Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Программа как способ записи алгоритма. Разработка алгоритма обучающей программы



2015-11-07 970 Обсуждений (0)
Программа как способ записи алгоритма. Разработка алгоритма обучающей программы 0.00 из 5.00 0 оценок




Программа для решения одной и той же задачи может быть написана на разных языках программирования, и транслироваться, и выполняться на разных машинах. Одну и ту же программу разные трансляторы преобразуют в разные по­следовательности инструкций процессора. Тем не менее, в ходе выполнения программы все различия исчезают и результат получается одинаковый. Таким обра­зом, программа, независимо от того, на каком языке программирования она напи­сана, содержит нечто "постоянное", что и определяет способ решения задачи.

Фактически программа содержит порядок действий, неукоснительное следование которому позволяет решить задачу. При этом совершенно неважно, каким образом эти действия будут выполняться: с помощью компьютера, путем вычислений с использованием карандаша и бумаги или каким-то еще способом. Такой порядок действий называют алгоритмом решения задачи.

С этой точки зрения языки программирования представляют собой языки для записи алгоритмов в такой форме, которая допускает их выполнение с помощью компьютера. Под выполнением алгоритма понимается практическое осуществление заданного порядка действий.

Алгоритм должен содержать в себе все необходимое для выполнения инструкции, которое осуществляется путем пунктуального следования

формальным правилам.

Программу же можно представить в виде блок-схемы или псевдокода.

Теперь становится понятно, что таким образом мы реально представляем не программу, а записываемый с ее помощью алгоритм. Алгоритм программы представлен на рисунке 7.1.


Рисунок 7.1 - Алгоритм программы

 

 

Постановка цели

В программе должен быть показан основной обучающий материал по темам: эталонная модель взаимодействия открытых систем, архитектура сети TМN, способы организации управления и услуги управления сети TMN. Для того, чтобы студент, работающий с этой программой, мог получить представление об основах управления телекоммуникационными сетями и получить примерное представление о том, как выглядит сеть TMN в целом.

Также необходимо сделать программу простой в обращении, с возможно­стью добавления дополнительной информации и ее корректировки в любое время.

Создать приложения к программе для использования их студентами.

 

 

Описание программы

 

Данная программа была разработана на языке Turbo Pascal. Этот язык был выбран из-за некоторых особенностей.

Во-первых, Pascal хорошо приспособлен для применения общепризнанной в настоящее время технологии разработки программ методом нисходящего проек­тирования (пошаговой детализации). Это проявляется в том, что Pascal может ус­пешно использоваться для записи программы на разных уровнях ее детализации, не прибегая к помощи блок-схем или специального языка проектирования про­грамм.

Во-вторых, Pascal предоставляет весьма гибкие возможности в отношении используемых структур данных. Как известно, простота алгоритмов, а значит, и трудоемкость их разработки, их надежность, существенно зависит от того, насколько удачно будут выбраны структуры данных, используемые при решении поставленной задачи.

 



2015-11-07 970 Обсуждений (0)
Программа как способ записи алгоритма. Разработка алгоритма обучающей программы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Программа как способ записи алгоритма. Разработка алгоритма обучающей программы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (970)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)