Таблица 1.
Журнал хозяйственных операций по доходам и расходам ОАО «ТЕХНОПАРК».
N п/п
| Содержание операций
| Дт
| Кт
| Сумма 2012г.
| Сумма 2013 г.
|
| Начислена дебиторская задолженность по текущей аренде (у арендодателя)
НДС
|
| 91/1
|
|
|
| Итого к оплате
|
|
|
|
|
| Списана кредиторская задолженность (истек срок исковой давности)
|
| 91/1
|
|
|
| Отражается доход от реализации основных средств
НДС
|
| 91/1
|
|
|
| Итого к оплате
|
|
|
|
|
| Списывается остаточная стоимость проданных ОС
| 91/2
|
|
|
|
| Отражается доход от реализации материалов
НДС
|
91/3
| 91/1
|
|
|
Продолжение таблицы 1.
N п/п
| Содержание операций
| Дт
| Кт
| Сумма 2012г.
| Сумма 2013 г.
|
| Итого к оплате
|
|
|
|
|
| Списывается факт. себестоимость проданных материалов
| 91/2
|
|
|
|
| Отражается доход от реализации готовой продукции по предъявленным счетам за отчетный период НДС
|
| 90/1
|
|
|
| Итого к оплате
|
|
|
|
|
| Списывается факт. себестоимость реализованной продукции
| 90/2
|
|
|
|
| Списываются коммерческие расходы
| 90/4
|
|
|
|
| Начислен резерв по сомнительным долгам
| 91/2
|
|
|
|
| Отражается доход по облигациям (зачислены %)
|
| 91/1
|
|
|
| Уплачены неустойки за нарушение договорных обязательств
| 91/2
|
|
|
|
Продолжение таблицы 1.
N п/п
| Содержание операций
| Дт
| Кт
| Сумма 2012г
| Сумма 2013 г.
|
| Начислены % по краткосрочным кредитам банка
| 91/2
|
|
|
|
| Списываются убытки по аннулированным заказам
| 91/2
|
|
|
|
| Отражается доход от безвозмездного получения материалов
|
| 91/1
|
|
|
| Начислена заработная плата за ликвидацию последствий аварии
| 91/2
|
|
|
|
| Отражаются дивиденды, полученные по акциям
|
| 91/1
|
|
|
| Уплачен штраф в налоговые органы за несвоевременную сдачу бух. отчетности
| 91/2
|
|
|
|
| Книга продаж. Отражается НДС за проданную продукцию
| 90/3
|
|
|
|
| Книга продаж. Отражается НДС за проданные ОС, материалы, услуги аренды
| 91/3
|
|
|
|
| Начислен налог на прибыль (20%)
|
|
|
|
|
| | | | | | |
Таблица 2.
Порядок формирования показателей формы «Отчет о финансовых результатах».
Наименование показателей
| № операции
| счет
| 2012г.
| 2013г.
|
Выручка
| 7(без учета НДС)
| Кт 90/1
|
|
|
Себестоимость продаж
| 8+19
| Дт 90/2
|
|
|
Валовая прибыль (убыток)
|
| ВП=Выручка-себестоимость
2012г. = 710694 - 599580= 111114
2013г.= 664200 - 560356= 103844
|
|
|
Коммерческие расходы
|
| Дт 90/4
| (30067)
| (28100)
|
Прибыль (убыток от продаж)
|
| Прибыль(убыток от продаж)= ВП – коммерч. расходы
2012г.= 111114 - 30067= 81047 2013г.= 103844- 28100= 75744
|
|
|
Продолжение таблицы 2.
Наименование показателей
| № операции
| счет
| 2012г.
| 2013г.
|
Доходы от участия в других орг-ях
|
| Кт 91/1
|
|
| |
% к получению
|
| Кт 91/1
|
|
| |
% к уплате
|
| Дт 91/2
|
|
| |
Прочие доходы
| 1;2;3;5;15
| Все по Кт 91
2012г.=141032+11770+ 10353+13762+13910= 190827
2013г.=131806+11000+ 9676+12862+13000= 178344
|
|
|
Прочие расходы
| 4;6;10;12;14;16;18;20
| Все по Дт 91
2012г.= 4333+7490+19581+ 2140+20330+13589+5350+ 25191=98004
2013г.= 4050+7000+18300+ 2000+19000+12700+5000+ 23544=91594
|
|
|
Продолжение таблицы 2.
Наименование показателей
| № операции
| счет
| 2012г.
| 2013г.
|
Прибыль (убыток) до налогообложения
|
| Прибыль от продаж+ доходы от участия в других организациях+ % к получению - % к уплате+ прочие доходы- прочие расходы
2012г.= 81047+31030+ 14980-12091+190827- 98004= 207789
2013г.= 75744+29000+ 14000- 11300+178344- 91594= 194194
|
|
|
Текущий налог на прибыль
|
| Текущий налог на прибыль= прибыль до налогообложения* 20%
2012г.= 207789*20%= 41558
2013г.= 194194*20%= 38839
|
|
| |
Чистая прибыль
|
| Прибыль до налогообложения – Текущий налог на прибыль
2012г.= 207789-41558= 166231
2013г.= 194194-38839= 155355
|
|
| |
Таблица 3.
