Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕОРИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ



2015-11-07 953 Обсуждений (0)
ТЕОРИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Уяснить физическую сущность механического принципа относительности Галилея. В чем методологическое значение принципа относительности?

Как, используя принципы специальной теории относительности, получить преобразования Лоренца? Какова длина тел и длительность событий в различных инерциальных системах отсчета?

Как преобразуются скорости в специальной теории относительности при переходе от инерциальной системы отсчета к другой?

 

5.1. Релятивистская динамика

В чем отличие релятивистских выражений для импульса и энергии от нерелятивистских? Как взаимосвязаны масса и энергия в специальной теории относительности? Возможно ли существование частиц с нулевой массой покоя в специальной теории относительности?

МОЛЕКУЛЯРНАЯ ФИЗИКА

Термодинамические параметры вещества. Модель идеального газа. Какие параметры связывает уравнение состояния вещества? Основное уравнение кинетической теории газов, как обобщение экспериментальных фактов.

Обратите внимание, что важнейшим вопросом молекулярно-кинетической теории является основное уравнение кинетической теории для идеального газа. Следствием этого уравнения является физическая связь между средней кинетической энергией молекул и абсолютной

 

 

температурой газа.

Функция распределения Максвелла и ее анализ.

Как зависит давление от высоты? Статистика Больцмана. Как распределены частицы в потенциальном поле?

Явление переноса. Средняя длина свободного пробега молекул, ее определение. Понятие об эффективном сечении.

Общая теория переноса. Диффузия и внутреннее трение идеального газа. От каких физических параметров зависит коэффициент вязкости и диффузии газов? Какие параметры определяют теплопроводность идеального газа? Анализ коэффициентов переноса.

ТЕРМОДИНАМИКА

7.1. Внутренняя энергия системы, теплота и работа.

Каковы основные особенности внутренней энергии идеального газа? Как связаны между собой теплоемкости идеального газа при постоянном объеме и постоянном давлении и их зависимость от числа степеней свободы молекул?

7.2. Первое начало термодинамики

Какой закон сохранения выражает первое начало термодинамики? Изопроцессы идеального газа. Какие условия необходимо выполнить, чтобы осуществить адиабатический процесс? Уравнение адиабатического процесса. Обратимые и необратимые процессы изменения состояния.

7.3. Второе начало термодинамики

Его физическое содержание и формулировка. Обратимые и необратимые циклы. Как рассчитать работу цикла? Обратимый цикл Карно и его значение. Как рассчитать коэффициент полезного действия цикла Карно? Модель тепловой машины.

7.4. Энтропия и ее свойства

Аналитическое выражение второго начала термодинамики, его философский смысл. Третье начало термодинамики.

7.5. Реальные газы

Уравнение Ван-дер-Ваальса и его анализ. Критическое состояние вещества. Изотермы реального газа, полученные экспериментально.

ЭЛЕКТРОСТАТИКА

Взаимодействие электрических зарядов. Закон сохранения зарядов, как взаимодействуют между собой электрические заряды и наэлектризованные тела?

Каким способом был установлен закон Кулона, в

 

чем он состоит?

Что является силовой характеристикой электрического поля данной точке? От чего зависит напряженность электрического поля точечного заряда и системы зарядов? В чем состоит принцип су­перпозиции электрических полей? Как можно графически описать электрическое поле? Где, начинаются и заканчиваются линии на­пряженности поля?

Как выполняется расчет потока напряженности через .незамкнутую поверхность в случае однородного и неоднородного электрического поля?

Как формулируется теорема Остроградского-Гаусса, и какие задачи электростатики решаются с использованием этой теоремы? Что подразумевается под линейной, поверхностной и объемной плотностью зарядов и как вычисляются эти величины?

8.1. Потенциал электрического поля

Как можно вычислить работу по перемещению заряда в элек­трическом поле? От чего она завидит? Как вычисляется потенциал поля уединенного заряда и системы зарядов? Что называется разностью потенциалов в некоторых точках поля? Единицы измерения в СИ.

Как связаны между собой потенциал и напряженность поля? Что называется эквипотенциальной поверхностью? Почему не выполняется работа при перемещении заряда по эквипотенциальной поверхности?

8.2. Проводники в электрическом поле

Как распределяются заряды в проводнике? От чего зависит напряженность поля у поверхности проводника? Может ли внешнее поле проникнуть внутрь проводника? Как осуществляется электростатическая защита в технике?

Что называется электроемкостью проводника и от чего она зависит? Для каких целей предназначаются конденсаторы? Как они устроены? Как вычисляется электроемкость различных конденсаторов?

