Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Факторы, формирующие инновационную деятельность предприятия



2016-01-26 1412 Обсуждений (0)
Факторы, формирующие инновационную деятельность предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




 

При принятии управленческих решений по инновациям важны четкая классификация факторов и выявление их содержания. Факторы, формирующие инновационную деятельность предприятий, делятся на внутренние (относящиеся к предприятиям) и внешние (не зависящие от предприятий). В свою очередь, внешние факторы подразделяются на прямые и косвенные. Классификация факторов представлена на рис. 1.2.

 

 

 

Рис. 1.2. Классификация факторов, формирующих инновационную деятельность.

Эти факторы могут оказывать влияние на инновационную деятельность предприятий в комплексе и в различных комбинациях, что учитывается при принятии инновационных управленческих решений. Для предприятий внутренние комплексы инновационной деятельности являются первоочередными. Такими могут быть моральный и физический износ оборудования, устаревшая технология, необходимость снизить энергозатраты, стремление расширить производственные мощности. Для современных предприятий в управлении инновационной деятельностью важным является учет таких факторов, как инновационный климат в коллективе и восприимчивость его к нововведениям. На инновационную деятельность предприятий особое влияние оказывает их отраслевая принадлежность. Она в значительной мере создает привлекательность инноваций для частных, отечественных и иностранных инвесторов. При прочих условиях именно фактор отраслевой принадлежности повышает притягательность инвестиций. На предприятиях, где произошла смена собственника и их руководства, факторами инноваций стали институциональные перемены, т.е. смена формы контроля.

 

1.7. Характеристики проблем предприятий в современных условиях

В сфере науки, наукоемких технологий и наукоемкого производства былые достижения в Республике Беларусь не могут рассматриваться в настоящее время как достаточные. Государство не в состоянии финансировать в достаточном объеме даже фундаментальную науку, а частный капитал сосредоточивается пока в областях, где прибыль дается сравнительно легко, в том числе в финансовой сфере, в торговле импортными товарами и т.д. Пока не стабилизируется экономическая ситуация, а частный капитал не исчерпает легкие пути его приумножения и не будет вынужден бороться за конкурентоспособность отечественной промышленности, наука будет испытывать, прежде всего, финансовые трудности. Сегодня доля высокотехнологичной продукции белорусского производства в мировом выпуске меньше 1 %. Ситуация требует радикальных изменений в сторону интенсификации инновационного развития страны

Фундаментальные научно-технические разработки обычно выполняются в крупных научно-технических центрах Минпрома, НАН Беларуси и Минобразования. Доля внутрифирменной науки, представленной конструкторско-технологическими службами крупных промышленных предприятий, составляет не более 5% общего объема НИОКР. Тем не менее, сами ученые не могут самостоятельно внедрить либо продать свои разработки, поэтому не заинтересованы в работе на рынок. Специалисты уходят из науки, и часто с потерей одного человека в ней закрывается целое направление. И хотя предприятий, занимающихся научно-инновационной деятельностью в Республике Беларусь, не больше 5-10% от общего числа субъектов хозяйствования, множество научных разработок не востребовано промышленностью. Ежегодно Беларусь патентует за рубежом около 100-120 изобретений, при этом более 90% из них приходится на Россию. Всего за границей патентуется только 1,2% создаваемых в республике изобретений.

Указанные тенденции отражаются в общем технологическом потенциале республики – вопрос проведения технологической модернизации отраслей Республики Беларусь является крайне актуальным.

Понятие «уклад»означаетобустройство, установившийся порядок организации чего-нибудь.

В соответствии с концепцией «технологических укладов» реальное экономическое развитие осуществляется следующим образом [2.18]:

· идет становление новых технологических целей и развитие соответствующих новых технологических укладов, которые представляют большие группы технологических структур, связанных друг с другом однотипными технологическими целями;

осуществляется замкнутый макроэкономический цикл по достижению этих целей, включающий добычу первичных производственных ресурсов, все стадии их переработки и выпуск набора конечных продуктов, удовлетворяющих соответствующему типу общественного потребления.

Более 80% продукции все еще выпускается с использованием устаревших технологий, относящихся по применяемой в СНГ классификации к IV технологическому укладу (та6л. 1.1). Очевидно, что доля высоких технологий невелика, что явно не соответствует научному потенциалу Республики Беларусь. Тем не менее, необходимо отметить достижения белорусских ученых в сфере информационных технологий и материаловедения.

