Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инновации в управлении производством



2016-01-26 1280 Обсуждений (0)
Инновации в управлении производством 0.00 из 5.00 0 оценок




Нововведение представляет собой замену старого объекта (явле­ния) новым. Нововведение — это перманентная (то есть постоянная) движущая сила развития человеческого общества, продуктов его дея­тельности и прогресса в целом.

Информация дает толчок к деятельности человека в новом направ­лении.

Нововведение всегда стимулирует появление новых идей, так как развивает любопытство человека: «А что будет, если...?». Так возникает инновационная спираль: «... научно-технический про­гресс—идея—нововведение—научно-технический прогресс—идея—но­вовведение —...»

Исследовав цикличность чередования сменяющихся фаз в промышленном про­изводстве, русский экономист Н.Д. Кондратьев установил в 1925 г. существование длинных волн, или больших циклов конъюнктуры. В ре­зультате этого исследования было определено, что в основе длинных волн (или циклов) протяженностью в 40—60 лет находится смена пас­сивной части капитала, к которой относятся здания, сооружения, ком­муникации, передаточные устройства и т. д. В средние промышленные циклы протяженностью в 7—10 лет входит замена активной части капитала в форме станочного оборудования, транспортных средств и т. п. Короткие волны в 3—3,5 года - рыночные конъюнктурные изменения по отношению к определенным видам про­дукции промышленности.

Новация (лат. novation — изменение, обновление) представляет со­бой какое-то новшество, которого не было раньше: новые явления, открытия, изобретение, новые предметы, новые действия, обычаи, новые методы.

Прак­тическое использование новшества с момента технологического ос­воения производства и масштабного распространения в качестве но­вых продуктов и услуг является нововведением (инновацией)(англ. innovation — нововведение, новшество, новатор­ство, «инвестицию в новацию», «введение новшества» .

Инновация представляет собой материализованный результат, по­лученный от вложения капитала в новую технику или технологию, в новые формы организации производства труда, обслуживания и управ­ления, включая новые формы контроля, учета, методов планирования, анализа и т. п. (многие организационно-технические, управленческие и экономические решения производ­ственного, финансового, коммерческого и административного характера). Инновацию можно назвать также инновационным продуктом.

С понятием «инновация» тесно связаны понятия «изобретение» и «открытие».

Под изобретением понимают новые приборы, механизмы, инстру­мент, другие приспособления, созданные человеком.

Открытием же является процесс получения ранее неизвестных дан­ных или наблюдение ранее неизвестного явления природы.

Открытие отличается от инновации по следующим признакам:

1. Открытие, а также изобретение, делается, как правило, на фунда­ментальном уровне, а инновация производится на уровне техно­логического (прикладного) порядка.

2. Открытие может быть сделано изобретателем-одиночкой, а инно­вация разрабатывается коллективами и воплощается в форме инновационного проекта.

3. Открытие не преследует целью получить выгоду. Инновация же всегда ставит своей целью получить какую-либо осязаемую вы­году за счет применения какого-то нововведения в тех­нике и технологии.

4. Открытие может произойти случайно, а инновация всегда является результатом поиска. Ее случайно не производят. Она требует опреде­ленной четкой цели и технико-экономического обоснования.

Термин и понятие «инновации» как новой экономической катего­рии ввел в научный оборот австрийский (позже американский) ученый Йозеф Алоиз Шумпетер (J. A. Schumpeter, 1883-1950 гг.) в начале второго де­сятилетия ХX века. В своей работе «Теория экономического развития» (1911) он впервые рассмотрел вопросы новых комбинаций изменений в развитии и дал полное опи­сание инновационного процесса. И. Шумпетер выделял пять изменений в развитии:

1) использование новой техники, технологических процессов или нового рыночного обеспечения производства;

2) внедрение продукции с новыми свойствами;

3) использование нового сырья;

4) изменения в организации производства и в его материально-тех­ническом обеспечении;

5) появление новых рынков сбыта.

Сам термин «инновация» И. Шумпетер стал использовать в 30-е годы XX века, подразумевая под ней изменение с целью внедрения и использования новых видов потреби­тельских товаров, новых производственных, транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности.

Согласно И. Шумпетеру, инновация является главным источником прибыли: «...прибыль, по существу, является результатом выполнения новых комбинаций», «...без развития нет прибыли, без прибыли нет раз­вития».

