Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Района выезда или объекта



2015-11-08 1188 Обсуждений (0)
Района выезда или объекта 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Результативность занятий по оперативно-тактическому изучению района выезда во многом зависит от того, насколько всесторонней и тщательной была подготовка руководителя занятий. Всю подготовку руководителя к занятиям можно условно разделить на два этапа: подготовку к разработке плана конспекта и непосредственную его разработку.

Первый этап включает в себя: определение и уяснение темы, цели и содержания занятий; изучение учебной и специальной литературы, относящейся к содержанию занятий и методике их проведения; изучение общих особенностей района выезда части или отдельного ее участка, объекта, здания и сооружения в объеме, требуемом для проведения занятий; согласование организационных вопросов с руководством служб района, города ил объекта; подбор и подготовку наглядных и учебных пособий. Определяя содержание занятий, нужно его согласовать по объему со временем, отведенным для изучения темы. При подборе литературы следует, в первую очередь, изучить руководящие документы, касающиеся занятий, а также ознакомиться с планом или карточкой пожаротушения, разработанной на данный объект, наблюдательным делом объекта и с документами последнего пожарно-технического обследования объекта. Затем надо выписать недостатки, выявленные при обследовании, сроки их устранения. Подбирая наглядные пособия кроме плана района выезда или объекта, подготавливают в достаточном количестве справочные и расчетные таблицы, графики, экспонометры, а также план (карточку) тушения пожара, планшеты, справочни­ки водоисточников и др. При необходимости заранее подготавливают для каждого участника занятий ситуаци­онные планы объекта или участка района выезда части.

К занятиям необходимо согласовывать с руководством объекта время проведения занятий, маршрут движения группы начсостава по территории объекта, и также организовать своевременный пропуск участников занятий на объект. С руководителями служб города, района или объекта, при необходимости, договариваются о привлечении требуемых специалистов для проведения занятий с начсоставом. Определив список конкретных лиц, руководитель занятий должен встретиться с этими спе­циалистами и согласовать время проведения занятий, перечень вопросов, которые им предстоит разъяснить нач­составу, и время, отведенное на их изучение.

После перечисленных согласований руководитель приступает к оперативно-тактическому изучению объекта или района (участка) выезда в объеме, определенном содержанием данных занятий.

Второй этап подготовки руководителя занятий — разработка плана-конспекта — может осуществляться только после уяснения всех подготовительных и согласования организационных вопросов. Не допускается раз­работка плана-конспекта без личного изучения руково­дителем занятий на местности района (участка) выезда или объекта, даже если до этого он был хорошо знаком с его оперативно-тактическими особенностями.

План-конспект разрабатывают в произвольной форме, но практикой проведения занятий к нему выработаны определенные требования. План-конспект должен быть содержательным, аккуратным, удобным для пользования состоять, как правило, из двух частей.

В первой части в верхнем правом углу титульного листа располагают запись (по установленной форме) об утверждении плана-конспекта старшим начальником после его просмотра. Ниже указывают: тему и дату проведения занятий, учебную цель; общую продолжитель­ность занятий; используемый метод; наименование участка района выезда или объекта; порядок проведения занятий с указанием времени, отведенного на каждый элемент; перечень учебных вопросов с распределением времени на их изучение; средства материального обеспечения занятий: документы и литературу, используемые при подготовке к занятиям.

В конце первой части можно поместить перечень вопросов, позволяющий осуществить опрос начсостав перед изучением основной темы занятии, чтобы проверить знание руководящих документов, порядка расчета сил и средств и другого материала, касающегося данных занятий.

Опыт показывает, что вторую часть плана-конспекта — разработку для проведения занятий — целесообразно составить по форме из трех граф. В них отража­ются: изучаемые и отрабатываемые вопросы; содержание вопросов; методические приемы изучения.

Определяя перечень вопросов, следует соблюдать ло­гическую последовательность их отработки, чтобы каждый вопрос вытекал из предыдущего, дополнял и расширял его содержание, а предыдущий — обеспечивал необходимую базу для рассмотрения последующего. Для более полного освещения вопроса целесообразно разделять его на подвопросы, что дает возможность руководителю занятий в процессе подготовки глубже его проработать и затем подробнее изложить. При определении последовательности рассмотрения вопросов обязательно учитывают выбранный маршрут продвижения групп начсостава при изучении района выезда, отдельного его участка или объекта. Целесообразно планировать изучение оперативно-тактической характеристики таким образом, чтобы все ее показатели охватывались в комплексе и не приходилось возвращаться по маршруту.

