Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок выполнения курсовых работ



2015-11-07 918 Обсуждений (0)
Порядок выполнения курсовых работ 0.00 из 5.00 0 оценок




Уральский филиал

Федерального государственного бюджетного образовательного учреждение высшего образования

«Российский государственный университет правосудия»

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ

Для студентов, обучающихся по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция

 

 

 

 

Челябинск


Авторы:

А.А. Клементьев, заместитель директора по УВР УФ ФГБОУВО РГУП;

И. В. Краснова, начальник учебного отдела УФ ФГБОУВО РГУП;

Т.В. Пашнина, ведущий библиотекарь УФ ФГБОУВО РГУП

 

Методические рекомендации содержат требования, предъявляемые к содержанию и оформлению курсовой работы, выполняемой студентами, обучающимися в Уральском филиале «Российского государственного университета правосудия» (г. Челябинск), адресованы студентам очной и заочной формы обучения, обучающимся по специальности 40.03.01 (030900.62) «Юриспруденция» (квалификация – бакалавр).

Пособие включает образцы оформления титульного листа, оглавления, введения, оформления глав и параграфов курсовой работы, списка использованных источников и литературы, приложений и отзыва на курсовую работу.

Требования к списку литературы и библиографическим сноскам приведены в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления», ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления», ГОСТ 7.80-2000 «Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления», ГОСТ Р 7.0.12-2011 « Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на русском языке. Общие требования и правила».

 

 

 

© УФ ФГБОУВО РГУП, 2015

СОДЕРЖАНИЕ

 

  Рекомендации по выполнению курсовых работ……………………...............    
Работа над текстом и оформление работы……………………........................  
Отзыв руководителя и защита курсовой работы………………......................   Приложения:
2. Образец оформления титульного листа……………….……..…………...
  3. Образец оформления оглавления ……………………….…………………  
  4. Образец оформления введения ……………………….…….………….…  
  5. Образцы оформления глав и параграфов курсовой работы………………  
  6. Образцы оформления списка использованных источников и литературы…………………………………………………………………..    
  7. Образец оформления приложений……………………………………….  
  8. Образец оформления отзыва на курсовую работу………………………  

 

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ

Общие положения.

Курсовая работа является одной из форм учебно-исследовательской деятельности студентов, самостоятельным исследованием определенной научной проблемы. Выполнение и защита студентом курсовой работы – неотъемлемая составная часть учебного процесса, задачами которой являются:

– углубленное изучение соответствующей темы дисциплины;

– формирование навыка самостоятельной работы по подбору, анализу и обработке научной литературы, законодательства и материалов юридической практики, обобщению опубликованных данных и формулированию выводов, предложений и рекомендаций по конкретной теме;

– развитие способности точного и ясного текстуального изложения материалов и выводов, сформулированных в процессе изучения исследуемой темы;

– выработка способности адекватно представить результаты проведенного исследования в процессе защиты курсовой работы.

Курсовая работа выполняется в часы, отводимые на самостоятельную работу студентов.

Студентом выполняется одна курсовая работа в течение учебного года. На каждом курсе специалист деканата доводит до сведения студентов информацию о том, по каким дисциплинам из числа изучаемых в течение учебного года может выполняться курсовая работа. Курсовые работы проверяются в программе «Антиплагиат», для предотвращения скачивания работ из интернета или копирования целых глав учебника. Студенты, чьи работы набрали меньше 50% оригинальности, получают неудовлетворительную оценку.

Порядок выполнения курсовых работ.

Тематика курсовых работ разрабатывается преподавателями и утверждается на заседании кафедры. Темы курсовых работ отражают наиболее актуальные вопросы изучаемой дисциплины учебного плана, отвечают ее основному содержанию и целевым установкам, а также требованиям ФГОС ВПО.

