Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классическая теория макроэкономического равновесия



2015-11-07 1026 Обсуждений (0)
Классическая теория макроэкономического равновесия 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Формально представители классиков (Ситт, Сей, Маршал) и неоклассиков.

 

Представители классического направления рассматривали модель общеэкономического равновесия только в краткосрочном периоде для условий совершенной конкуренции. В основе этой модели, которую предлагали классики лежит “закон рынков Сэя”.

Закон рынков Сэя:

Предложение товаров создаёт свой собственный спрос [целью владельца дохода является не получение денег, как таковых, а приобретение различных материальных благ и деньги здесь играют чисто техническую функцию, упрощающую процесс обмена товарами]

Предположительно, что часть полученного дохода не будет израсходована, это вызовет соответственно сокращение в объёме совокупного спроса.

Рост нереализованной продукции приведёт к сокращению занятости (безработица). Если возникает безработица, то это приведёт к недопотреблению, это приводит к нарушению равновесия между совокупным предложением и создаваемым или совокупным спросом.

Поэтому классики разработали теорию “Общеэкономического равновесия”, но уже с анализом таких категорий как:

  • Процентная ставка
  • Заработная плата
  • Уровень цен в стране

 

Ставка процента – она уравновешивает спрос и предложение инвестиционных средств.

Заработная плата уравновешивает спрос и предложение на рынке труда.

“Гибкие цены” обеспечивают расчищение рынка, что делает длительное перепроизводство – невозможным.

 

Денежная масса увеличенная в обращении ничего не меняет в реальном потоке товаров и услуг т.е. рыночный механизм в теории классиков способен исправить дисбаланс.

Для того чтобы обратиться к Кейсианской модели “Общего экономического равновесия” необходимо выяснить графическую интерпретацию категории совокупного спроса и совокупного предложения.

 

Макроэкономическое равновесие в модели А-Д, А-С.

(Д- спрос, А- совокупное)

 

АД- совокупный спрос, AS- совокупное предложение

 

Совокупный спрос – это суммарное количество товаров и услуг которые намерены купить домашние хозяйства, предприниматели , государство, заграница (экспорт) при различном уровне цен в стране.

 

Компонентами совокупного спроса являются:

  1. Потребительские расходы (С).
  2. Инвестиционные расходы (I)
  3. Государственные расходы (G)
  4. Чистый экспорт (NX)

 

Совокупный спрос может быть представлен графически:

 
 

 

 


В любой точке кривой АД можно определить величину номинального ВВП

 

Номинальный ВВП=Реальный ВВП´Дефлятор

 

Кривая АД иллюстрируют изменение суммарного (совокупного) уровня всех расходов домашних хозяйств, бизнеса, государства, заграницы в зависимости от уровня цен.

Кривая имеет отрицательный наклон, т.е. чем выше цены, тем меньше ВВП. Этот отрицательный наклон связан с тремя важнейшими эффектами в рыночном хозяйстве:

  1. Эффект процентной ставки
  2. Эффект реального богатства
  3. Эффект импортных закупок

 

1. Эффект процентной ставки

Если происходит повышение уровня цен в стране, то при условии неизменного объёма денежной массы происходит повышение ставки процента. Чем выше ставка процента, тем ниже спрос инвестиций, что в свою очередь приведёт к удорожанию кредита, а это приводит к уменьшению потребительских расходов и соответственно сокращению (С) потребительских законов и инвестиций расходов (I).

2. Эффект реального богатства

Раскрыв понятие влияние изменения уровня цен в стране на величину “Реальных денежных знаков” (реальное богатство населения).

Например:
Если у нас есть сбережения в различных финансовых документах (облигации, активы и т.д.) на сумму 1000 д.е. Повысился уровень цен в два раза, то наше богатство уменьшится в два раза, это приведёт к снижению потребительского спроса.
Тоже самое произойдёт и с деньгами и уменьшение реального богатства (реальных денежных запасов) приведёт к снижению потребительского спроса, а это в свою очередь отразиться на наклоне кривой АД.


3. Эффект импортных закупок

При повышении уровня цен в стране товары и услуги иностранного производства становятся относительно дешевле. Население будет приобретать меньше отечественных товаров и больше импортных – это приведёт к уменьшению экспорта (NX).

 

Смещение кривой АД

 

Влияние неценовых факторов на изменение совокупного спроса (смещение кривой АД), что может повлиять на это смещение:

 

 

 


  1. Увеличение денежной массы
  2. Изменение ставок налогов
  3. Инфляционные ожидания
  4. Увеличение Государственных расходов

 

Увеличение денежной массы приведёт к снижению цены денег или снижению процентной ставки. Если процентная ставка понизилась, то инвестиционный спрос повыситься и потребительские расходы тоже повысятся, поэтому даже при повышении уровня цен совокупный спрос расшириться и это отразиться на смещении кривой АД в положение АД2.

При снижении налоговых ставок, тоже самое, будет при увеличении инвестиций и потребительского спроса. Увеличение налогов приведёт к смещению кривой АД в положение АД1.

 

Совокупное Предложение (AS).

 

 
 

 


Кривая совокупного предложения AS

 

Совокупное предложение отражает объём выпуска которые готовы предложить фирмы при каждом данном уровне цен в стране. Кривая совокупного предложения AS отражает изменение реального объёма производства или выпуск связи с изменением общего уровня цен.

Почему кривая имеет такой вид?