Таблица 1.1

Уровень технологического потенциала Республики Беларусь

Технологический уклад
I-III IV V-VI
23,9% 68,4% 7,7%
Наукоемкость продукции
Низкая Средняя Высокая
58,9% 32,7% 8,4%
Прогрессивность используемых технологий
Традиционные Новые Высокие
79% 15,8% 5,2%

В РБ проблемы управления инновационной деятельностью предприятий на макроуровне связаны с осуществлением структурной перестройки экономики и созданием макроэкономических условий для активизации инновационной деятельности на предприятиях. Это проблемы: привлечения иностранных инвестиций; государственного регулирования инвестиционной деятельности предприятий; приватизации как инструмента мотивации инновационной деятельности; компетентного управления предприятиями госсектора.

 

В экономике Беларуси система инновационного развития была заложена еще в советские времена, так как она была мощным перерабатывающим, «сборочным» цехом СССР. Здесь осваивались самые передовые технологии, потому что мы изготавливали конечный продукт. Несколько поколений выросли у нас с привычкой к освоению нового и передового. Эту направленность не только экономики, но и настрой общества на внедрение нового надо сохранить и активно использовать. Эти навыки, традиции и привычки необходимо развивать.

В белорусской экономике по ряду объективных причин техническая база большинства предприятий представляет традиционный четвертый или даже третий технологический уклад, производимая ими продукция неконкурентоспособна и ресурсорасточительна. В технологических процессах, соответствующих мировому уровню, в 90-е годы было задействовано всего лишь 4% оборудования, а 17% устарело и требует срочной замены [2.19]. Одновременно были созданы наукоемкие производства пятого технологического уклада, но они составляют всего лишь 3–5%. В то же время в странах–лидерах доля пятого технологического уклада достигла 50% ВВП. Технологическими лидерами перехода являются Япония, США, Германия, Швеция, Тайвань, Канада, Австралия.

В Беларуси на производстве осваиваются преимущественно свои, отечественные научно-технологические разработки, их стоимость гораздо ниже зарубежных. В то же время нельзя игнорировать достижения и новейшие тенденции мировой науки.

В мире насчитывается около 60 глобальных технологических направлений. Развивать все их не имеет смысла и нереально даже для США.

Прежде всего, мы должны ориентироваться на перспективные направления и отказаться от стремления сократить разрыв с развитыми странами по уже стареющим технологиям и видам продукции. Ставка на «догоняющую тактику», следование по пятам за другими, роль быть «на подхвате» у кого–то приведет лишь к технологической зависимости и в итоге к деградации.

Становление пятого технологического уклада в отечественной экономике началось, как и в развитых странах, еще в 50-е годы 20 века. С самого начала в народном хозяйстве формировался практически весь комплекс его движущих отраслей: электроники, авиакосмической техники, средств коммуникации, но в основном было сосредоточено в отраслях военно-промышленного комплекса. Когда же в середине 70-х годов в развитых странах началось крупное перераспределение ресурсов из четвертого технологического уклада в пятый, в СССР, наоборот, становление нового уклада во все большей степени сдерживалось дефицитом производственных ресурсов, что привело к отставанию относительного развития производств пятого уклада СССР от США с 2 до 10 лет, а от Японии – с 12 до 70 лет [2.19].

Особенно сложна ситуация в микроэлектронике, где отставание достигло трех поколений техники, а также в других базисных производствах – лазерной и оптоэлектронной технике, средствах телекоммуникаций, программном обеспечении. Этот критический предел предопределил неконкурентоспособность отечественных товаров пятого уклада на мировом рынке.

При этом следует подчеркнуть, что ни одна из стран не обладает и не может обладать полным набором всех базисных производств пятого технологического уклада. Эффективная интеграция в международное разделение в этих условиях возможна только на основе конкурентных преимуществ в некоторых из них. Так как Беларусь не обладает такими преимуществами в подавляющей массе технологий нового уклада, то должна проводиться избирательная и селективно-ориентированная государственная научно-техническая политика в обеспечении развития пятого уклада и завоевание соответствующих ниш на мировом рынке, что обеспечит вовлечение страны в международный обмен на эквивалентной основе. Неэффективные производства более ранних укладов должны быть свернуты.

Пример успешного проникновения отечественных предприятий – выделение из состава Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники лаборатории изобретающих машин (ныне АО «ИМЛаб»), которая успешно поставляла на американский и западноевропейский рынки свои программные продукты. Беларусь приступила к формированию инновационных отраслей шестого технологического уклада: электронной, средств информатизации, связи, новых материалов, а на их основе – электронизация производственного потенциала, экологически чистая обрабатывающая промышленность, в первую очередь машиностроение. Преобразование машиностроительных предприятий идет на основе механотроники и технотроники с использованием интегрированных систем автоматического управления.

 

ТЕМА 2. СИСТЕМА ИННОВАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ ПРЕДПРИЯТИЯ

 



2016-01-26 1412 Обсуждений (0)
Факторы, формирующие инновационную деятельность предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Факторы, формирующие инновационную деятельность предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1412)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)