Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к структуре работы



2015-11-07 525 Обсуждений (0)
Требования к структуре работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Структурно курсовая работа должна состоять из следующих разделов: титульный лист (ПРИЛОЖЕНИЕ 1), оглавление (ПРИЛОЖЕНИЕ 2), введение (ПРИЛОЖЕНИЕ 3), основная часть (ПРИЛОЖЕНИЕ 4), заключение, список использованных источников (ПРИЛОЖЕНИЕ 5), при необходимости – приложения (ПРИЛОЖЕНИЕ 6).

Требования к структурным элементам работы:

В ОГЛАВЛЕНИИ указываются номера страниц, на которых размещается начало материала (введение, наименование параграфов основной части курсовой работы, заключение, список использованных источников, приложение).

Во ВВЕДЕНИИ в обязательном порядкеприводится обоснование научного и практического значения исследования – актуальность темы, формулируются цели и задачи работы, определяются его объект и предмет. Указываются методы исследования, предоставляется информация по степени исследованности данной проблемы в научной литературе.

В ОСНОВНОЙ ЧАСТИ раскрывается содержание курсовой работы: освещаются теоретические положения, являющиеся фундаментом разработки избранной темы, анализируется нормативно-правовая база, изучается практика и статистика органов государственной власти с целью использования материалов в работе. Структурно основная часть работы представлена главами, которые могут подразделяться на параграфы. Оптимальное число глав – 2-3. В каждой главе должна раскрываться определенная часть проблемы исследования, а в каждом параграфе – отдельный вопрос темы работы.

В конце глав, параграфов формулируются выводы, на основе задач исследования, в виде кратко сформулированных тезисов (положений), отражающих основную мысль (идею), вытекающую из рассмотренного параграфа (главы) курсовой работы.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ в сжатом виде излагаются наиболее важные выводы (соответствуют выводам по каждой главе исследования), к которым пришел студент, а также ставятся вопросы, которые еще необходимо решить. В число выводов включаются теоретические обобщения и рекомендации по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ формируется из перечня НПА, учебной и научной литературы и судебной практики, который использовался студентом.

В обязательном порядке в список включаются все источники, на которые сделаны ссылки.

Библиографический список (Список использованных источников и литературы) состоит из трех разделов.

Раздел I. В первом разделе «Нормативные правовые акты» перечисляются нормативные правовые акты, которые располагаются в следующей иерархической последовательности:

- международно-правовые акты;

- Конституция РФ;

- Федеральные конституционные законы, Федеральные законы;

- акты Президента РФ;

- акты палат Федерального Собрания РФ;

- акты Правительства РФ;

- акты федеральных органов исполнительной власти РФ;

- акты представительных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ;

- акты муниципальных органов;

- локальные нормативные акты.

Однотипные документы располагается либо в хронологическом порядке по датам принятия, либо в алфавитном порядке.

Нормативные правовые акты указываются со ссылкой на официальный источник, в котором был опубликован документ («Российская газета», «Собрание законодательства Российской Федерации», «Парламентская газета»). Информацию об официальном источнике опубликования можно найти в СПС «Консультант-Плюс» и «Гарант» в окне «Справка». Ссылку на справочно-поисковые системы с указанием режима доступа к сайту можно делать лишь в том случае, если документ не был опубликован. Для международных документов, а также подзаконных нормативных правовых актов (если они не были опубликованы в официальном порядке) могут быть указаны в качестве источников адрес официального сайта либо профильное печатное издание.

Все нормативные правовые акты в курсовой работе используются с изменениями и дополнениями на дату ознакомления с ними. С последней редакцией документа можно ознакомиться в СПС «Консультант-Плюс» и «Гарант».

Раздел II. Во втором разделе «Список использованных источников и литературы» указываются монографические и коллективные научные труды, учебники, комментарии к кодексам и законам, журнальные и газетные статьи, авторефераты диссертаций и диссертации в алфавитном порядке по фамилии автора или по заглавию. Публикации одного и того же автора размещаются в хронологическом порядке. Количество литературных источников зависит от темы курсовой работы и в среднем должно составлять 15-20.

