Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Факторный анализ по методике Г.В. Савицкой



2015-11-07 2588 Обсуждений (0)
Факторный анализ по методике Г.В. Савицкой 5.00 из 5.00 3 оценки




Как уже было отмечено, для обобщающей характеристики эффективности использования основных средств служат показатели фондоотдачи (отношение стоимости товарной продукции к среднегодовой стоимости основных производственных фондов), фондоемкости (обратный показатель фондоотдачи), рентабельности (отношение прибыли к среднегодовой стоимости основных средств), удельных капитальных вложений на 1 руб. прироста продукции.Рассчитывается так же удельная экономия основных фондов:

Эопф = ОПФ1 – ОПФ0 * IВП (12)

где ОПФ1, ОПФ0 - соответственно среднегодовая стоимость основных производственных фондов в базисных и отчетных годах;

IВП - индекс объема производства продукции.

В процессе анализа изучается динамика перечисленных показателей, выполнение плана по их уровню, проводятся межхозяйственные сравнения. С целью более глубокого анализа эффективности использования основных фондов показатель фондоотдачи определяется по всем основным фондам, фондам производственного назначения, активной их части (машинам и оборудованию).

При расчете показателей фондоотдачи исходные данные приводят в сопоставимый вид. Объем продукции надо скорректировать на изменение оптовых цен и структурных сдвигов, а стоимость основных средств - на их переоценку.

На изменение уровня фондоотдачи оказывают влияние ряд факторов, которые можно сгруппировать следующим образом (рис. 2) (Приложение 2)

Факторами первого уровня, влияющими на фондоотдачу основных производственных фондов, являются:

Ø Изменение доли активной части фондов в общей их суммы;

Ø Изменение фондоотдачи активной части фондов:

ФО = УД@ * ФО@ (13)

Фондоотдача активной части фондов (технологического оборудования) непосредственно зависит от его структуры, времени работы и среднечасовой выработки.

Для анализа можно использовать следующую факторную модель:

(14)

Факторную модель фондоотдачи оборудования можно расширить, если время работы единицы оборудования представить в виде произведения количества отработанных дней (Д), коэффициента сменности (Ксм) и средней продолжительности смены.

Среднегодовую стоимость технологического оборудования можно так же представить, как произведение количества (К) и средней стоимости его единицы в сопоставимых ценах (Р), после чего конечная факторная модель будет иметь вид:

 

(15)

 

Для расчета влияния факторов на прирост фондоотдачи оборудования используется способ цепных подстановок:

 

(16)

 



2015-11-07 2588 Обсуждений (0)
Факторный анализ по методике Г.В. Савицкой 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Факторный анализ по методике Г.В. Савицкой

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2588)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)