Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отдельных участков района выезда



2015-11-08 1243 Обсуждений (0)
Отдельных участков района выезда 0.00 из 5.00 0 оценок




 

После изучения общих оперативно-тактических особенностей района выезда начсостав приступает к изуче­нию отдельных его участков. Изучение оперативно-тактических особенностей отдельных участков проводится с целью детально ознакомиться с характерными особенностями этих участков, а также выработать навыки и умения для организации тушения возможных пожаров и работы тыла в конкретных условиях.

Прежде чем определить границы отдельных участком в районе выезда, выделяют на его территории селитебную (жилую) зону, промышленную зону, административный центр, культурно-зрелищные учреждения, крупные торговые предприятия, базы и склады, детские, учебные и лечебные заведения, а также зоны отдыха. После этого намечают перечень объектов, зданий и сооружений в районе выезда, подлежащих детальному изучению начсоставом, а затем планируют изучение отдельных участков района выезда.

Каждый участок района выезда отличается присущими только ему оперативно-тактическими особенностями. Участки целесообразно выделять по следующим признакам: по характеру планировки и застройки; рельефу местности; условиям противопожарного водоснабжения; состоянию улиц, проездов, дорог и напряженности движения транспорта; состоянию телефонной связи; наличию водных и железнодорожных преград; степени удаленности участков от части и др.

К характерным особенностям планировки и застройки относят этажность зданий, степень их огнестойкости, плотность застройки, планировку и застройку по кварталам и микрорайонам. Целесообразно выделять участки застройки зданиями V степени огнестойкости, на которых велика опасность быстрого распространения огня особенно при сильном ветре и отсутствии достаточных противопожарных разрывов. Участки застройки зданиям III и IV степени огнестойкости при возникновении пожара характеризуются быстрым распространением огня скрыто по системам вентиляции и пустотам конструкций, сильным задымлением и большой вероятностью создания опасности людям, находящимся на верхних этажах. Кроме этого, на данных участках с плотностью застройки 30-35% и выше создается большая опасность распространения огня с одного здания на другое, чем на участках с меньшей плотностью застройки. Многоэтажные здания на участках или в микрорайонах современной застройки отличаются быстрым задымлением верхних этажей и лестнично-лифтовых узлов, что создает повышенную опасность для людей. При тушении пожаров следует учитывать и сложность проведения спасательных работ на верхних этажах зданий и сооружений, прокладки рукавных линий и подачи рукавов по автолестницам, коленчатым автоподъемникам, стационарным пожарным лестницам. Начсоставу необхо­димо знать способы использования в этих зданиях ста­ционарных систем дымоудаления, внутренних противопожарных водопроводов и др.

Участки района выезда, находящиеся на холмах и склонах гор, характерны тем, что огонь более интенсивно распространяется вверх по склонам. Подача воды из во­доисточников, расположенных в нижней части таких уча­стков, затруднена, поэтому приходится использовать системы перекачки и подвоза воды к месту пожаров. Если водоисточники расположены в верхней части, то воду для тушения пожаров на объектах в нижней части участков можно подавать непосредственно от пожарной колонки, установленной на гидрант, при этом необходимо исключить возможность порыва пожарных рукавов.

На пересеченной местности затруднена прокладка рукавных линий, а движение пожарных автомобилей, осо­бенно в зимнее время, в период гололеда, вызывает особые трудности.

Кварталы и микрорайоны современной застройки, а также поселки в районах промышленных предприятий, как правило, обеспечены противопожарным водоснабжением. Участкам, на которых противопожарное водоснабжение недостаточное или отсутствует, уделяется особое внимание; изучение их оперативно-тактических особенностей проводится в первую очередь. Если данный участок характеризуется наличием тупиковой водопроводной сети с малыми расходами воды (10-15л/с) или практически полным отсутствием водоисточников, то все другие оперативно-тактические особенности менее важны, так как по прибытии на пожар, прежде всего, следует организовывать подачу воды к пожароопасным местам из удаленных, более мощных водоисточников. В некоторых случаях противопожарное водоснабжение является неудовлетворительным на тех участках, где осуществлена застройка зданиями IV—V степеней огнестойкости, что способствует быстрому распространению огня по зданиям и сооружениям. К таким участкам можно отнести окраи­ны городов и пригородные зоны отдыха с дачными поселками, застроенными зданиями и сооружениями из древесины.

