Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Размышления конфликтолога



2015-11-09 517 Обсуждений (0)
Размышления конфликтолога 0.00 из 5.00 0 оценок




Грузино-Южноосетинский конфликт.

 

Хроника военных событий на Южном Кавказе с 8 по 12 августа этого года хорошо известна. В ночь с 7 на 8 августа 2008 года Грузия провела массированный артиллерийский обстрел столицы Южной Осетии – города Цхинвали и прилегающих районов, затем штурмом попыталась захватить город. 8 августа Россия объявила о начале операции «принуждения грузинской стороны к миру» и 12 августа – о ее успешном окончании.

Событиям на Южном Кавказе была посвящена масса журналистских и политологических публикаций и расследований в России и за рубежом. Все они, кроме фактического материала, содержат, как правило, только оценки происшедшего. Цель настоящих размышлений иная: проанализировать объективную логику развития событий, логику поведения главных игроков конфликта – Грузии, Южной Осетии и России (Российской Федерации). С этой целью используется логико-математический аппарат единой теории анализа и разрешения конфликтов[1].

Как известно, конфликт возник после распада Советского Союза из-за отказа Грузии признать итоги референдума 19 января 1992 года о признании Южной Осетии независимым государством на основании закона СССР 1990 года о «О порядке разрешения вопросов, связанных с выходом союзной республики из Союза ССР». Согласно этому закону Южная Осетия имело на признание своей независимости все права.

Антагонистическое решение конфликта между Грузией и Южной Осетией наступило тогда, когда Россия после неспровоцированного нападения Грузии, убийства российских миротворцев и мирных граждан Южной Осетии оказала последней по ее просьбе военную помощь и признала ее независимость.

Означенный граф, обозначающий структуру конфликта между Грузией и Южной Осетией до начала военных действий, т.е. до 8 августа, приведен на рис. 1(а) (сплошная линия обозначает позитивное отношение, прерывистая линия – негативное отношение). Антагонистическое решение этого конфликта с участием России указано на рис. 1(б).

 

                   
   
 
   
 
 
 
   
(а) Конфликт между Грузией и Южной Осетией
 
(б) Антагонистическое решение конфликта между Грузией и Южной Осетией с участием России
 

 

 


Рис. 1

Мы попытаемся ответить на три взаимосвязанных вопроса. Во-первых, почему Грузия предпочла военное решение конфликта мирным вариантам (почему реализовалось антагонистическое, а не синергетическое решение грузино-южно-осетинского конфликта)? Во-вторых, почему Россия вмешалась в военные действия? В-третьих, насколько устойчиво достигнутое после вмешательства России status quo, т.е. можно ли считать антагонистическое решение рассматриваемого конфликта стабильным? Поиску объединенного ответа на два первых вопроса посвящена первая часть размышлений, ответа на третий вопрос – их вторая часть.

 



2015-11-09 517 Обсуждений (0)
Размышления конфликтолога 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Размышления конфликтолога

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (517)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)