При выборе темы нужно руководствоваться как личными предпочтениями в изучении отдельных вопросов учебной дисциплины, так и принимать во внимание возможность подбора специальной литературы и юридической практики. По отдельным темам существует значительное число литературных источников, они широко известны и имеются в электронных библиотеках. При выборе других тем студент может столкнуться с тем, что литература по избранной тематике узкоспециальная, для ознакомления с ней придется посетить какую-либо научную библиотеку. Поэтому перед написанием заявления на закрепление темы курсовой работы нужно проконсультироваться у преподавателя, ведущего семинарские занятия.

Студенты выбирают тему курсовой работы из предлагаемого кафедрой перечня тем и подают заявление на имя заведующего кафедрой, в котором просят утвердить избранную ими тему. По решению кафедры, согласованному с научным руководителем, разрешается выполнение работы по теме, которая не значится в перечне, но имеет прямое отношение к изучаемой дисциплине.

После выбора темы необходимо составить план работы. Прежде чем приступить к его написанию, необходимо ознакомиться с основными вопросами выбранной темы. Для этого студент должен прочитать соответствующие разделы учебно-методического комплекса, необходимые главы учебника и комментарии к кодексу, перечитать конспекты лекций.

Сроки выбора темы, написания и защиты курсовой работы определяются деканатом согласно рабочему учебному плану. Работа, сданная с нарушением установленного срока, к защите не допускается.

Стиль изложения материала в курсовой работе должен быть научным, характеризующимся использованием специальной юридической терминологии, точностью и однозначностью выражений. Важной чертой научного стиля является последовательное отстаивание принятой теоретической позиции, логичность изложения, объективность суждений и оценок, аргументированность выводов и положений. Как правило, эмоциональные моменты, личные пристрастия в тексте не отражаются. Следует применять неопределенно-личную форму предложения. Например: «Существует мнение……… ». Можно использовать стиль подачи материалов от третьего лица. Например: «Полагаем….» или «Приходим к выводу…»

Следует избегать повторений (тавтологий), растянутых фраз с нагромождением придаточных предложений и вводных слов. Теоретические положения и выводы в обязательном порядке иллюстрируются материалами опубликованной и неопубликованной следственной и судебной практики. При этом необходимо сделать ссылку на источник, из которого они взяты. Ссылки, как на литературные источники, так и на материалы практики оформляются в виде сносок в конце страницы и имеют постраничную нумерацию. В курсовой работе прикладного характера должно быть, как правило, не менее 5-7 примеров из практики.

Качество работы во многом зависит от того, насколько внимательно студент отнесется к подбору литературы. Примерный перечень основных рекомендуемых к изучению источников необходимо согласовать с научным руководителем. Необходимо ознакомиться с монографиями по теме исследования, изданными в последние годы. В них содержатся ссылки на работы других авторов, изданные в предшествующие годы. В обязательном порядке студент должен изучить публикации в юридической периодике. Для облегчения поиска нужно учесть, что в последних номерах журналов имеется перечень опубликованных за год в данном журнале статей по различным отраслям науки.

Судебная и иная практика изучается студентом при ознакомлении с постановлениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации (СССР, РСФСР), обзорами судебной практики и конкретными прецедентами в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации. Документы расположены на официальном сайте Верховного Суда Российской Федерации, в сборниках судебной практики Верховного, Конституционного суда Российской Федерации, в разделах «Судебная практика» справочно-правовых систем, по материалам архивных дел.

Серьезную помощь в подборе литературы могут оказать библиографические указатели. При подборе литературы и материалов судебной практики рекомендуется использовать справочно-информационные системы, например Консультант Плюс, где публикуются последние периодические издания, указанные выше постановления судов. Целесообразно также ознакомление с каталогом абонемента библиотеки УФ РГУП и картотекой статей читального зала библиотеки УФ РГУП.

Использование литературы в курсовой работе должно быть добросовестным. Недопустимо выдавать суждения того или иного ученого как свои собственные. Все заимствования из литературы должны подкрепляться постраничными сносками на использованные источники с обязательным указанием страниц источника.

 

 

РАБОТА НАД ТЕКСТОМ И ОФОРМЛЕНИЕ РАБОТЫ

 



2015-11-07 918 Обсуждений (0)
Порядок выполнения курсовых работ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок выполнения курсовых работ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (918)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)