Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Технология изготовления очков со сферопризматическими элементами



2015-11-07 2489 Обсуждений (0)
Технология изготовления очков со сферопризматическими элементами 5.00 из 5.00 3 оценки




Содержание

1. Технология изготовления очков со сферопризматическими элементами.

2. Гемианопические очки, назначение, принцип действия.

3. Контроль разрешающей способности тубуса телескопических очков.

4. Нарисовать вид поля зрения диоптриметра при разметки линзы по рецепту:

Sph -1,5 Cyl -1,5 ax 1650 Pr 1∆ bas 600.

 

Технология изготовления очков со сферопризматическими элементами.

 

Сферопризматическая оптика - децентрированные сферопризматические очки – ДСПО; - бифокальные сферопризматические – БСПО; - монофокальные сферопризматические – МСПО рассчитана для работы на близком расстоянии – будь-то чтение, письмо, сборка электронной аппаратуры. Словом для всех работ, связанных с напряжением мышц глаза. При этом следует всем и каждому знать, что любая работа вблизи, напрягая мышечный аппарат глаза, у всех без исключения людей ведет к избыточному повышению внутриглазного давления - это так называемое конвергентное внутриглазное давление КВГД.

Сведение зрительных осей глаз на близком предмете вызывает деформацию глаза с увеличением его размеров в передне - заднем направлении. Фундаментальные исследования, выявившие этот факт, наиболее полно проводились в г.Днепропетровске доктором медицинских наук Дашевским А.И. и его коллегами в 70-х годах. Мы же в Крыму, на основе созданных нами технологий, подтвердили факт увеличения внутриглазного давления и передне – заднего размера глаза при сведении глаз - конвергенции.

Мы далеко не единственные в своих фундаментальных исследованиях. Так, сотрудничая долгие годы с зарубежными коллегами по общей проблеме уменьшения и снятия зрительных напряжений при работе вблизи, мы вышли на одно из решений в этом направлении американских ученых.

Так, они констатируют, что…«При работе на близком расстоянии возникают перегрузки аккомодации (способность глаза чётко видеть предметы, удалённые на разные расстояния) и конвергенции (сведение глаз кнутри при взгляде на близко расположенный предмет).

Недавние исследования показали, что при работе аккомодации и конвергенции отмечается увеличение давления стекловидного тела на оболочки глаза, и что это увеличение давления приводит к деформации глазного яблока, растяжению его оболочек, то есть к прогрессированию миопии. Чем больше глаз аккомодирует и конвергирует, тем больше давление, тем больше прогрессирование близорукости. Было предложено устройство для того, чтобы разгрузить глаза при работе на близком расстоянии, уменьшить напряжение аккомодации и конвергенции и предотвратить растяжение оболочек глазного яблока и прогрессирование миопии.

Это устройство называется миоптер.

Он содержит линзы для снятия напряжения аккомодации, зеркала и призмы, не допускающие конвергенции. Это у них – американцев.

Однако, этой же цели можно добиться с помощью бифокальных сферопризматических очков, что выглядит, безусловно эстетичней на лице и к тому же имеют меньший вес. Далее на фотографии Вы это увидите.

В Крымском республиканском медицинском центре реабилитации зрения за 20-ти летний период работы его нами накоплен самый большой в стране опыт применения сферопризматических очков. С самого начала мы руководствовались исключительно методическими рекомендациями известных научно – исследовательских институтов, и, прежде всего, Московского научно – исследовательского института глазных болезней им. Гельмгольца.

Считаем своим долгом представить Вам фрагменты этих методических рекомендаций. Они были созданы в 1986 г. доктором медицинских наук Ю.З.Розенблюмом.
«…Бифокальные сферопризматические очки (БСПО), предложенные Ю.А. и Е.В. Утехиными (1959), предназначены для снижения напряжения аккомодации и конвергенции при работе на близком расстоянии. Они содержат линзы, корригирующие аметропию для дали, и сферопризматиеские элементы (ЭСП), наклеиваемые в нижней части этих линз. Эти элементы содержат плюсовую линзу 2,25 или 3,0 дптр и призму 6,75 призменных дптр, основание которой обращено к носу. Сочетание сферы и призмы подобрано по принципу ортоскопических очков, т.е. пропорционально разгружают аккомодацию и конвергенцию ; сферы 2,25 или 3,0 дптр и призмы 6,75 пр. дптр делают возможной бинокулярную фиксацию объекта на расстоянии 45 см. При более близком расстоянии объекта для его рассматривания требуется напряжение этих систем, но значительно меньшее, чем без БСПО. Таким образом, действие очков БСПО подобно действию бинокулярной лупы.

 

При близорукости очки БСПО оказывают два эффекта:

1) Разгружая конвергенцию и аккомодацию, они создают условия зрительного комфорта, устраняют астенопию и тем самым способствуют предупреждению прогрессирования близорукости, связанной с напряженной зрительной работой;

2) Призмы основанием к носу вызывают дивергенцию зорных линий двух глаз, а это рефлекторно вызывает снижение привычного тонуса аккомодации («дивергентная дезаккомодация»). Поэтому назначение призм основанием к носу при близорукости вызывает некоторое повышение некорригированной остроты зрения и уменьшение силы оптимальной корригирующей минусовой линзы.

 

В БСПО естественная взаимосвязь между аккомодацией и конвергенцией сохраняется при любых расстояниях до работы. Сферопризма разгружает на 75 % как аккомодационную мышцу, так и наружные мышцы глаз, отвечающие за конвергенцию, т.е. сведение зрительных осей.

 

В этих очках человек, читая книгу, как бы смотрит вдаль, не нагружая глаза. Они дают почти 1,5 краткое увеличение и являются также эффективным средством борьбы с астенопией. Таким образом, это единственные очки, в которых верхняя зона обеспечивает отчетливое зрение вдаль, а нижняя, сферопризматическая, суммируясь с очковой линзой также, учитывая степень миопии, позволяет работать вблизи с пропорционально уменьшенными аккомодацией и конвергенцией.



2015-11-07 2489 Обсуждений (0)
Технология изготовления очков со сферопризматическими элементами 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Технология изготовления очков со сферопризматическими элементами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2489)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)