные последствия освоения целинных земель:

  1. Развивалась эрозия почв,
  2. Нарушен экологический баланс,
  3. Сокращены сенокосные и пастбищные угодья,

Земли изымались для застройки населенных пунктов.

Появление крупных городов на карте Казахстана в 60-е гг. ХХ века было, главным образом, связано с освоением крупных месторождений полезных ископаемых.

Реформы Н.С. Хрущева были обречены на провал, в том числе и на территории Казахстана, т.к. в политике проведения реформ отсутствовал научный прогноз.

Смещение Н. Хрущева произошло на Октябрьском пленуме ЦК КПСС в 1964 году.

Вопрос №61.



2015-11-08 966 Обсуждений (0)
Вопрос №59 Хрущевская оттепель 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос №59 Хрущевская оттепель

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (966)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)