Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПАРАЛИМПИЙСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В РОССИИ



2015-11-07 6185 Обсуждений (0)
ПАРАЛИМПИЙСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В РОССИИ 5.00 из 5.00 5 оценок




Последние события в мире спорта показали, что наша паралимпийская сборная является самой сильной в мире. На последних паралимпийских играх нашим спортсменам не было равных. К тому же надо отметить, что в последние десятилетия отношение к инвалидам в России стало заметно меняться в лучшую сторону. Этой категории граждан уделяется всё больше внимания со стороны общества и государства, чтобы постепенно обеспечить им достойный уровень жизни и равные со всеми возможности. В том числе активно развивается адаптивный спорт. В последние годы значительно выросло количество спортивных и спортивно-массовых мероприятий, в которых активное участие принимают спортсмены-инвалиды, демонстрируя порой просто фантастические результаты. Это связано с тем, что постепенно у инвалидов появляется всё больше возможностей реализовать свой потенциал в области спорта, перечень видов спорта, доступных для них постоянно расширяется.

Согласно последним данным, в настоящее время на территории нашей страны проживает более 10 миллионов инвалидов. Причём значительная часть – это дети с различными заболеваниями и нарушениями. Имеется статистика относительно количества инвалидов, занимающихся физической культурой и спортом. Так, в 2004 году этот показатель составлял всего 1,5 %. В 2007 году – уже 3 %. Как известно, с 2006 года начала работать Федеральная целевая программа по развитию физической культуры и спорта в РФ до 2015 года. Помимо строительства значительного количества спортивных объектов, программа также предполагает создание возможностей для посещения спортивных секций инвалидами, проведение различных спортивных праздников, фестивалей, слётов, дней здоровья, спартакиад, чемпионатов различного уровня. Благодаря программе теперь все спортивные объекты в обязательном порядке должны быть приспособлены для инвалидов: они должны быть снабжены пандусами, лифтами или подъёмниками, раздевалками и туалетами для инвалидов. Для колясочников должны быть предусмотрены места на трибунах.

Правительственная программа возымела действие: начиная с 2006 года число инвалидов-спортсменов постепенно растёт. Идеологи доктрины развития спорта в России до 2015 года не скрывают своих амбициозных планов. Они рассчитывают на момент завершения реализации программы достичь показателя в 16 % по занимающимся спортом инвалидам.

Уже сейчас в России паралимпийским спортом занимается более 200 тысяч человек. Только за последнее время создано более 1200 спортивно-оздоровительных клубов, предназначенных для лиц с ограниченной двигательной активностью (а ещё несколько лет назад их было меньше 200). Более того, для спортсменов-паралимпийцев ежегодно утверждается единый календарный план соревнований (для всех категорий инвалидов).

В немалой степени успешному выступлению наших паралимпийцев способствует внедрение новейших методик тренировок и международный опыт. Да и в самой России появляется всё больше пособий для будущих специалистов в области адаптивной физической культуры и реабилитологии. Защищаются диссертации по данной тематике.

Паралимпийское движение в нашей стране наблюдается уже почти 20 лет. Наши спортсмены впервые приняли участие в Паралимпийских играх в 1988 году в Сеуле. Однако только в 1997 году официально был создан Паралимпийский комитет. Также в государственный бюджет отдельной строкой включена фиксированная сумма для подготовки российских спортсменов-инвалидов к соревнованиям, главными из которых, безусловно, являются Паралимпийские игры.

Паралимпиада – это олимпийские игры для людей с ограниченными возможностями. Префикс «Пара» имеет латинское происхождение и обозначает «присоединившийся». То есть Паралимпийские игры проводятся вместе с Олимпийскими. Бывают летними и зимними. Проводятся раз в четыре года.

Паралимпийское движение в мире существует более ста лет. Уже в 18 веке встречаются первые заявления врачей двигательной активности как важнейшем факторе и условии реабилитации инвалидов. В 1888 году в Берлине открылся первый спортивный клуб для людей с нарушением слуха, а в 1924-м состоялись первые Олимпийские игры для таких спортсменов.

Первые Игры для инвалидов были проведены в 1948 году в Стоук-Мандевиле. Однако официальной датой начала проведения летних Паралимпийских игр стал 1960 год (в 1960 году в Риме, через несколько недель после окончания XVII Олимпийских игр, были проведены Международные соревнования инвалидов; в них принимали участие 400 спортсменов из 23 стран). Зимние игры стали проводиться значительно позже, только с 1976 года, в них приняли участие 250 человек из 14 стран. Схема проведения современных Паралимпийских игр (через две недели после Олимпиады и в той же стране) существует с 1988 года.