8.3. Диэлектрики в электрическом поле

Вкаких состояниях могут находиться заряды в веществе? Что называется диполем и дипольным моментом? Как ведет себя диполь в однородном и неоднородном электрическом полях? Каковы типы диэлектриков и виды поляризации? Что происходит при внесении диэлектрика во внешнем поле? Какой величиной характеризуется степень поляризации диэлектрика? От чего зависит эта величина для диэлектрика с разными механизмами поляризации? Как определяется результирующее поле внутри поляризованного диэлектрика? Как формулируется теорема Остроградского-Гаусса для потока вектора смещения? В чем отличие

 

 

вектора смещения от вектора напряженности электрического поля и их поведение на границе раздела диэлектриков?

В чем проявляется прямой к обратный пьезоэлектрический эффекты в диэлектриках? Какие технические задачи решены с использованием этих эффектов.

8.4. Энергия электрического поля

Объемная плотность энергии. От чего зависит энергия взаимодействия электрических зарядов?

ПОСТОЯННЫЙ ТОК

Каковы необходимые и достаточные условия возникновения электрического тока? Какими величинами характеризуется ток? Каким законом связаны между собой величины, определяющие прохождение тока в проводнике? В каких случаях целесообразно применять закон Ома в интегральной и дифференциальной формах? Чем они отличаются?

Какие силы заставляют перемещаться заряды в замкнутой цепи? Что такое ЭДС источника тока? Как формулируется закон Ома для замкнутой цепи?

От чего зависит количество тепла, выделяющегося в проводнике при прохождении тока? Чем отличается интегральная и дифференциальная формы закона Джоуля-Ленца? Какие процессы получения и обработки металлов основаны на тепловом действии тока?

Как формулируются правила Кирхгофа для расчета тока в разветвленной цени? Усвоить их практическое применение.

 

9. 1. Работа и мощность постоянного тока

При каком условии мощность, выделяемая на внешнем участке, максимальна? Как определяется КПД источника тока?

ЭЛЕКТРОМАГНЕТИЗМ

10.1. Магнитное поле в вакууме. В чём состоит физическая сущность векторов магнитной индукции и напряженности магнитного поля, которые используются для его описания? Какой вид имеет закон Био-Савара-Лапласа? Как он применяется для расчёта индукции магнитного поля токов различной конфигурации? Справедлив ли принцип суперпозиции для магнитного поля?

10.2. От чего зависит величина силы, действующей на проводник с током в магнитном поле? Как направлена эта сила? Особое внимание необходимо уделить одному из основных законов электродинамики -закону Ампера, из которого следует физический смысл магнитной индукции как силовой характеристики магнитного поля. Какие задачи электродинамики решаются с использованием закона Ампера? Как

 

взаимодействуют параллельные и антипараллельные токи? От чего зависит величина и направление этого взаимодействия? Как ведет себя рамка с током в магнитном поле?

 

10.3. Сила Лоренц»; Явление движения заряженных частиц в магнитном поле. От чего зависит величина силы, действующей на заряд, движущейся в магнитном поле? По какому правилу определяется направление этой силы? Следует выяснить характер движения заряженных частиц в магнитном поле под действием силы Лоренца для различных случаев. Если сила Лоренца перпендикулярна скороди движения частицы, она изменяет только направление последней, не изменяя её величины и, следовательно, никакой работы над зарядом не выполняет. Какие задачи решаются с использованием силы Лоренца? Обратить, особое внимание на эффект Холла и устройство и принцип действия циклотрона, на котором получены самые интенсивные пучки тяжёлых ускоренных ионов. Применение тяжёлых ионов может сыграть роль в решении одной из самых важных проблем, стоящей перед современной наукой - создании сверхпроводников, а также получении любых сплавов, изменяя, их свойства по заранее заданной программе. Особенности поведения заряженных частиц в магнитном поле используются в магнитогидродинамических генераторах (МГД-генераторы), преобразующих тепло непосредственно в электрическую энергию. Этот способ получения электроэнергии повышает КПД с 40 % до 60 %. Какие материаловедческие проблемы возникли в связи с разработкой и практическим использованием этого способа преобразования энергии? Как используются явления магнитной гидродинамики в металлургии?

10.4. От чего зависит работа по перемещению проводника, контура с током в магнитном поле? Что такое магнитный поток? Следует уяснить, что поток магнитной индукции через любую замкнутую поверхность равен нулю, а при перемещении проводника и контура с током магнитная сила, действующая на ток, совершает работу, равную убыли механической энергии контура.

10.5. В чём заключается физическое содержание закона полного тока? Какой вид имеет теорема и циркуляции вектора магнитной индукции (напряженности магнитного поля)? Уясните, что циркуляция вектора магнитной индукции не равна нулю (она равна нулю только в том случае, когда контур не охватывает ток). Физически это означает, что магнитное поле, в отличие от электростатического, вихревое, т.е. оно непотенциально.

 



2015-11-07 953 Обсуждений (0)
ТЕОРИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕОРИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (953)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)