Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Федеральный президент и Федеральное правительство



2015-11-09 1556 Обсуждений (0)
Федеральный президент и Федеральное правительство 0.00 из 5.00 0 оценок




Главой ФРГ согласно Конституции является Федеральный президент, которого избирает на пятилетний срок специально созываемое Федеральное собрание. В целом права президента выходят за рамки прав главы парламентарной республики. Большинство актов президента требуют обязательной контрассигнации Федерального канцлера либо соответствующего министра. Исключением в данном случае служат предложение президентом кандидатуры канцлера, его назначение, решение, обязывающее канцлера и федеральных министров продолжать ведение дел, а также личное право президента отказаться от своей должности.

Вместе с тем полномочия президента весьма широки. Он может участвовать в заседаниях правительства, промульгирует законы, распускает Бундестаг по предложению канцлера, если тот остался в меньшинстве, либо по собственной инициативе, если ни один из кандидатов на пост главы правительства не собрал требуемого большинства голосов, предлагает кандидатуру канцлера. Особенно высока роль президента в случае отсутствия в Бундестаге абсолютного большинства мест у одной из политических партий. По представлению федерального правительства и с согласия Бундесрата президент может объявить состояние законодательной необходимости, во время которого федеральные законы могут приниматься минуя Бундестаг. При этом президент не несет политической ответственности за свои действия.

Центральное место в системе федеральных органов власти ФРГ занимает федеральное правительство, состоящее из канцлера и министров. На правительство возложены обязанности руководства страной, однако практически оно выполняет все государственные функции. Канцлер, единственный из членов правительства, избирается большинством голосов Бундестага. Его кандидатура предлагается президентом, инициатива Бундестага в этом вопросе весьма ограничена. Канцлер может быть смещен только путем избрания нового канцлера (так называемый конструктивный вотум недоверия). Канцлер несет ответственность перед Бундестагом, определяет внутреннюю и внешнюю политику государства. Фактически именно канцлер назначает и увольняет министров, число которых не ограничено Конституцией, упоминающей лишь министров финансов, обороны и иностранных дел. Утверждение министров, как и их увольнение, производится федеральным президентом. Федеральное правительство имеет право издавать постановления в целях исполнения федеральных законов, а также общих административных предписаний. Кроме того, оно обладает правом предложить президенту республики с согласия Бундесрата объявить состояние законодательной необходимости, устраняя тем самым Бундестаг от принятия законов (ст. 81).

Федеральные земли имеют собственные конституции, соответствующие основополагающим принципам Основного закона страны, но не требующие утверждения федерацией, а также свою систему органов государственной власти, управления и правосудия. На выборах в ландтаги при использовании пропорциональной избирательной системы заградительный барьер составляет в большинстве земель, так же как и на федеральные выборах, 5%, и только в земле Рейнланд-Пфальц установлена оговорка в 3,3%. При этом в шести землях предусмотрена возможность досрочного роспуска ландтага в результате голосования избирателей. К этим землям относятся: Бавария, Баден-Вюртемберг, Берлин, Бремен, Бранденбург, Рейнланд-Пфальц. Правда, на практике известна только одна попытка использования такой возможности: в 1971 был проведен соответствующий референдум в земле Рейнланд-Пфальц, однако парламент не был распущен, поскольку в референдуме приняло участие 16% избирателей, а законодательство этой земли предусматривает, что решение о досрочном прекращении полномочий ландтага может быть принято большинством гососов лиц, имеющих право голоса.

