Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос №63. Культура Казахстана во торой половине XXв



2015-11-08 930 Обсуждений (0)
Вопрос №63. Культура Казахстана во торой половине XXв 0.00 из 5.00 0 оценок




Развитие системы образования. В 1958г. был принят всесоюзный закон « Об укреплении связи школы с жизнью». Вводилось обязательное 8 летнее образование и 3 года работы. В казахстане переход к новой системе был завершен в 1962 – 1963гг. В итоге усилилась текучесть кадров на производстве. Был нанесен ущерб интеллектуальному развитию граждан из – за того что преобладал в основном физический труд.

В 1964г. эта реформа пересматривается, вводится 10 летнее образование, в 1970г. утверждается устав « Средней общеобразовательной школы.-3+8+2. В 70-х годах происходит уменьшение школ при увеличении числа учащихся.

В 1959г. обазовано Министерство высшего и средне – специализированного образования Казахстана. Увеличилось количество вузов.

Наука. Большим успехом советской и Казазхстанской науки стало осуществление космической программы. 4 октября 1952г. – запущен 1 спутник. 12 апреля 1961г. на орбиту вышел первый в мире космонавт Ю. Гагарин.

Также хорошо развивались и теоритические науки. С 1972г. астрофизический университет становится ведущим по изучению планет и звездных систем. В 1967г. нач. действовать первый ядерный реактор.

В общем в 1978г. в Казахстане было более 200 научных учреждений, в них работали 30 тыс. работников.

Литература. Огромную роль в развитии литературы сыграл писатель М.Ауэзов. завершивший в 53-м году 4 – х томный роман « Путь Абая» Он был отмечен Ленинской премией. Гос. Премии были удостоены роман – трилогия А. Нурпеисова « Кровь и пот».

Книга О. Сулейменова книга – исследование «АзиЯ» вышла в 1974г. и была раскритикована советским правительствои фактически запрещена. В 1957г. была издана 3 – томная история казахской литературы.

Музыка, театр и кино. В 50 – 70 е годы работали Академический театр оперы и балета им. Абая, Академический оркестр народных инструментов им. Курмангазы. Симфонические оркестры, эстрадные ансамбли « Гульдер», «Айгуль».

Работал ряд профессиональных театров: Казахский, Русский театр драмы, Уйгурский театр музыкальной комедии, Корейский музыкальный театр. И т. д .в 1980г. был открыт немецкий театр.

Этот период также ознаменован расцветом казахского кинематографа. С 1955- 1979гг. было снято более 70 фильмов таких как «Наш Милый доктор» (Ш.Айманов), «Выстрел на перевале» (Шамшиеб), «Конец атамана» (Ш.Айманов) и т.д.

Были заметны кризиснвые тенденции вызванные национальной политикой СССР. Шло постепенное сокращение сферы применения казахского языка, что в итоге привело к тому, что треть населения не знала его в на должном уровне.

Вопрос №64. Августовский Путч. Распад СССР.

19 августа 1991г. радиостанции СССР обьявили что по состоянию здоровья М,С,Горбачеа, обязанности президента будет исполнять вице – президент Г.А.Янаев. Для управления страной и эффективного осуществления режима чрезвычайного положения был был образован Государственный Комитет по Чрезвычайному Положению в СССР (ГКЧП). Состав ГКЧП(Янаев, Павлов, Язов, Крючков, Пуго, Стародубцев).

ЦЕЛЬ ГКЧП – взять в свои руки управление страной.

Смещение с поста законно избранного президента СССР М.С.Горбачева и создание антиконституционного ГКЧП – было не иначе как государственный переворот.

Отношение Казахстана к августовскому путчу:

· Основная масса населения отнеслась к этому крайне отрицательно;

· Большинство партий «Желтоксан», «Азат» не приняли режим ГКЧП;

· 19 августа 1991г. Н. А. Назарбаев обратился по телевидению к народу республики и подтвердил свою приверженность к политике укрепления суверенитета республики, принципам демократии и единства СССР. И он также особо подчеркнул что чрезвычайное положение ГКЧП в Казахстане не вводится.

· 20 августа Н. А. Назарбаев сделал новое заявление и согласился, что жизнь СССР подошла к роковой черте. И заявил: « Что Чрезвычайное положение создавать можно было, только опираясь на конституционный правовой фундамент,

Отношение мирового сообщества к ГКЧП:

· Сопротивление ГКЧП возлавил Президент России Б. Н. Ельцин, Вицем – президент Руцкой, Хасбулатов, И мэо Ленинграда А. Собчак. Тысячи людей окружили «Белый дом» и не подпустили танки , и бронетранспортеры вошедшие в Москву.

· Осудил действия ГКЧП и президент Кыргызстана А. Акаев. Украина и Кыргызстан объявили указы ГКЧП недействительными на территории своих республик.

· Президент США Д. Буш сделал официальное заявление что полностью поддерживает действия РСФСР Б. Н. Ельцина, направленные на восстановление конституционного правления СССР.

· Представители стран ЕЭС пригрозили что в случае не восстановления М. С. Горбачева в должности, они лишат СССР части помощи.

· СОЗДАНИЕ ГКЧП приветствовали Ирак – во главе с Садамом Хусейном, ит правительство Китая, но не полностью.

Причина провала августовского переворота, члены ГКЧП не смогли найти поддержки у народа, Лидеры ГКЧП были арестованы и превлечены к суду. Народ не захотел в новь оказаться в авторитарном режиме.

В итоге усилилась тенденция к распаду СССР. Союзный договор заключенный 20 августа был полностью нарушен. Началось усиление центробежных сил в Республиках.

Н. А. Назарбаев объявил о самостоятельной внешней и внутренней политике, о создании золотого и алмазного фонда . Своим указом закрыл Семипалатенский ядерный полигон.

В августе 1991г. Н. А. Назарбаев обьявил о выходе из состава полит бюро ЦК КПСС.

Сентябрь 1991г. В Алматы открылся внеочередной и чрезвычайный съезд Компартии Казахстана. На базе бывшей коммунистической партии возникла социалистическая партия Казахстана (Съезд объявил о роспуске КП).



2015-11-08 930 Обсуждений (0)
Вопрос №63. Культура Казахстана во торой половине XXв 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос №63. Культура Казахстана во торой половине XXв

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (930)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)