В Белоруссии официальным термином инновации является термин, используемый в Законе «Об основах государственной научно-технической политики в Республике Беларусь», принятым ВС РБ 30.01.1995 г.,:Инновации – создаваемые (осваиваемые) новые или усовершенствованные технологии, виды новой продукции или услуг, а также организационно-технические решения производственного, административного, коммерческого или иного характера, способствующие продвижению технологий, товарной продукции или услуг на рынок.

Инновационный процесс – непрерывный процесс развития предприятия, который обеспечивает его выживание в рыночных условиях.

Инновационный цикл– выполнение комплекса работ по одной инновации.

Инновационная деятельность– это процесс, направленный на разра­ботку инноваций, реализацию результатов законченных научных иссле­дований и разработок либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, реализуемый на рынке, в но­вый или усовершенствованный технологический процесс, используе­мый в практической деятельности, а также связанные с этим дополни­тельные научные исследования и разработки.

Инновационный менеджмент как процесс управления кардинальными изменениями в продуктах труда, средствах производства, сфере услуг и другой новаторской деятельности является одним из основных направлений в развитии общественного производства.

 

Классификация инновационных процессов и нововведений

Таблица 2.1

Признаки классификации Группирование по установленным признакам
1. Содержание новаций, инновационных процессов (области применения) Научные, технические, технологические, экономичес­кие, управленческие, организационные, информационные, производственные
2. Степень новизны (радикальности изменений) Базисная (открытие, изобретение), Улучшающая (изобретение, рацпредложение); Псевдоинновация (рацпредложение, прочие: эстетика, внешний вид, незначительные изменения)  
3. Варианты организации   Внутрикорпоративные, программные, конкур­сные
4.Вид инновационного процесса   Пионерный (достижение мирового первенства – США); Догоняющий (Япония, улучшение свойств существующих процессов)
5. Уровень разработки и распространения нововве­дений (масштабы)   Трансконтинентальные Транснациональные Государственные регио­нальные отраслевые корпоративные фирменные  
6. Вид новшества   Продуктовые (конструкция и устройство, новые материалы, функции) Процессные (технология, организация и автоматизация производства)
7. Степень интенсивности инноваций «Бум» равномерная слабая массовая
8. Темпы осуществления инноваций   Быстрые Нарастающие Равномерные Скачкообразные Замедленные Затухающие
9. Результативность инноваций Высокая Стабильная Низкая
10. Эффективность инноваций   Экономическая Социальная Экологическая Интегральная
11. Сферы разработки и распространения нововве­дений Промышленные, финансовые, торгово-посреднические, научно-педагогические, правовые
12. Цели нововве­дений кризисные инновации; инновации развития.

Инновация является реализованным на рынке результатом, полученным от вложения капитала в новый продукт или операцию (технологию, процесс). Исходя из этого, можно сказать, что инновация выполняет следую­щие три функции:

1) воспроизводственную;

2) инвестиционную;

3) стимулирующую.

Воспроизводственная функция означает, что инновация представ­ляет собой важный источник финансирования расширенного воспро­изводства. Денежная выручка, полученная от продажи инновации на рынке, создает предпринимательскую прибыль, которая выступает источником финансовых ресурсов и одновременно мерой эффективности иннова­ционного процесса и может направляться на расширение объемов производственно-торговой, инвестиционной, инновационной и финансовой деятельности, что и составляет содержание воспроизводственной функции инновации.

Прибыль, полученная за счет реализации инновации, может исполь­зоваться по различным направлениям, в том числе и в качестве капита­ла. Этот капитал может направляться на финансирование как всех инвестиций, так и конкретно новых видов инноваций, что и состав­ляет содержание инвестиционной функции инновации.

Получение предпринимателем прибыли за счет реализации иннова­ции прямо соответствует целевой функции любого коммерческого хо­зяйствующего субъекта. Это совпадение служит стимулом предпринимателя к новым инновациям; побуждает его постоянно изучать спрос, совершенствовать организацию маркетинговой деятельности, приме­нять более современные приемы управления финансами (реинжиниринг, брэнд-стратегия, бенчмаркинг и др.), что со­ставляет содержание стимулирующей функции инновации.




2016-01-26 1280 Обсуждений (0)
Инновации в управлении производством 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Инновации в управлении производством

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1280)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)