Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Терминологический словарь по дисциплине



2015-11-07 1200 Обсуждений (0)
Терминологический словарь по дисциплине 0.00 из 5.00 0 оценок




Электрические системы и сети

Терминология и задачи для решения

Под редакцией профессора В.Т. Федина

Учебно-методическое пособие по дисциплинам

“Электрические системы и сети” и

“Установившиеся режимы электрических систем и сетей”

Для студентов электроэнергетических специальностей вузов

Минск 2003

 


 

УДК 621.311

Федин В.Т., Фадеева Г.А., Волков А.А.

Электрические системы и сети. Терминология и задачи для решения: Учеб. метод. пособие по дисциплине “Электрические системы и сети”. Мн., 2003. ‑ 86 с.

 

В работе дано описание основных терминов, используемых при изучении дисциплины “Электрические системы и сети”. Приведены основные расчетные выражения для решения задач. Составлены задачи для индивидуального решения по различным разделам дисциплины. Даны необходимые справочные материалы.

Пособие предназначено для студентов очного и заочного отделений специальностей Т 01.01.00 “Электроэнергетика”, 430101 “Электрические станции”, 430102 “Электроэнергетические системы и сети”, 430103 “Электроснабжение”. Может быть использовано студентами специальностей Э.03.01 “Экономика управления предприятием”, П.03.01.01 “Профессиональное обучение” (специализация “Энергетика”), а также инженерами, чья деятельность связана с электрическими системами и сетями.

 

Рецензенты:

д.т.н., профессор Поспелов Г.Е.,

ассистент Мышковец Е.В.


Содержание

         
    Предисловие    
  1. Терминологический словарь по дисциплине “Электрические системы и сети”    
  2. Основные расчетные выражения    
  3. Параметры элементов электрических сетей    
  4. Потери мощности и электроэнергии в электрических сетях    
  5. Расчет режимов разомкнутых электрических сетей    
  6. Расчет и анализ режимов электропередач    
  7. Расчет режимов замкнутых электрических сетей    
  8. Элементы проектирования электрических сетей    
  9. Регулирование частоты в электроэнергетической системе    
  10. Регулирование напряжения в электроэнергетической системе    
  11. Элементы оптимизации режимов электроэнергетических систем и сетей    
    Литература    
    Приложения    
             

 

 


Предисловие

 

Первый раздел данного пособия представляет собой терминологический словарь по дисциплине “Электрические системы и сети”. Как известно, терминология в области электроэнергетики формировалась в течение многих десятилетий и зафиксирована в различных стандартах, Правилах устройства электроустановок, рекомендательных материалах, учебниках и учебных пособиях. К сожалению, на практике нередко используются ненормативные термины, например, такие как “трансформаторный пункт” вместо “трансформаторная подстанция”, “фидер” вместо “распределительная линия”, “анцапфа трансформатора” вместо “ответвление трансформатора” или, что еще хуже, “столб” вместо “опора” и др. Авторы сочли необходимым разработать терминологический словарь с целью привития студентам навыков правильного использования терминов как в период обучения в вузе, так и в последующей производственной работе. Данная терминология может быть также использована при проверке знаний студентов на соответствие образовательным стандартам.

Во втором разделе приведены основные расчетные выражения, предназначенные для решения задач, включенных в данное пособие. В эмпирических формулах указаны единицы измерения, в которых следует подставить ту или иную величину. В аналитических выражениях такие единицы измерения не даны. Поэтому обращаем внимание на необходимость правильного определения единиц измерения, в которых следует подставлять в формулы соответствующие величины. В противном случае могут получаться искаженные ответы, не соответствующие физическому смыслу.

В основу третьего раздела положены задачи, приведенные в предыдущем издании (Сыч. Н.М., Фадеева Г.А., Федин В.Т. Практические занятия по электрическим сетям. – Минск: БГПА, 1996). Однако, они существенно переработаны, изменены и дополнены с учетом изменения рабочей программы дисциплины и опыта проведения занятий. По всем разделам увеличено число контрольных вопросов. Приведенные задачи могут быть использованы для аудиторных и домашних занятий студентов очного отделения, а также в качестве контрольных работ и аудиторных занятий студентов заочного отделения.

Задачи предполагают их решение каждым студентом самостоятельно по индивидуальному варианту. В каждой задаче исходные данные формируются из двух таблиц, каждая из которых содержит несколько вариантов. Студент формирует исходные данные к любой задаче, получив у преподавателя однажды свой индивидуальный номер варианта из первой по счету таблицы и индивидуальный номер варианта из второй по счету таблицы.

Обратим внимание на то, что в пособии принята форма обозначения комплекса полной мощности , т.е. положительный знак перед реактивной мощностью означает, что направления активной и реактивной мощности сопадают.

В приложениях приведены справочные материалы о параметрах линий, трансформаторов, а также некоторые стоимостные данные. Однако, из-за ограниченности объема пособия они содержат только те данные, которые необходимы при решении задач, включенных в это пособие.

При разработке пособия предисловие подготовлено Фединым В.Т., разделы 1, 2 – Фединым В.Т. и Волковым А.А., раздел 3 – Фадеевой Г.А. и Фединым В.Т. В подготовке раздела 1 принял участие студент Горбун Д.А.

 

 

В НАЧАЛО

 


Терминологический словарь по дисциплине

“Электрические системы и сети”

А



2015-11-07 1200 Обсуждений (0)
Терминологический словарь по дисциплине 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Терминологический словарь по дисциплине

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1200)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)