Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Управление материально-техническим снабжением на предприятии



2016-01-26 790 Обсуждений (0)
Управление материально-техническим снабжением на предприятии 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В составе системы управления производственными запасами функционируют две взаимосвязанные подсистемы:

на верхнем уровне - управления материально-техническим снабжением (УМТС);

на нижнем уровне - управления хранением запасов (складами).

Основное назначение подсистемы УМТС предприятия - планирование потребности в производственных запасах, организация реализации и распределения их, оперативный учет, анализ, контроль и регулирование движения запасов внутри предприятия, статистическая отчетность о движении материалов.

Организационная структура служб МТС предприятий отличается большим разнообразием в зависимости от размера и типа производства, объема и номенклатуры потребляемых материалов и изделий, уровня специализации и кооперирования, наличия транспортных сетей, сети снабженческо-сбытовых организаций в данном районе, территориального размещения предприятий и ряда других факторов.

На большинстве предприятий служба снабжения, возглавляемая заместителем директора по коммерческим вопросам, представляет собой совокупность управленческих и производственных подразделений, организующих и осуществляющих обеспечение материальными ресурсами. К управленческой части относятся коммерческая служба, отделы (управления) МТС и отделы внешней кооперации и комплектации (ОВК). Производственная часть включает материальные склады, подсобные хозяйства, заготовительные участки.

Основными задачами коммерческой службы по МТС на предприятии являются: поиск наиболее выгодных поставщиков (по критериям оптимальности для предприятия цен и условий поставки); разработка ценовой политики предприятия; изучение и анализ рынка поставщиков и ведение соответствующего банка данных; выработка политики взаимоотношений с поставщиками; запросы поставщикам о наличии товаров на складах, ценах и скидках; определение нормативов складских запасов; разработка графиков поставки для бесперебойного поступления материалов на предприятие.

В состав отдела МТС, как правило, входят: планово-экономическое бюро (группа); материальные бюро (группы), специализированные по видам материалов; диспетчерское бюро (группа); материальные склады.

Планово-экономическое бюро-разрабатывает планы снабжения; определяет возможности удовлетворения в конкретных видах ресурсов; проводит технико-экономическое обоснование выбора форм снабжения; устанавливает лимиты отпуска материалов цехам и производственным участкам; ведет учет и анализ деятельности ОМТС; составляет сводную отчетность по МТС.

Материальное бюро- составляет заказы и спецификации на материальные ресурсы и представляет их предприятиям-поставщикам; участвует в заключении договоров по поставкам продукции; разрабатывает оперативные планы снабжения; организует завоз материальных ресурсов на предприятие.

Диспетчерское бюро- контролирует обеспеченность производства основными видами материалов и изделий; регулирует завоз материальных ресурсов на предприятие; организует разгрузку поступающих грузов; осуществляет оперативный контроль и регулирование поступления материалов в цехи и на участки.

ОВКотличается от отдела МТС не характером выполняемых функций, а исключительно объектами материально-технического обеспечения, к которым относятся комплектующие изделия и полуфабрикаты, детали, узлы, получаемые по кооперации со стороны.

В связи с тем, что не всегда возможно добиться полного согласования темпов поставки материальных ресурсов на предприятие и темпов производства и сбыта готовой продукции, для организации бесперебойного снабжения предприятия, размещения, хранения и выдачи материалов в производство большую роль играет складское хозяйство. Основные функции его: аккумулирование материальных ресурсов в объемах и номенклатуре, достаточных для непрерывности процесса производства; надлежащее хранение и учет материалов; планомерное, бесперебойное и комплектное снабжение цехов и участков материальными ресурсами; подготовка материалов к их непосредственному потреблению. Там же осуществляется значительный комплекс операций, связанных с выполнением функций входного контроля материалов, маркировки, сортировки, консервации.

На многих предприятиях постоянно ведутся работы по совершенствованию складского хозяйства с применением различных средств механизации и автоматизации складских операций, как правило, с использованием вычислительной техники, внедряются автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУ ТП) складирования. Действуя совместно в рамках системы управления производственными запасами предприятия с подсистемой УМТС, подсистема управления складским хозяйством предназначена для стопроцентного (полного) удовлетворения спроса подразделений предприятия в хранимых многономенклатурных материальных ресурсах для бесперебойного хода производства при высокой ритмичности работы и минимальных совокупных издержках в любой момент времени.



2016-01-26 790 Обсуждений (0)
Управление материально-техническим снабжением на предприятии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Управление материально-техническим снабжением на предприятии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (790)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)