Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Как защитить свой компьютер?



2015-11-07 589 Обсуждений (0)
Как защитить свой компьютер? 0.00 из 5.00 0 оценок




Обязательно установите антивирус (бесплатного AVG, avast!, Avira, Comodo или Microsoft Security Essentials будет вполне достаточно).

При желании дополните защиту файрвола

Обновите браузер до последней версии.

 

Не запускайте незнакомых программ без антивируса или с выключенной защитой.

Не соглашайтесь на инсталляцию сопутствующего ПО, предложенного сайтом, если на 100% не уверены в его необходимости.

Проверяйте имя данных на нем. ресурса перед вводом

 

Для оплаты в Интернете лучше оформить дополнительную карту и переводить на нее деньги с основной перед покупками

Самые распространенные атаки

Блокировка компьютера

Весьма распространенной и в то же время довольно неприятной является атака, при которой злоумышленники (хакерами) блокируют компьютер, требуя отправить SMS для получения кода разблокировки. Причем владельцу ПК не всегда сообщают, сколько денег будет снято со счета. Как удалось выяснить, по крайней мере, в ряде случаев речь идет о десятках гривен.

 

Попадают такие вирусы чаще всего на ПК неопытных пользователей, которые устанавливают на него программы (например, видеокодеки), предлагаемые при посещении сайтов мошенников.

 

Как бороться с блокировкой компьютера?

В зависимости от степени блокировки компьютера стоит попробовать несколько разных сценариев. При наличии доступа к Интернету советуем воспользоваться сервисами Dr.Web и Kaspersky для получения раз блокирующих кодов. В их базах можно узнать, какой вирус проник на компьютер, по мобильному номеру или скриншоту программы.

www.drweb.com/unlocker/index

support.kaspersky.ru/viruses/deblocker

В случае если вирус еще не добавлен в базы, коды следует поискать в Интернете самостоятельно по номеру телефона или сообщению. Главное в этом случае – не попасть на еще одну удочку мошенников и не подхватить другой вирус, выдаваемый за утилиту для борьбы с блокираторами.

 

 

Если удастся запустить Диспетчер задач, необходимо отыскать в списке процессов вирус и завершить его. Программа, скорее всего, имеет какое-нибудь типичное имя, например plugin.exe, которое злоумышленники выбирают, чтобы замаскировать свое приложение под системный процесс.

После этого нужно удалить его из автозагрузки. Для этого можно воспользоваться стандартной утилитой msconfig.exe (для ее старта нажмите кнопку «Пуск» и введите в поле поиска msconfig). На закладке Startup перечислены программы, запускаемые из папки «Автозагрузка», а также через ключи реестра. Следует снять галочку рядом с вирусом, чтобы он больше не загружался при включении ПК. После этого желательно проверить компьютер антивирусом, чтобы полностью удалить вредоносную программу из системы и убедиться, что на ПК не осталось других ее копий.

 

 

Когда Диспетчер задач недоступен, нужно перезагрузить компьютер в безопасный режим (для этого следует нажать клавишу F8 за несколько секунд до появления логотипа Windows на черном экране), а затем повторить те же процедуры с msconfig и антивирусом. Чтобы скачать последний, понадобится активное соединение с Интернетом, поэтому необходимо выбирать режим Safe Mode with Networking.

Если по каким-то причинам безопасный режим использовать не получится, загрузите ПК с помощью live-CD с антивирусом. В этом случае нужен еще один работающий компьютер, где можно записать диск. Некоторые антивирусы записываются и на флешку, поэтому в качестве запасного ПК подойдут и нетбук, и ноутбук без оптического привода.

К сожалению, если все перечисленные действия не помогли или недоступны, придется переустанавливать ОС. Важно выполнить чистую инсталляцию системы, а не ее обновление – если сделать это поверх старой копии, то вирус никуда не денется.

Похищение аккаунтов

Следующей распространенной неприятностью для пользователей является похищение учетных записей. В большинстве случаев они даже не блокируются, и человек может работать на сайте, не замечая никаких изменений, однако в это же время от его имени другим людям будут приходить рекламные сообщения. Особенно актуальна такая угроза для социальных сетей, хотя вирус может рассылать спам и в службах обмена мгновенными сообщениями (ICQ, Skype и др.).

 

Мошенники имеют выгоду уже от факта использования чужого компьютера, поэтому в данном случае не требуют от его владельца денежной компенсации.

Как бороться с похещение аккаунтов?

Если вам сообщили о том, что от вашего имени отправляется спам, следует проверить компьютер антивирусом со свежими базами, после чего изменить пароль на свой аккаунт.

Фишинг

Более крупный улов мошенники часто пытаются получить, задействуя технику фишинга. Во многих случаях от пользователя требуют перейти по ссылке на подставной сайт и ввести там свои учетные данные, которые затем применяются для рассылки спама. Однако порой у пользователя пытаются украсть не его аккаунт, а сведения о кредитной карте.

Как правило, на почтовый ящик приходит письмо с сообщением о взломе системы защиты сайта. Чтобы обезопасить свою учетную запись, вам якобы необходимо поменять пароль, для чего предлагается зайти по ссылке на подставной ресурс, который внешне является полной копией оригинала. Доменное имя обычно отличается всего на одну букву, и это не сразу бросается в глаза (например, facedook.com вместо facebook.com). Пользователь регистрируется и получает сообщение об успешной смене пароля, а иногда и надпись о том, что на сервисе ведутся технические работы и попытку следует повторить позже. На самом деле учетные данные уже отправлены на компьютер хакеров. В тех случаях когда от пользователя требуют ввести информацию о своей кредитной карте, соответственно, мошенники получают ее номер и код cvv2.

Иногда содержимого инвентаря. Также похищаются аккаунты от популярных онлайновых игр для продажи героя или

 



2015-11-07 589 Обсуждений (0)
Как защитить свой компьютер? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Как защитить свой компьютер?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (589)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)