Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вставка формул в документ



2015-11-07 1912 Обсуждений (0)
Вставка формул в документ 0.00 из 5.00 0 оценок




В текстовый документ можно вставлять математические формулы, которые можно разделить на две категории:

· формулы, используемые для вычислений в таблицах;

· формулы, используемые как иллюстрации в документах (научных статьях, диссертациях, монографиях). Выполнять вычисления с помощью таких формул нельзя, но они позволяют готовить научные статьи, не прибегая к ручному вписыванию формул.

При нажатии на кнопку со списком панели инструментов на вкладке «Вставка» в области «Символы» и выбрав команду «Вставить новую формулу» получим возможность обратиться к редактору формул и создавать формулы второй категории.

Редактор формул открывает новую вкладку меню «Работа с формулами» и на экране появляется панель инструментов, с помощью которой можно работать над вводом и оформлением математических формул (рис. 14).

Рис. 14. Панель инструментов для создания формул

После обработки и вставки формулы для завершения работы с Редактором достаточно щелкнуть в окне документа за пределами рамки формулы .

Создадим формулу для расчета критического объема выпуска

Критический объем выпуска — это минимальный объем реализации, покрывающий минимальные необходимые затраты производства.

,

где

—критический объем выпуска;

—фиксированная зарплата;

—условно-постоянные затраты за вычетом фиксированной зарплаты;

—нормативы отчислений во внебюджетные фонды и подоходного налога;

—доля условно-переменных затрат за вычетом зарплаты в выручке;

—доля сдельной зарплаты в выручке;

—суммарный норматив налогов, облагаемой базой которых является объем выпуска.

—дополнительная нагрузка, включающая налог на имущество и другие налоги и обязательные фискальные платежи, облагаемой базой которых не является выручка, а также погашение кредита, проценты за кредит и т. п., т. е. затраты, не зависящие от выручки;

При создании формулы и списка обозначений использовались следующие шаблоны панели инструментов:

· «Дробь»,

· «Индекс»,

· «Скобка»,

· «Символы».

Работа с таблицами в Microsoft Word

Для представленияданных в документе в виде таблицы используют одноименный вид объекта. Таблицу создать двумя способами:вставка таблицы и создание таблиц вручную.

Чтобы вставить в документ таблицу, используем команду панели инструментов на вкладке «Вставка» в области «Таблицы». При нажатии на кнопку со списком появляется список возможных вариантов включения таблицы в документ.

1. Сразу в открывшемся списке, под кнопкой появится изображение сетки, из которой можно выделить нужное количество строк и столбцов, указав нужный размер таблицы (рис. 15).

Рис. 15. Список возможных вариантов включения таблицы в документ

2. Выбрав команду «Вставить таблицу», получим возможность указывать количество строк и столбцов таблицы при помощи диалогового окна. В окне «Вставка таблицы» устанавливаются размеры таблицы (число строк и столбцов) и ширина столбцов (рис. 16).

Рис. 16. Диалоговое окно «Вставка таблицы»

3. Выбрав команду «Нарисовать таблицу», получим возможность вручную с помощью пера и ластика создать таблицу нужной структуры.

На появляющейся в строке меню группе вкладок «Работа с таблицами» на панелях инструментов собраны команды по форматированию и редактированию таблиц.

На панели инструментов вкладки «Конструктор» группы вкладок «Работа с таблицами» в области «Рисование границ» собраны команды доступа к перу и ластику, определения толщины и цвета пера.

На панели инструментов вкладки «Конструктор» группы вкладок «Работа с таблицами» в области «Стили таблиц» собраны варианты внешнего вида таблиц (рис. 17).

Рис. 17. Работа с таблицами. Вкладка «Конструктор»

На панели инструментов вкладки «Макет» группы вкладок «Работа с таблицами» представлены команды по форматированию и редактированию таблиц (рис. 18).

Рис. 18. Работа с таблицами. Вкладка «Макет»

· в области «Строки и столбцы» собраны команды по добавлению и удалению в таблицу строк и столбцов,

· в области «Объединение» собраны команды для объединения и разделения ячеек таблицы,

· в области «Размер ячейки» собраны команды для установки размеров ячеек таблицы

· в области «Выравнивание» собраны команды по выравниванию и направлению текста в ячейке (ячейках) таблицы,

· в области «Таблица» собраны команды по установке свойств объекта – таблица. Диалоговое окно «Свойства таблицы» появляется на экране при выборе одноименной команды (рис. 19).

Рис. 19. Диалоговое окно «Свойства таблицы»

4. Выбрав команду «Таблица Excel» получим возможность вставить в документ таблицу, созданную средствами табличного процессора Excel.

В ячейках таблицы могут быть размещены объекты, рассмотренные ранее: текстовые данные, иллюстрации, специальные символы, формулы-иллюстрации, объекты WordArt и т. п., а также числовые данные.

В таблицах, в которых содержатся числовые данные, можно производить различные расчеты с этими данными.



2015-11-07 1912 Обсуждений (0)
Вставка формул в документ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вставка формул в документ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1912)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)