В середине прошлого века английский нейрохирург Людвиг Гуттман в Эйлсбери основал центр лечения спинных травм и ввёл в процесс реабилитации солдат обязательные физические упражнения. Он же в 1948 году организовал в госпитале Сток-Мандевиль соревнования по стрельбе из лука в инвалидных колясках. В состязании принимали участие ветераны второй мировой войны с травмами спинного мозга. Имеются данные, что день проведения соревнований совпал с днём открытия Олимпийских игр в Лондоне и пришёлся на 28 августа.

Со временем идеи Людвига Гуттмана были подхвачены его коллегами из других стран. Постепенно инициатива отдельно взятого человека превратилась во всемирное спортивное движение людей с ограниченными возможностями. В 1956 году Людвиг Гуттман разработал хартию спортсменов, сформировал основы, на которых в дальнейшем и развивался спорт инвалидов. "Цель Сток-Мандевильских Игр, - писал Людвиг Гуттман, - объединить парализованных мужчин и женщин со всех частей света в международном паралимпийском движении, и пускай спорт вдохнет надежду, подбодрит тысячи парализованных". Символично, что во время проведения Олимпийских игр в Мельбурне (Австралия), Сток-Мандевильские Игры были награждены Кубком Фернли. Этот почетный приз вручается организации, которая достигла значительных успехов в популяризации Олимпийского движения.

В 1966 году Паралимпийский Комитет включил в состав участников некоторых спортсменов с умственными нарушениями.

В 1976 году, в Торонто, были добавлены другие группы инвалидности, и появилась идея объединения вместе различных групп инвалидности для международных спортивных соревнований. В том же году первые Зимние Паралимпийские игры уже проходили в Швеции.

1988 году на международных играх в Сеуле (Южная Корея) спортмены-инвалиды получили право доступа к спортивным сооружениям города-организатора. Именно с этого времени Игры получили статус "Паралимпийских".

Графическим символом мирового паралимпийского движения стали красная, синяя и зелёная полусферы, которые символизируют ум, тело, не сломленный дух. До 2000 года Паралимпийские игры проводились шесть раз в тех же самых городах и трижды в тех же самых странах, что и Олимпийские игры. 1982 году появился орган, который способствовал расширению Паралимпийских игр - Международный Координационный Комитет Всемирной Организации спорта инвалидов. Через 10 лет, в 1992 году, его правопреемником стал Международный Паралимпийский Комитет - МПК.

Сейчас в Международный Паралимпийский Комитет входит более 160 стран. Штаб-квартира МПК находится в Бонне, Германия.

19 июня 2001 года было подписано соглашение между Международным олимпийским комитетом и Международным паралимпийским комитетом в целях обеспечения организации Паралимпийских игр. Соглашение укрепило положение, что Паралимпийские игры, начиная с 2008 года, всегда будут происходить вскоре после Олимпийских игр, с использованием тех же спортивных площадках и объектов.

Паралимпийские игры получили всемирное признание. Люди во всём мире признали не только значимость самого спортивного мероприятия, но и важность спортивной составляющей в жизни инвалидов. Результаты спортсменов-паралимпийцев настолько впечатляющи, что о тех, кто добился таких показателей, всё чаще говорят, как «о людях с неограниченными возможностями». Зачастую рекорды этих спортсменов приближаются к олимпийским. Перечень видов соревнований для паралимпийцев постоянно расширяется. В настоящее время он включает:

Летние виды спорта

1. Тяжёлая атлетика (пауэрлифтинг);

2. Лёгкая атлетика;

3. Стрельба из лука;

4. Плавание;

5. Дзюдо;

6. Велосипедный спорт;

7. Теннис на колясках;

8. Фехтование;

9. Футбол 7х7;

10. Футбол 5х5;

11. Баскетбол на колясках;

12. Выездка;

13. Стрельба;

14. Волейбол;

15. Регби на колясках;

16. Танцы на колясках;

17. Ганбол;

18. Настольный теннис;

19. Гребля;

20. Парусный спорт.

Зимние виды спорта

1. Лыжные гонки и биатлон;

2. Горные лыжи;

3. Хоккей с шайбой;

4. Кёрлинг.

Первые зимние Паралимпийские игры в том виде, в котором существуют сейчас, состоялись в 1976 г. в Орнсколддсвике (Швеция). Соревнования для спортсменов с ампутированными конечностями и нарушением зрения были организованы на треке и в поле. Впервые демонстрировались соревнования в гонках на санях. Успешное проведение первых зимних Игр позволило организовать вторые паралимпийские соревнования в 1980 г. в Гейло (Норвегия). В паралимпийских стартах приняли участие спортсмены всех групп инвалидности. III зимние Паралимпийские игры были проведены в Инсбруке (Австрия) в 1984 г.



2015-11-07 6185 Обсуждений (0)
ПАРАЛИМПИЙСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В РОССИИ 5.00 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: ПАРАЛИМПИЙСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В РОССИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (6185)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)