В масштабе всей экономике могут сложиться три ситуации:

  • Состояние неполной занятости (отрезок №1 кривой AS)
  • Состояние приближающиеся к уровню полной занятости (отрезок №2 кривой AS)
  • Состояние полной занятости (отрезок №3 кривой AS)

 

Горизонтальный отрезок №1

Согласно Кейсианскому подходу экономики находящемуся в депрессии. Увеличение совокупного предложения приведёт к увеличению реального ВВП и не будет повышение уровня цен.

Мы приближаемся почти к полной занятости и попадаем на отрезок №2. В этом промежуточном отрезке есть вариант получения полной занятости и вариант потенциального реального ВВП.

Места заняты и заняты все производственные мощности чтобы повысился ВВП надо повысить цены. Для расширения производства ВВП необходимо повысить цены на факторы производства (труд, капитал, земля). Рост цены труда, рост цен ресурсов, но это влечёт за собой рост издержек на единицу продукции. Бизнес вынужден повышать цены.

Точка F – это точка характеризующая, то что достигла экономика в ответ на увеличение совокупного спроса т.е. производство она (экономика) уже не может, может только повышать цены.

Повышение цен поднимает уровень цен в стране вообще.

Поэтому мы на отрезке №3 растут, а ВВП остаётся неизменным (одинаковым).

Выводы:

Совокупный спрос изменяется под влиянием двух основных факторов:

  • Предложение денег
  • Скорость их обращения

Совокупное предложение отражает динамику издержек производства на единицу продукции в связи с изменением уровня цен.

При рассмотрении конфигурации кривой совокупного предложения AS соединились альтернативные взгляды:

  • Экстремальный Кейнсианский случай
  • Нормальный Кейнсианский случай
  • Классический случай

Анализ совокупного предложения предполагает, что такое столкновение возможно при исследовании экономики в краткосрочном и долгосрочном периодах.

 

 

Кейнсианский случай в экстремальном варианте представляет горизонтальную линую.

 

 
 


1. 2. 3.

 

 

Кейнсианская теория рассматривает экономику в краткосрочном периоде (1й график). Цена и зарплата негибкие, существование определённых трудов договора о зарплате т.е. цены и зарплата “жёстко” закреплены, негибкие из-за договоров. Уровень цен останется постоянным.

 

Нормальный Кейнсианский случай (график 2) тоже относиться к краткосрочному периоду, но допускается гибкость цен. Реальная зарплата будет сокращаться но фирмам будет выгодно расширять спрос на труд, но постепенно пройдёт увеличение выпуска товаров и услуг ВВП, но и повышения уровня цен.

 

Классический случай он более применим к долгосрочному периоду, когда в течении нескольких лет коллективные договора о зарплате будут пересмотрены, цены и зарплата в долгосрочном периоде обладают большей гибкостью и это обеспечивает функционирование экономики на уровне потенциального ВВП.

Y* - точка потенциального ВВП.

 

Также как и совокупный спрос существует сдвиги у совокупного предложения:

При анализе кривой AS также наблюдается влияние неценовых факторов на смещение совокупного предложения.

 
 

 


Существует множество причин, которые приводят к смещению кривой AS. Наиболее важным фактором из них является изменение цен на факторы производства.

 

Например:

Удорожание труда приведёт к смещению кривой AS в положение AS2.

А снижение цены труда приведёт в положение AS1. повышение цен на энергию ресурсов сместит кривую AS в положение AS2.

 

Кейнсианская модель общего равновесия.

 

Классическая теория возникла давно пока не появилась работа Кейнса, сделала революцию в экономической теории:

Кейнс утверждал, что для рынка экономики характерно не равновесие и она не гарантирует полной занятости.

Кейнс прав в некоторых моментах:

Связь между инвестициями и сбережениями невозможна, т.к. это разные группы и решения принимаются различными группами лиц.

Например:

Определённый контингент людей сберегают деньги чтобы сделать крупные покупки, а некоторые для утверждения стабильности своего положения на денежном рынке.

Совокупный спрос Кейнсианской модели зависит от таких категорий как функция потребления и сбережения. Для лучшего понимания предложения Кейнса он ввёл понятие предельная склонность к потреблению и предельная склонность к сбережению.

Предложение склонное к потреблению – это соотношение между дополнительным потреблением и дополнительными доходами (МРС). Это можно записать следующим образом:

 

МРС=

 

 

Предельная склонность к сбережению – это соотношение между дополнительным сбережением и дополнительным доходом (МРS).

 

МРS=

 

Например, дополнительный доход человека составит 100 д.е., тогда 80 д.е. он потратит на потребление значит МРС=80/100=0,8, на сбережение у него останется 20 д.е. и предельная склонность к сбережению МРS=20/100=0,2.

Тогда Кейнс выдвинул положение, что психология общества такова, что с ростом совокупного реального дохода увеличивается и совокупное потребление, но не в прямой зависимости, т.е. часть не будет реализована и это может привести к хроническому отставанию совокупного спроса от уровня обеспечивающего полную занятость.

Наблюдение практики показали, что предельная склонность к потреблению и предельная склонность к сбережению не изменяются в краткосрочных отрезках времени и остаются одной и той же величиной, достаточно длительный период.

 



2015-11-07 1026 Обсуждений (0)
Классическая теория макроэкономического равновесия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классическая теория макроэкономического равновесия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1026)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)