Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ



2015-11-07 859 Обсуждений (0)
ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ 0.00 из 5.00 0 оценок




18.1. Какие существуют виды фотоэффекта? Что понимается под внешним фотоэффектом? Сформулировать законы фотоэффекта, открытые Столетовым. Необходимо усвоить, что эти законы оказались необъяснимыми в рамках волновых свойств света.

18.2. Эйнштейн распространяет квантовую гипотезу Планка о дискретности энергии, дискретности процессов испускания и поглощения света на структуру самого электромагнитного излучения. Какой вид имеет формула Эйнштейна для фотоэффекта? Каково практическое применение фотоэффекта? В заключение следует отметить, что двойственность свойств фотонов следует воспринимать диалектически, как объективную реальность, отражающую многообразие свойств движущейся материи.

ФИЗИКА АТОМА

19.1. Какие существует модели атома? Рассмотрите их теорию.

19.2. Какой вид имеет формула Бальмера и что она объясняет?

19.3. Рассмотрите теорию Бора. Необходимо подчеркнуть, что Бор, приняв за основу ядерную модель атома Резерфорда, квантовую гипотезу Планка и, опираясь на представление Эйнштейна о квантовых свойствах света, создает первую квантовую теорию строения атома водорода, основанную на квантовых постулатах. Постулаты Бора несовместимы с классическими законами движения. Каковы достоинства и недостатки теории Бора?

 

ЭЛЕМЕНТЫ КВАНТОВОЙ МЕХАНИКИ

20.1. В чем состоит корпускулярно-волновой дуализм в природе? Какой вид имеет соотношение де-Бройля? Рассмотрите опыты Девиссона и Джермера. Обратите внимание, что открытие волновых свойств у микрочастиц определили рождение нового направления современной физики - квантовой механики, которая полнее и глубже отражает закономерности движущейся материи.

20.2. Исходным пунктом нерелятивистской квантовой теории атома является уравнение Шредингера, которое отражает двойственную природу микрочастиц и описывает их поведение. Какой вид имеет волновая функция? Необходимо обратить внимание, что квантовая механика по своему существу является статистической теорией. В чем состоит статистический смысл волновой функции?

20.3. Какой вид имеет соотношение неопределенностей и в чем состоит его физическая сущность. Необходимо внимательно рассмотреть, исходя из соотношения неопределенностей, границы применимости классической механики.

20.4. Необходимо рассмотреть задачи о нахождении энергетического

 

спектра, электрона в «потенциальном ящике» и электрона в атоме водорода. При этом обратить внимание на то, что энергии электрона может иметь лишь дискретный ряд значений, т.е. квантуется.

РЕНТГЕНОВСКОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ

21.1. Что собой представляет рентгеновское излучение? Какие существуют виды рентгеновского излучения? В чем состоит сущность тормозного и характеристического излучений?

21.2. Какой вид имеет закон Мозли? Изучите механизм возникновения рентгеновских и оптических спектров. Каково практическое применение этих лучей?

ФИЗИКА ЯДРА

22.1. Из чего состоит ядро? Что собой представляет альфа-, бета- и гамма-излучения? Какой вид имеет закон радиоактивного распада? Что называется активностью, и как она меняется со временем? Как связаны постоянная радиоактивного распада с периодом полураспада? Обратите внимание, что постоянная радиоактивного распада и период полураспада имеют глубокий физический смысл. Они определяют степень устойчивости ядра, значение этих основных характеристик радиоактивного превращения не зависит от каких-либо внешних воздействий.

22.2. Каковы свойства ядерных сил? Необходимо хорошо усвоить, что ядерные силы не могут быть сведены ни к кулоновским, ни к магнитным, ни к гравитационным. Они обусловлены сильным взаимодействием и носят обменный характер. Какие существуют модели ядра?

22.3. Чем обусловлены дефект массы ядра и энергия связи?

22.4. Рассмотрите ядерные реакции. Ядерные реакции - основной метод получения информации о структуре микрочастиц. Необходимо усвоить, что ядерные реакции классифицируются по энергии вызывающих их частиц, по энергетическому эффекту, по роду участвующих в них частиц, по виду участвующих ядер, по характеру происходящих ядерных реакций. Рассмотрите реакцию деления тяжелых ядер и синтез легких ядер. Как определяется тепловой эффект ядерной реакции? Уясните, что все реакции протекают в согласии с законами сохранения энергии, импульса, числа нуклонов и т.д., с закономерностями релятивистской механики и квантовой теории.

ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ЧАСТИЦЫ

23.1. Как классифицируются элементарные частицы? Каковы их свойства? Необходимо обратить внимание на универсальное свойство элементарных частиц - их взаимопревращаемость и спонтанный распад.

 

Эти процессы не удается удовлетворительно объяснить в рамках квантовой механики и квантовой теории поля.

23.2. Следует обратить внимание на состав космических лучей, рассмотреть основные характеристики элементарных частиц, рассмотреть современные методы их ускорения. Необходимо уяснить Значение изучения космических лучей, являющихся природным источником частиц больших энергий. В заключение можно отметить, что в настоящий период физика элементарных частиц находится на новом, более высоком этапе проникновения в структуру материи.

 

 



2015-11-07 859 Обсуждений (0)
ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (859)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)