Порядок формирования показателей формы «Бухгалтерский баланс» ОАО «ТЕХНОПАРК».
Предприятие имеет по Главной книге следующие остатки средств.
№ п/п
| Наименование средств и источников
| 2012г.
| 2013г.
|
| Основные средства
|
|
|
| Амортизация ОС
|
|
|
| Кредит банка (краткосрочный)
|
|
|
| Материалы
|
|
|
| Готовая продукция
|
|
|
| Расчеты с бюджетом
|
|
|
| Расчеты с подотчетными лицами
|
|
|
| Уставный капитал
|
|
|
| Расчетный счет
|
|
|
| Расчеты с работниками по оплате труда
|
|
|
| Незавершенное производство
|
|
|
| Расчеты с поставщиками
|
|
|
| Резервный капитал
|
|
|
| Расчеты с покупателями
|
|
|
| Касса
|
|
|
| Доходы будущих периодов
|
|
|
| Финансовые вложения в акции
|
|
|
| Добавочный капитал
|
|
|
| Расчеты по социальному страхованию
|
|
|
| Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)
|
|
|
Таблица 4.
Порядок заполнения бухгалтерского баланса.
Наименование показателей
| 2012г.
| 2013г.
| Методика расчета
|
I Раздел «Внеоборотные активы»
|
Основные средства
|
|
| ОС - Амортизация
2012г. = 1773204- 1233814= 539387
2013г.= 1657200-1153100= 504100
|
Финансовые вложения
|
|
| Финансовые вложения в акции
|
Итого по разделу 1
|
|
| ОС + Финансовые вложения
|
II Раздел «Оборотные активы»
|
Запасы
|
|
| Материалы+ Готовая продукция+ Незавершенное производство
2012г.= 1267950+126260+17441= 1411651
2013г.= 1185000+118000+16300= 1319300
|
Дебиторская задолженность
|
|
| Расчеты с подотчетными лицами+ расчеты с покупателями
2012г.= 16050+136746= 152796
2013г.= 15000+127800= 142800
|
Продолжение таблицы 4.
Наименование показателей
| 2012г.
| 2013г.
| Методика расчета
|
Денежные средства
|
|
| Расчетный счет+ Касса
2012г.= 1590469+3424= 1593893
2013г.= 1486420+ 3200= 1489620
|
Итого по разделу 2
|
|
| Запасы + Дебиторская задолженность + денежные средства
2012г.= 1411651+152796+1593893= 3158340
2013г.= 1319300+142800+1489620= 2951720
|
Баланс
|
|
| Итого 1 раздел + Итого 2 раздел
2012г.= 601169+3158340= 3759509
2013г.= 561840+2951720= 3513560
|
III Раздел «Капитал и резервы»
|
Уставный капитал
|
|
| Уставный капитал
|
Добавочный капитал
|
|
| Добавочный капитал
|
| | | | | |
Продолжение таблицы 4.
Наименование показателей
| 2012г.
| 2013г.
| Методика расчета
|
Резервный капитал
|
|
| Валюта баланса по активу – Итого 5 раздела – Уставный капитал – Добавочный капитал – Нераспределенная прибыль
2012г.= 3759509-1776628-856000 – 181258 – 166231= 779392
2013г.= 3513560 – 1660400 – 800000- 169400 – 155355= 728405
|
Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)
|
|
| Отчет о финансовых результатах по статье чистая прибыль
|
Итого по разделу 3
|
|
| Сумма всех строк по разделу 3
2012г.= 856000 + 181258 + 779392 + 166231 = 1982881
2013г.= 800000 + 169400 + 728405 + 155355 = 1853160
|
| | | | | |
V Раздел «Краткосрочные обязательства»
|
Заемные средства
|
|
| Кредит банка (краткосрочный)
|
Продолжение таблицы 4.
Наименование показателей
| 2012г.
| 2013г.
| Методика расчета
|
Кредиторская задолженность
|
|
| Расчеты с бюджетом + Расчеты с работниками по оплате труда + Расчеты с поставщиками + Расчеты по социальному страхованию
2012г.= 16264+ 1253184 + 121231+ 29960= 1420639
2013г.= 15200 + 1171200 + 113300+ 28000= 1327700
|
Доходы будущих периодов
|
|
| Доходы будущих периодов
|
Итого по разделу 5
|
|
| Сумма всех строк раздела 5
2012г.= 203300 + 1420639+ 152689= 1776628
2013г.= 190000 + 1327700 + 142700= 1660400
|
Баланс
|
|
| Итого по разделу 3 + Итого по разделу 5
2012г.= 1982881 + 1776628= 3759509
2013г.= 1853160 + 1660400= 3513560
|
| | | | |