В землях существуют однопалатный парламент (лишь в Баварии - двухпалатный), формируемое им правительство, премьер-министр как глава исполнительной власти и глава земли, общие высшие суды и суды первой и второй инстанции, суды земель по трудовым, социальным, финансовым и административным делам, а также конституционный суд либо иной орган конституционного контроля (лишь в Шлезвиг-Гольштейне функции контроля за соблюдением Конституции земли 1990 г. осуществляет Федеральный конституционный суд). Государственные органы земель имеют свой круг полномочий. Они имеют самостоятельный бюджет, право заключать государственные договоры друг с другом и согласованные с центром договоры по экономическим и культурным вопросам с иностранными государствами. Все земли равны во взаимоотношениях с федерацией. Их интересы представлены на федеральном уровне пропорционально численности населения голосами министров правительств земель в Бундесрате. В некоторых землях (Берлин, Северная Вестфалия, Рейланд-Пфальц, Нижняя Саксония) избиратели своим голосованием могут отменять в целом или частично вступившие в силу земельные законы (народное вето). Так, в Берлине закон считается отмененным, если за это проголосовало большинство принявших участие в голосовании, при условии что против закона выступило не менее 30% от общего числа граждан, имеющих право голоса. В Нижней Саксонии решение об отмене закона принимается большинством избирателей, имеющих право голоса.

Регулирование местного самоуправления и управления относится в основном к ведению земель. Общины выступают на своей территории исключительными обладателями всех полномочий местного публичного управления, осуществляемого на основе их собственной ответственности. За исключением случаев, решение по которым возложено на другие ведомства, общины могут решать любую задачу публичной власти. Тем же статусом в рамках Законодательной компетенции обладают объединения общин. Самостоятельное управление своими делами общинами и их объединениями гарантируется государством (так, например, сказано в ст. 137 Конституции земли Гессен, но аналогичные положения есть и в конституциях других земель). Вместе с тем на них могут быть возложены законом или постановлением государственные задачи, которые те должны решать в соответствии с поступающими указаниями. Государство обязано обеспечивать общинам, а также их объединениям получение денежных средств, необходимых для выполнения ими как их собственных, так и возложенных на них государством задач, на основе баланса финансовых затрат. При этом государство предоставляет в распоряжение общин в интересах их независимой публичной деятельности источники доходов, которыми те распоряжаются на принципах собственной ответственности.

 

59. Партийная система Германии.

В Германии законодательным путем определяется правовое положение политичскиъх партий, в том числе и в основном законе. Германия одной из первых приняло специальный закон о политических партиях – принят в 1967 году и действует до сих ор. Закон определил политическую партию германии как объединение граждан которая постоянно или длительное время влияет на формирование политической воли в рамках федерации или земель. В отличие от ВБ членами партии Германии могут быть только физические лица. Коллективное членство не допускается. Партия проходит регистрацию, если она не выдвигает своих кандидатов на выборы в бундестаг или ландтаги земель то она ликвидируется. Закон обязывпется партии иметь свои уставы и программы. Устанавливает какие вопросы они должны содержать. Ежегодно партия должна публиковать отчеты о деятельности. Порядок ликвидации партии которые признаются антиконституционными тоже есть в законе – решение об этом принмиает федеральный конституционный суд. Для Германии характерна – хорошо отлаженная организационная деятельность партии. Одна из наиболее влиятельных партий является Христианский демократический союз (как католики так и протестанты, лютеране). Однако место этого союза занимает христианско-социальный союз. Идеология – консервативно-социальная направленность.

Социал-демократическая партия. Основную часть избирателей этой партии составляют лица наемного труда и мелкие предприниматели, партия влиятельная в профсоюзах, основной упор делает на социальные проблемы.

Также действует свободная демократическая партия. Поддерживает средний класс. В последние годы в предыдущем составе правительства входили социал-демократы и зеленые. Поэтому свободные демократы перестали быть правящей партией.

Зеленые – союз 90 зеленых.

Необходимо отметить, что на территории германии действует и партия демократического социализма. Вполне естественно, что эта партия пользуется большим влиянием на территории бывшей восточной Германией. Она преодолела 5% заградительный пункт в рейстаге. Она выступает под наименованием левая партия-ПДС.

Есть и другие партии но они не пользуются большим влиянием, а крайне правы – запрещены.

 

60. Особенности судебной системы Германии.



2015-11-09 1556 Обсуждений (0)
Федеральный президент и Федеральное правительство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Федеральный президент и Федеральное правительство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1556)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)