Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Современные определения



2015-11-09 697 Обсуждений (0)
Современные определения 0.00 из 5.00 0 оценок




Преобладающая точка зрения на организованный процесс состоит в том, что он выполняется бюрократически (Hardy and Clegg, 1996: с. 2). Здесь мы не будем входить в подробности о том, что составляет бюрократию и чем она занимается; просто отметим, что существу ют другие формы процесса организации, на которые мы будем указывать в течение нашего исследования.

Анализ организаций как предмет социологии стал бурно развиваться в 1960е гг. В этом десятилетии Etzioni (1964) и Scoff (1964) сделали важные определяющие разработки. Этзони:

Организации являются социальными единицами (или группировками людей), специально создаваемыми или перестраиваемыми для достижения конкретных целей (курсив наш).

Сюда входят армии, школы, больницы, церкви и тюрьмы; исключаются кланы, классы, этнические группы и семьи (с.3).

Скотт добавляет к определению другие элементы:...организации определяются как коллективы, которые были созданы для достижения относительно конкретных целей на более или менее длительной основе. Следует уяснить, однако, что организации имеют и другие отличительные характеристики помимо конкретности цели и продолжительности. Сюда входят относительно фиксированные границы, нормативный устав, ранжирование власти, система коммуникации и система стимулирования, которые делают возможной совместную работу разных типов участников для достижения общих целей (с. 488; курсив наш).

В течение некоторого времени проблема целей обсуждалась аналитиками организаций. В нашем исследовании значение целей будет рассматриваться в нескольких местах. Для задачи определения важны несколько моментов. Вопервых, в организации происходит множество вещей, не связанных с общей целью. Когда народ собирается в перерыве пить кофе и болтает о прошедших выходных, явные цели здесь отсутствуют. Когда коммерческая фирма использует свой частный реактивный самолет для полета единственного руководителя по стране, и цена этого полета намного превышает стоимость бизнескласса при большем риске, к целям это не имеет отношения. Когда я мечтаю о лыжах, цели не подразумеваются.

Вовторых, цель можно рассматривать как нечто, "обладающее сущностью и поведением, не зависящим от поведения ее членов" (Simon, 1964: с. 2). Герберт Симон, который получил Нобелевскую премию по экономике за свой труд по организациям, полагает, что нельзя цели рассматривать отдельно от индивидуальных деятелей, хотя он и считает цели ограничениями для "принятия организационного решения" (с. 7). В данном исследовании я буду рассматривать цели в их овеществленном виде - фактически они существуют отдельно от индивидуальных членов организации.

Втретьих, мы используем термин "цель" в многозначном смысле. Организации имеют много целей. Многие из них противоречивы. Такие проблемы, как краткосрочная прибыль против долгосрочной, качество против количества, обучение против изучения являются общими при создании организаций. Это иллюстрирует простейший пример: центры исследования здоровья женщин заявляют, что они стараются обслуживать свою клиентуру, но в тоже время стараются способствовать социальным изменениям (Hyde, 1992). Время и усилия, потраченные на изменения, это время и усилия, не потраченные на клиентуру. Эта ситуация с множественными и противоречивыми целями является дилеммой для всех, кроме самых простейших, организаций.

И наконец, цели находятся в центре всего нашего анализа. Как отмечено в главе 1, одна из причин, почему мы имеем организации, это - получить желаемые результаты. Следовательно, такие понятия, как руководство и принятие решения, методы коммуникации и весь предмет анализа организаций в целом нельзя понять, отстраняясь от целей.

Scott (1964) включил в свое первоначальное определение идею границ организации, и она стала важным компонентом его более полной концепции организаций (1991). В некоторых ситуациях проблема границ весьма отчетлива. Например, когда я иду кататься на лыжах, я надеваю униформу National SkiPatrol (Национальный лыжный патруль). Я - член этой организации, и мы носим униформу, чтобы быть заметными для катающейся публики. Ее могут носить только члены лыжного патруля - граница ясна. Рассмотрим другой пример, когда вопрос границы становится туманным. Местные политические партии имеют низко оплачиваемый персонал, чтобы отвечать по почте, на звонки и т. д. Однако во время выборов количество членов разбухает; штабквартиры заполнены активистами и публикой, и границы организации не отчетливы. И лыжный патруль, и политическая партия - добровольные организации, но это не снимает неопределенности в идее границ в определении. Тайные полицейские сыщики намеренно маскируют свои организационные границы.

Идея границ предполагает, что за пределами организации существует нечто другое - окружающая ее среда. Современные теории организаций обращают особое внимание на среду окружения. Организации существуют как в физической, так и в социальной окружающей среде. Аналитики организаций часто упускают из виду физическую среду, но ее нельзя игнорировать. Университет Олбани зимой часто засыпает снегом, и затраты на его уборку в бюджете университета не являются эпизодическими. Для бюджетов Калифорнийского и Лос Анжелесского университетов имеет значение не удаление снега, а землетрясения.

Социальная среда была главным предметом внимания для исследований и теории, поскольку она содержит конкурентов, регуляторов и прочие источники давления и возможностей для организаций. Окружающая среда является также источником вводимых ресурсов для организаций и приемником результатов деятельности организаций.

Учитывая все это, предлагаем следующее определение организации, которое будет использоваться здесь: организация является коллективом с относительно идентифицированными границами, нормативным порядком (уставом), ранжированием власти (иерархией), системами коммуникаций и координации членства (процедуры); этот коллектив существует на относительно постоянной основе в окружающей среде и занимается деятельностью, которая обычно связана с набором цепей; деятельность имеет результаты для членов организации, для самой организации и для общества.

Возможно, такое определение несколько нескладно и громоздко, но это предмет отдельного обсуждения.

 



2015-11-09 697 Обсуждений (0)
Современные определения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Современные определения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (697)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)