Содержание вопросов и подвопросов необходимо излагать кратко и четко. При этом следую указывать и разъяснять основные особенности оперативно-тактической характеристики, которые способствуют возникновению, развитию и тушению пожаров. Нецелесообразно отражать в содержании второстепенные вопросы, которые не оказывают существенного влияния на оценку возможной пожарной обстановки и принятие решений по тушению пожаров. Для удобства пользования планом-конспектом и быстрого отыскания важных положений документов и оперативно-тактических характеристик целесообразно каким-либо образом выделять. После конспективного изложения содержания каждого вопроса целесообразно записать краткий и обоснованный вывод по вопросу, вытекающий из его содержания, а для крепления материала рекомендуется разработать тактический эпизод или составить задачу. Эпизоды и задачи должны быть сформулированы кратко, иметь конкретное и обоснованное решение. При их разработке руководитель занятий должен учитывать уровень тактической подготовки обучаемого начсостава, а также условия района выезда, его участка или объекта, здания и со­оружения.

Так, при рассмотрении общих оперативно-тактических особенностей района выезда можно предложить определить кратчайшие пути следования к отдельным поселкам, микрорайонам, промышленным предприятиям и другим, наиболее важным объектам, а также наметить возможные пути объезда препятствий на основных маги­стралях. При изучении отдельных участков района выезда обучаемым могут предлагать определить водоотдачу водопроводных сетей; время работы пожарных машин при использовании пожарных водоемов; количество пожарных машин, которое целесообразно распределить по участкам водопроводных сетей (особенно малых диамет­ров и тупиковых), по пожарным водоемам; время пополнения водоемов водой.

Если изучаются безводные участки района или участки с ограниченным запасом воды, можно предложить задачи по расчету подачи воды вперекачку или подвозом автоцистернами. В частности, обучаемые определяют: какие схемы перекачки наиболее целесообразно использовать; сколько необходимо вызвать автоцистерн для подвоза воды и как организовать работу пункта заправки автоцистерн водой; каковы схемы и способы забора воды при использовании гидроэлеваторных систем. Если изучается отдельный объект, здание или сооружение, руководитель составляет задачи по оценке возможной обстановки в наиболее пожароопасных местах по ходу технологического процесса и в местах наиболее быстрого и опасного развития пожара на объекте в целом, по принятию решений начсоставом о боевых действиях. При этом руководитель занятий производит необходимые расчеты для обоснования обстановки пожара, определе­ния сил и средств для тушения.

Если рассматриваются места массового пребывания людей, подготавливаются эпизоды, при которых обу­чаемые предлагают наиболее целесообразные способы списания людей, меры по защите путей эвакуации и пр.

Подготавливая эпизоды и задачи, руководитель занятий при необходимости составляет схемы расстановки пожарных машин на водоисточники (схемы перекачки воды или ее подвоза к месту пожара), а также схемы подачи огнетушащих средств.

Если для изучения отдельных вопросов на занятии приглашаются специалисты служб города, района или инженерно-технический персонал объекта, то по ходу занятий в плане-конспекте целесообразно указывать только планы изучения этих вопросов, согласованные с лицами, привлекаемыми для проведения занятий.

Графу «Методические приемы изучения» заполняют после предыдущих двух граф. Ее содержание является как бы сценарием занятий, и от тщательности разработки этой графы во многом зависят активность обучаемые качество и эффективность занятий. Разработав конспект по всем вопросам, выносимым на занятия, руководитель занятий должен продумать, какие методы и приемы использовать при изучении каждого вопроса и подвопроса, а затем сделать соответствующие записи в данной графе. Например, если какую-то часть вопроса необходимо изложить самому руководителю занятий, в графе так и указывают — «изложить (пояснить)»; если же надо использовать метод беседы, указывают — «спросить» ставят краткие вопросы. Если для закрепления материла начсостав должен самостоятельно оценить обстановку, произвести расчет сил и средств или принять решение тоже делают соответствующую запись в графе; кроме того, фиксируют порядок проверки самостоятельной работы. Решая, как лучше и доходчивее осветить тот или иной вопрос, где по ходу изложения использовать справочные материалы, экспонометры, оперативные и другие документы, руководитель занятии по всему плану-конспекту в данной графе указывает соответствующие методические приемы и делает пометки, способствующие лучшей организации занятий.

В конце плана-конспекта формулируют общие выводы по занятиям, а также индивидуальные задания для самостоятельной работы начсостава. Руководитель занятий подписывает план-конспект, а затем представляет старшему начальнику для просмотра и утверждения.

 



2015-11-08 1188 Обсуждений (0)
Района выезда или объекта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Района выезда или объекта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1188)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)