Для литературных источников в обязательном порядке приводятся следующие сведения:

- фамилия автора, его инициалы (для работ одного, двух, трех авторов);

- название работы;

- сведения об ответственности (о четыре и более авторах, составителях, редакторах и т.д., ученые степени не указываются);

- место издания (в сокращенном варианте можно указывать только четыре города: Москва – «М.», Санкт-Петербург – «СПб.», Нижний Новгород – «Н. Новгород», Ростов-на-Дону – «Ростов н/Д.»);

- издательство (название издательства приводится без кавычек, при этом опускаются слова «издательство», «издательский дом», если они не являются составной частью самого названия). В сносках издательство можно не указывать;

- год издания (буква «г.» после цифр не ставится);

- страницы, на которых размещена статья в периодическом издании, сборнике либо общее количество страниц в книге.

Описание статьи из газеты, журнала имеет свои особенности: в нем место издания и издательство не указывают, зато приводят номер (для журнала) либо дату (для газеты), в котором была помещена описываемая статья. Кроме названия самой статьи через две косые черты указывается название того источника (газеты, журнала), в котором данная статья была размещена.

При написании курсовой работы рекомендуется использовать литературу за последние три года (исключение – исторические и теоретические вопросы). Использование более старой литературы может негативно влиять на оценку курсовой работы.

Раздел III. Третий раздел «Судебная практика» содержит постановления высших судебных инстанций, а также неопубликованные материалы судебной практики. Постановления высших судебных инстанций указываются со ссылкой на официальный источник, в котором был опубликован документ («Собрание законодательства Российской Федерации», «Бюллетень Европейского Суда по правам человека», «Вестник Конституционного Суда Российской Федерации», «Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации», «Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации», либо электронный адрес официального сайта). Материалы судебной практики указываются в библиографическом списке с режимом доступа к электронному ресурсу (официальному сайту суда) или оформляются как архивные документы.

Так же, как и нормативно-правовые акты, материалы судебной практики располагаются в иерархическом порядке:

- постановления Европейского Суда по правам человека,

- постановления Конституционного Суда Российской Федерации,

- постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации (РСФСР, СССР).

- опубликованные обзоры и обобщения практики Верховного Суда Российской Федерации;

- приговоры, определения и постановления судебных органов;

- неопубликованная следственная, судебная, прокурорская и иная практика (архивные уголовные, административные дела, отказные материалы и т.д.).

Однотипные документы располагается либо в алфавитном, либо в хронологическом порядке.

Нумерация документов во всех разделах библиографического списка сквозная (единая).

В ПРИЛОЖЕНИЯ студент может включать различный наглядный информационный материал – таблицы, диаграммы, схемы.

 

Общие требования к внешним параметрам печатного текста.

Курсовая работа представляется в печатном и сброшюрованном виде. Оптимальный объем работы – 20–30 страниц текста формата А4. Библиографический список и приложения не входят в этот объем.

В редакторе Microsoft Word задаются следующие параметры страницы:

верхнее поле – 20мм;

нижнее поле – 20 мм;

левое поле – 25 мм;

правое поле – 15 мм.

Для компьютерного набора текста должны использоваться следующие параметры:

– размер шрифта – 14;

– гарнитура шрифта – Times New Roman;

– межстрочный интервал – полуторный;

– абзацный отступ – 1,5 см;

– выравнивание текста – по ширине страницы.

Заголовки «Оглавление», «Введение», «Заключение», «Список использованных источников и литературы», «Приложения» печатаются на новой странице прописными буквами жирным шрифтом, без подчеркиваний, в кавычки не заключаются и помещаются в центре страницы. Точка в конце любого из указанных заголовков не ставится.

Введение, заключение, каждая глава курсовой работы начинаются с новой страницы, а параграфы отделяются от предыдущего текста двойным интервалом.

Наименования глав и параграфов выравниваются по центу текста без абзацного отступа, первая буква должна быть заглавной.

Например:

 



2015-11-07 525 Обсуждений (0)
Требования к структуре работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к структуре работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (525)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)