Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лекция 9 Топонимические исследования



2015-11-07 1855 Обсуждений (0)
Лекция 9 Топонимические исследования 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1 Основные понятия и методы топонимики.

2 Особенности формирования топонимов своей местности.

 

1. Научная дисциплина, занимающаяся всесторонним изучением географических названий - выяснением происхождения и развития географических названий, их формы, смыслового содержания и грамматического оформления обозначается термином «топонимика» ( топос – место, онома – имя). Топонимика – пограничная наука, развивающаяся на стыке трех наук – языкознания, истории и географии.

Плодотворные топонимические исследования могут развиваться при применении методов и достижений лингвистических, исторических и географических наук:

географ – поставляет и комментирует географические условия возникновения топонима;

лингвист – анализирует и объясняет происхождение, содержание и грамматику;

историк – объясняет этнографическое происхождение названия.

Методы топонимики:

– Лингвистический анализ

– Сравнительный анализ

– Исторический метод

– Этимологический анализ – происхождение названия

Географический – специфика названий в разных местностях: с однородным этносом – название на протяжении всей реки – Днепр, Дунай, Морава и т.д. В областях с пестрым этническим составом – местная синонимическая номенклатура Волга – Ра (морд.) – Итиль (тюрк) – Йул (марий). У разных народов возникают разные топонимические закономерности: Перед – восток (тюрк), юг (халка-монголы и китайцы).

Если пренебрегать одной из сторон исследования, то могут получиться различные казусы – «кунгес» – тихий. Но рядом протекает река Текес . Такая пара названа по ориентировке течения: текущая на солнце – кунгес, текущая на север – текес ( Кунгей и Терскей Алатау).

Географические названия имеют пространственную привязку и нередко отражают природу ландшафта, говорят о характере заселения человеком территории, о природных богатствах и др. географических и исторических особенностях территории. Часто название обусловлено сущностью самого географического объекта, поэтому многие народные народные географические названия превратились в термины: тайга, устюрт, жалтыр, степь и т. д.

При ориентировке происходит синонимичность понятий – южный и передний (овор). Северный и задний (ар), восточный и левый (дзун), запалный и правый (барун)

В азербайджанском языке стороны света обозначаются цветами – аг –белый – восток; гара – черный, мрак – запад.

 

2. Топонимическими исследованиями Средней Азии занимались многие известные ученые , начиная от В. Радолва и В Бартольда, но в их исследованиях эти темы были не основными, а сопутствующими.. Систематическое изучение топонимики Казахстана началось в 50-х годах ХХ века. Следует отметить пионера казахской топонимики Г. К. Конкашпаева ( Словарь казахских географических названий. Алма-Ата, 1963), А.А. Абдрахманова (диссертация «Некоторые вопросы топонимики Казахстана), Е. Койчубаева (Краткий толковый словарь топонимии Казахстана. Алма-Ата, 1974), Э. М. Мурзаева (Словарь народных географических терминов. – М., 1984). В последние годы эти работы проводили К. Д. Каймулдинова.

Туркестан имеет древнюю культуру. Некоторые названия известны по античным источникам двух-трехтысячелетней давности ( Самарканд, Хорезм, Паропамиз).

Наиболее древним из топонимических пластов оказывается ИРАНСКИЙ. Наибольший удельный вес их в СреднейАзии, особенно в Таджикистане: об – вода, река (Сурхоб, Ягноб, Обихингоу), кух- гора (Кухистан), дарья – большая река (Сыр-Дарья), Балхан, Зеравшан, Лянгар и т. д.

АРАБСКИЕ топонимы связаны с распространением ислама. В качестве примеров можно привести Арсланбоб, Джебел, Гиссарский хребет, долина, рабад- крепость или городское предместье, мазар –могила, гробница, махалля – квартал города.

ТЮРКСКИЕ топонимы встречаются почти повсюду, датируется начиная с : века, наиболее широко с 10 века.

Некоторые особенности топонимики Средней Азии и Казахстана:

Частая изменчивость названий одной и той же реки. Река называется по-разному, принимая крупный приток, изменяя направление долины или рельефа. ( Каракол+ р. Суек = Кочкор+ р. Джуванарык + Чу; Сурхоб – Вахш +Пяндж + Амударья).

Реки, стекающие с одного хребта, седловины или вершины в разные стороны имеют одно название (т.к. название дается от названия перевала или горного прохода)- С Кунгей-Алатоо стекают 6 рек под названием Койсу, « имеют приставки -, 2 – орто-; Каракол чуйский и Каракол сусамырский и т. д.

В Тянь-Шане и на Памире горы называются по реке, стекающей с них (Кокшаал-Тау, Джумгалтау, хр. Музкол, Зеравшанский, Алайский , Таласский хребет.

Многие названия горных хребтов возникли как искусственные образования. В основе лежат местные географические термины, которые впоследствии распространились на более крупные объекты или привнесенный исследователями данных мест (Тянь-Шань, Зеравшанский хребет, Заилийский Алатау, Гиссарский хребет).

Крупные реки получают свои названия по древним крупным городам (Амударья, Ходжентдарья, Талас, Теджен и т. д.)

Детальная специализация элементов, связанных с производственной деятельностью человека ( в пустынях и в горах Тянь-Шаня большое количество названий связано с особенностями пастбищ, формах долин и перевалов; в Средней Азии – с ирригационными сооружениями –арык, арна, кяриз, бент).

 

 



2015-11-07 1855 Обсуждений (0)
Лекция 9 Топонимические исследования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лекция 9 Топонимические исследования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1855)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)