При наличии естественных водоисточников необходимо тщательно изучить места возможного забора воды пожарными машинами, кратчайшие пути подъезда к ним, а также возможность проезда к ним в различные периоды года и при неблагоприятных погодных условиях.

Необходимо выделять и изучать участки района выезда, имеющие преимущественно грунтовые дороги. Для них прорабатываются с начсоставом варианты следования и прибытия в кратчайшее время к месту вызова периоды распутицы, снежных заносов и гололеда.

Иногда выделяют и изучают участки района выезда расположенные за железнодорожной магистралью с интенсивным движением и ограниченным количеством переездов. Такие участки характерны тем, что у переезда возможна длительная задержка подразделения, следующего к месту вызова.

Некоторые участки могут сочетать в себе одновременно ряд характерных особенностей, которые при оперативно-тактическом изучении необходимо рассматривал в комплексе.

Занятия по изучению особенностей участков район выезда первоначально и периодически целесообразно проводить групповым методом, привлекая командиров отделений и водителей пожарных машин, а затем для более глубокого усвоения особенностей нужно использовать индивидуальное изучение под руководством непосредственных руководителей. С остальным личным составом оперативно-тактические особенности участков изучают в процессе проведения практических занятий по решению пожарно-тактических задач, по отработке оперативных карточек, а также проверке водоисточников в районе выезда.

В результате изучения отдельных участков района выезда начсостав должен твердо знать:

— общую планировку кварталов и микрорайонов; расположение особо важных и пожароопасных объектов про­мышленности, социально-культурного назначения, лечебных, детских и учебных заведений, зданий повышенно этажности, торгово-складских предприятий, складов и баз с легковоспламеняющимися (ЛВЖ) и горючими (ГЖ) жидкостями, с большими материальными ценностям; уникальных зданий и сооружений, объектов, на которых применяются или хранятся сильнодействующие ядовитые, радиоактивные и взрывоопасные вещества и материалы; планировку и характер застройки участков (этажность, огнестойкость, плотность, наличие противопожарных разрывов); состояние дорог и особенности движения транспорта; расположение путепроводов, мостов, железнодорожных переездов, объездов и различных преград на путях следования подразделении; систему, тип и диамет­ры водопроводных сетей, расположение пожарных гидрантов и водоемов, естественных и искусственных водоисточников, используемых для пожаротушения, подъезды и способы забора воды из них; возможности, целесообразность и организацию подачи воды вперекачку или подвоза к месту пожаров автоцистернами, а также возможные пункты заправки автоцистерн водой;

— наиболее целесообразные варианты использования пожарной техники при тушении пожаров, кратчайшие пути и способы прокладки магистральных рукавных ли­ний с различных направлений и особенности их защиты и охраны;

— возможные и наиболее выгодные маршруты движения пожарных автомобилей к наиболее важным, а также пожаро- и взрывоопасным объектам в условиях интенсив­ного движения транспорта в различное время суток;

— наиболее целесообразные схемы связи информации, управления и взаимодействия подразделений при тушении пожаров на участке, организацию связи при перекачке воды или подвозе ее автоцистернами.

В процессе изучения оперативно-тактических особенностей отдельных участков, как и при изучении общих оперативно-тактических особенностей района выезда, с начсоставом решают тактические задачи по организации тушения пожаров, перекачке воды или подвозу ее к месту пожара, по определению водоотдачи водопроводных систем, расчету сил и средств.

По усмотрению руководителя занятий изучение отдель­ных участков района выезда может заканчиваться вызо­вом подразделения для испытания водопроводных сетей на водоотдачу.

В зависимости от сложности и размеров участка, занятия по его изучению с начсоставом могут проводиться один или несколько раз групповым методом, а затем индивидуально.



2015-11-08 1243 Обсуждений (0)
Отдельных участков района выезда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отдельных участков района выезда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1243)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)